незаконное изготовление оружия



Дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 11 апреля 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимого Михайлюк В.В.,

защитника адвоката Агеева Р.Р.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлюк В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образование, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, Михайлюк В.В., находясь в подвальном помещении жилого пятиэтажного <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, действуя умышленно, при помощи ножовки по металлу, отпилил часть ствола от охотничьего ружья модели «ИЖ-43м» 12 калибра, тем самым незаконно изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Михайлюк В.В., находясь около <адрес> РТ, незаконно, не имея на то разрешения, сбыл ФИО1, получив при этом от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-43м» 12 калибра, который умышленно, не имея на то разрешения незаконно хранил в подвальном помещении жилого пятиэтажного <адрес>, расположенного по <адрес> РТ,.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу обрез, переделан самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-43м, 12 калибра, Ижевского оружейного завода, относится к категории гладкоствольного ручного огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра, как из правого, так и из левого ствола. У представленного оружия подвергались конструктивному изменению стволы, путем укорачивания их до остаточной длинны 347 мм, самодельным способом.

Подсудимый Михайлюк В.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Михайлюк В.В., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Михайлюк В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Михайлюк В.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При определении меры и вида наказания в отношении Михайлюк В.В. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлюк В.В. по делу нет.

При этом, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, то, что по месту жительства Михайлюк В.В. характеризуется удовлетворительно и считает возможным назначить в его отношении наказание не связанное с реальным лишением свободы, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по части 1 статьи 222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлюк В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по части 1 статьи 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Михайлюк В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Михайлюк В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Михайлюк В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Михайлюк В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-43м» 12 калибра, хранящийся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ, денежные средства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Бугульминского ОВД – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: