Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-153/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 14 апреля 2011 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Файрушина Р.Р.,

подсудимой Карнилова Т.С.,

защитника Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего адвоката Гатауллина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карнилова Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и проживающей на <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карнилова Т.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Карнилова Т.С. была принята приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность продавца продуктовых товаров магазин <данные изъяты> ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. В её должностные обязанности входило осуществлять расстановку и пополнение товара на стеллажах, обеспечение сохранности товара в торговом зале, оформление приходных и расходных документов, ведение кассового журнала, приём товара по накладным и сдача денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карнилова Т.С., работая в должности продавца в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, принадлежащим <данные изъяты> ФИО1, являясь материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение путем присвоения вверенных продуктов питания на сумму <данные изъяты> рублей и денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ИП ФИО1.

Своими действиями Карнилова Т.С. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Карнилова Т.С. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Карнилова Т.С. подлежат квалификации по части 2 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, что характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества. Суд назначает Карнилова Т.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Обращаясь к вопросу о возмещении ущерба потерпевшей ФИО1, суд с учётом признания исковых требований Карнилова Т.С., считает необходимым взыскать 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карнилова Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 1 год, обязав ее не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Карнилова Т.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карнилова Т.С. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: копии документов ИП Дмитриевой, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: