присвоение или расстрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 13 апреля 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимой Мардановой Л.С.,

защитника адвоката Косолаповой Н.Б.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мардановой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> ТатАССР, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей: РТ, г. <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Марданова Л.С., работая у индивидуального предпринимателя ФИО1 в должности оператора Интернет-салона, расположенного по адресу: г. <данные изъяты>, ул. <адрес>, <адрес>, являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение вверенных ей денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив ему своими действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, для того, чтобы скрыть следы совершенного ей преступления, и присвоить похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, Мардановой Л.С., находясь в помещении Интернет-салона, расположенного по адресу: г. <данные изъяты> РТ, <адрес>, дом №а, умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за ведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратилась с заявлением в ОВД по <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут «неустановленное лицо, находясь в Интернет-салоне по <адрес> г. <данные изъяты>, под угрозой ножа, открыто похитило деньги в сумме 11750 рублей», сообщив тем самым заведомо не соответствующие действительности сведения о свершении разбойного нападения.

По заявлению Мардановой Л.С. следственным отделом при ОВД по г. Бугульма РТ ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 162 УК РФ.

Подсудимая Марданова Л.С.. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Мардановой Л.С., заявленного после окончания предварительного расследования и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Мардановой Л.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

В судебном заседании гос.обвинитель в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 246 УПК РФ просил действия подсудимой переквалифицировать с части 3 статьи 160 на часть 1 статьи 160 УК РФ, так как не нашли своего подтверждения квалифицирующие признаки «с использованием своего служебного положения» и «с причинением значительного ущерба гражданину».

С учетом позиции государственного обвинителя действия Мардановой Л.С. суд квалифицирует по эпизодам от 17 марта 2011 года:

- по части 1 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры и вида наказания в отношении Мардановой Л.С. суд учитывает личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мардановой Л.С. по делу нет.

Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих Мардановой Л.С. обстоятельств, как полное признание ею своей вины и раскаяние, наличие на ее иждивении больного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства, то, что преступления совершила впервые, отсутствие реального ущерба по делу, мнение потерпевшего, который просил подсудимую строго не наказывать и полагает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мардановой Л.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 160, частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 160 УК РФ в виде штрафа в размере 2500рублей в доход государства;

- по части 1 статьи 306 УК РФ в виде штрафа в размере 2500рублей в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мардановой Л.С. наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мардановой Л.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: тетрадь учета статистики и деньги в сумме 11750 рублей – считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Сабиров А.Х.