открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-58/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Бугульма 7 февраля 2011 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора гор. Бугульмы РТ Суглова А.И.,

подсудимых Ахатова С.Т. и Севрюкова А.Н.,

защитников адвокатов Бабичева С.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № №, Раупова С.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахатова С.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, образование среднее, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским н/с РТ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 мес.20 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским г/с РТ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам,

и

Севрюкова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес> РТ, гражданина РФ, не женатого, не работающего, образование среднее, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским н/с РТ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским г/с РТ по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпз), п. «а,б» ч.2 ст. 158 (2 эпз), ч. 2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 24 дня,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в № часов, Ахатов С.Т., находясь в квартире, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, предложил Севрюкову А.Н. совершить хищение продуктов питания из вышеуказанной квартиры, на что Севрюков А.Н. дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут, Ахатов С.Т. согласно предварительной договоренности с Севрюковым А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> д. <адрес> РТ, из морозильной камеры холодильника <данные изъяты> расположенного в коридоре, тайно похитили продукты питания: мясо кролика весом 1,5 кг на сумму 300 рублей, мясо утки весом 1 кг на сумму 200 рублей, пельмени <данные изъяты> весом 0,5 кг на сумму 50 рублей, котлеты <данные изъяты> весом 1 кг на сумму 100 рублей, мясо свиное весом 3 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО1. Ахатов С.Т., действуя по единому умыслу с Севрюковым А.Н., сложили похищенные продукты питания в принесенную с собой сумку и направились к выходу из данной квартиры, где их встретил потерпевший ФИО1 и потребовал вернуть похищенное, однако Ахатов С.Т. и Севрюков А.Н., игнорируя требования ФИО1, с похищенным скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

Подсудимые Ахатов С.Т. и Севрюков А.Н. в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили свои ходатайства о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке, которые были ими заявлены добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитниками, указав, что они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое Ахатову С.Т. и Севрюкову А.Н. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахатова С.Т. и Севрюкова А.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания Ахатова С.Т. и Севрюкова А.Н., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает у обоих подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, в их действиях в соответствии с п.п. «а,б» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что в свою очередь является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Ахатов С.Т. и Севрюков А.Н. характеризуются отрицательно.

Севрюков А.Н. совершил тяжкое преступление в период наличия не отбытого наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ. Исковых требований по делу не заявлено, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

С учётом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и личности подсудимых суд считает, что исправление и перевоспитание Ахатова С.Т. и Севрюкова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции их от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахатова С.Т. и Севрюкова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и на основании этой статьи назначить им наказание:

Ахатову С.Т. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа. Меру пресечения Ахатову С.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года.

Севрюкову А.Н. – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года к вновь назначенному наказанию – в 3 года лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа. Меру пресечения Севрюкову А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом срока предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: мясо кролика весом 1,5 кг., мясо утки весом 1 кг., пельмени <данные изъяты> весом 0,5 кг., котлеты <данные изъяты> весом 1 кг., мясо свиное весом 3 кг. - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Х. Журавлев