заведомо ложный донос



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 6 апреля 2011 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мифтахова Ф.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Файрушина Р.Р.

подсудимой Санковой О.Н.

защитника адвоката Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санковой О.Н., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 марта 2011 года Санков В.В. в неустановленном месте потерял принадлежащий Санковой О.Н. сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 1034 рубля. После чего 20 марта 2011 года Санкова О.Н. находясь в здании Бугульминского ОВД, расположенного по ул. Октябрьская дом. 7 г. Бугульма РТ, умышленно и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ и с целью ускорения процесса по поиску сотового телефона обратилась с заведомо ложным заявлением в дежурную часть сообщив о том, что 8 марта 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов неизвестное лицо находясь на центральном рынке г.Бугульмы РТ тайно похитил из кармана куртки ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1034 рубля, причинив своими действиями Санковой О.Н. материальный ущерб на сумму 1034 рубля и тем самым сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления.

По факту заявления Санковой О.Н. 21 марта 2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ за отсутствием события преступления.

Подсудимая Санкова О.Н. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу.

Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года из ряда составов преступлений исключены низшие пределы санкций, в том числе и по части 1 статьи 306 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия Санковой О.Н. подлежат переквалификации с части 1 статьи 306 УК РФ на часть 1 статьи 306 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обращаясь к мере наказания Санковой О.Н. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что она вину признала полностью и в содеянном искренне раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести и ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновной, а также ее материальное положение и нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Санковой О.Н. наказание в виде штрафа и считает, что данное наказание достаточным для ее исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санкову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде 2500 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Санковой О.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – заявление и объяснение Санковой О.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 годай