Незаконное изготовление, хранение и сбыт огнестрельного оружия.



Дело №1- 155/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 13 апреля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимого Мухутдинов Р.Ф.,

защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухутдинов Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухутдинов Р.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Мухутдинов Р.Ф., находясь в подвальном помещении жилого <адрес> <адрес>, действуя умышленно, при помощи <данные изъяты>, отпилил часть ствола от охотничьего ружья модели <данные изъяты> <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил обрез одноствольного охотничьего ружья являющимся огнестрельным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ Мухутдинов Р.Ф., находясь около <адрес> <адрес>, незаконно, не имея на то разрешения, сбыл ФИО1,, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обрез одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, который умышленно, не имея на то разрешения, незаконно хранил в подвальном помещении жилого <адрес> <адрес>.

По заключению эксперта № 192 от 30.03.2011 года у представленного оружия отсутствует цевье и подвергался конструктивному изменению экстрактор и ствол путем укорачивания до остаточной длинны <данные изъяты> мм, в который вставлен самодельный ствол; представленный на экспертизу обрез, переделан самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>. Ижевского оружейного завода, относится к категории гладкоствольного, ручного огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится; данный обрез пригоден для производства выстрелов составными патронами (укороченная гильза охотничьего патрона 410 калибра, порох, картечь).

Подсудимый Мухутдинов Р.Ф. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мухутдинов Р.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по части 1 статьи 222 УК РФ, то есть незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершены преступления средней тяжести), совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухутдинов Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

- по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мухутдинов Р.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Мухутдинов Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД – передать в УМТ и ХО МВД РТ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: