присвоение чужого имущества



Дело № 1-154/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бугульма РТ 14 апреля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора РТ Бабичева И.С.

подсудимого Журавлева Д.В.

защитника адвоката Агеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО6 и ее представителя адвоката ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева Д.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 ноября 2010 года Журавлев Д.В. был принят на должность продавца продуктовых товаров в магазин <адрес> индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного в <адрес> <адрес> с возложением ему обязанности осуществлять расстановку и пополнение товара на стеллажах, обеспечение сохранности товара в торговом зале, оформление приходных и расходных документов, ведение кассового журнала, прием товара по накладным и сдача денежных средств.

В период с 3 по 23 января 2011 года Журавлев Д.В. работая в должности продавца в магазине <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу и являясь материально ответственным лицом умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение, путем присвоения вверенных продуктов питания на сумму 9100 рублей и денежные средства в сумме 1200 рублей и тем самым причинил индивидуальному предпринимателю ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Подсудимый Журавлев Д.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее представитель согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Журавлева Д.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшей причиненный ущерб в сумме 10300 рублей суд признает как значительный.

Обращаясь к мере наказания Журавлеву Д.В. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно и ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Исковое заявление прокурора г. Бугульмы, потерпевшей ФИО10 и ее представителя о взыскании с Журавлева Д.В. причиненного ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно-опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить Журавлеву Д.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Журавлева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Журавлеву Д.В. отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Журавлева Д.В. в пользу ФИО6 деньги в сумме 10300 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства – документы <данные изъяты> хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года