Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 12 апреля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя

Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Литовченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, ФИО1 находясь в кухонной комнате по адресу <адрес> в результате ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кухонным ножом в область груди ФИО5 причинив ему телесные повреждения, в виде проникающего ранения передней грудной клетки слева, осложнившегося гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которое создало непосредственную угрозу для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что ФИО1 свою вину признал, в содеянном полностью раскаялся, явился с повинной, не судим, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство: нож следует уничтожить, куртку и шапку передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения заключение под стражу ФИО1 изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, куртку и шапку передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>