Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело №1-129/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Бугульма 7 апреля 2011 года

Бугульминский городской суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Бугульминского городского прокурора Хамидуллина Р.Г.,

подсудимого Закиров М.А.,

защитника Пономарева Б.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закиров М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование и <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Закиров М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Закиров М.А., находясь на <адрес> около «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, для личного употребления без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – JWH-018 общей массой 0,107 грамма, которое он незаконно хранил при себе в одежде.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов во дворе <адрес> РТ Закиров М.А. был задержан сотрудниками ОВД. При личном досмотре у Закиров М.А.было обнаружено и изъято наркотическое средство – JWH-018 общей массой 0,107 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе в одежде без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» вышеуказанное количество данного наркотического средства отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Закиров М.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Закиров М.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), данные о личности подсудимого и то, что он самостоятельно прошел курс лечения, количество и вид наркотического средства, а также влияние наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества. Суд назначает Закиров М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закиров М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - в 3 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Закиров М.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – JWH и каннабис (марихуана), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугульминского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: