тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бугульма РТ 10 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием ст. помощник прокурора г. Бугульмы РТ Файрушина Р.Р.

подсудимого Миронова Р.Г.,

защитника адвоката Старостина С.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским горсудом РТ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> РТ по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Альметьевского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Миронов Р.Г. находясь в отделе химии гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО1, где из кармана пальто, находящегося на ФИО1 тайно похитил кошелёк стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 3 тысячи 500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 тысячи рублей, но не мог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан ФИО1

Подсудимый Миронов Р.Г. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства, после консультации с ним, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Миронова Р.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившийся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельства.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание. Исковых требований по делу не заявлено, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ст. 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию – 2 года 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову Р.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с учетом предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кошелёк коричневого цвета с денежными средствами в сумме 3 тысячи 500 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей; диск с видеозаписью, изъятой в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев