заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма 11 апреля 2011 года

Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Сабиров А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Галимова Р.Ф.,

подсудимой Даниловой С.Н.,

защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даниловой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, фактически проживающей: РТ, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Данилова С.Н., совместно со своим знакомым ФИО1, перевезла в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащие ей стиральную машинку марки «Стрелка» и настенные часы марки «Янтарь». После чего ДД.ММ.ГГГГ Данилова С.Н. находясь в здании Бугульминского ОВД, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, обратилась в дежурную часть с заявлением, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, мужчина по имени Владимир, проживающий <адрес> незаконно проник в ее квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машинку «Стрелка», настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем самым Данилова С.Н. умышленно сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления.

По заявлению Даниловой С.Н. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ, за отсутствием события преступления.

Подсудимая Данилова С.Н. виновной себя в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Даниловой С.Н., заявленному после окончания предварительного расследования и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Даниловой С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Даниловой С.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры и вида наказания в отношении Даниловой С.Н. суд учитывает личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даниловой С.Н. по делу нет.

Суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Даниловой С.Н. обстоятельств, как признание ею своей вины и раскаяние, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что преступное деяние Даниловой С.Н. не причинило каких либо неблагоприятных последствий и считает возможным назначить в ее отношении наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даниловой С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Даниловой С.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: