злоупотребление должностными полномочиями




Дело №1-329/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

город Бугульма РТ 12 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Р.Р.Файрушина,

подсудимого Н.В. Рахманова,

защитника адвоката Р.Р.Агеева, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зайдуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н.В. Рахманова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи

285, частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292, частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахманов Н.В., являясь <данные изъяты> (далее – <данные изъяты>) на основании приказа начальника Управления гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, умышленно и незаконно, действуя вопреки интересам службы, существенно нарушая права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении создать мнимую визуальность хорошего качества своей работы по пресечению административных правонарушений, с целью повышения статистических показателей своей работы, действуя вопреки требованиям положения об управлении по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РТ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, утвержденного Постановлением кабинета Министров РТ №596 от 09.09.1999 (в ред. от 11.09.2009 № 637), а также п.п. 3-5 должностной инструкции, утвержденной начальником Управления гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ 01.01.2005, регламентирующих полномочия, права и обязанности начальника инспекции Рахманова Н.В., совершил злоупотребления своими должностными полномочиями и служебные подлоги по составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации, общества и государства при следующих обстоятельствах:

Рахманов Н.В., являясь в соответствии с должностной инструкцией должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, желая улучшить показатели работы руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты> в области административной практики, совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, а именно – полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, общества и государства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время не установлено) Рахманов В.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете инспекции гостехнадзора <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в карьеризме, то есть в стремлении создать мнимую визуальность хорошего качества своей работы по пресечению административных правонарушений, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты>, а также в сокрытии своей некомпетентности, в нарушение положений Должностной инструкции, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно привлек ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, а именно за <данные изъяты>, которого последний не совершал, при этом составив в отношении ФИО1 фиктивные документы: протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, который последний оплатил.

Кроме того, Рахманов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время не установлено), находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с должностной инструкцией, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, желая улучшить показатели работы руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты> в области административной практики, действуя умышленно, совершая служебный подлог, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции, а также в сокрытии своей некомпетентности, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции, осознавая, что совершает служебный подлог, и, желая этого, незаконно выписал на имя ФИО1 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты>, за якобы совершенное последним административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ, а именно за управление снегоходом без удостоверения тракториста-машиниста, которого последний не совершал. ФИО1 оплатил штраф в размере <данные изъяты>. Указанные действия Рахманова Н.В. повлекли существенное нарушение интересов организации, общества и государства, и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1., выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности. После чего, по тем же мотивам Рахманова Н.В. собственноручно внес в официальные документы, а именно в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения и поставил подписи от имени ФИО1 о том, что последний, якобы, управлял снегоходом без удостоверения тракториста-машиниста, и вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа в отношении ФИО1. в размере <данные изъяты> и поставил подписи от его имени за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ, хотя в действительности ФИО1 указанного административного правонарушения не совершал и подписи в указанных документах не ставил.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты> (точное время не установлено), Рахманов В.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете инспекции гостехнадзора <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в карьеризме, то есть в стремлении создать мнимую визуальность хорошего качества своей работы по пресечению совершения гражданами административных правонарушений, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты>, а также в сокрытии своей некомпетентности, в нарушение положений Должностной инструкции, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно привлек ФИО2 к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту – КоАП РФ), а именно за управление снегоходом без удостоверения тракториста-машиниста, которого последний не совершал, составив в отношении ФИО2 фиктивные документы: протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, который последний оплатил.

Кроме того, Рахманов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время не установлено), находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с должностной инструкцией, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, желая улучшить показатели работы руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты> в области административной практики, действуя умышленно, совершая служебный подлог, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции, а также в сокрытии своей некомпетентности, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции, осознавая, что совершает служебный подлог, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно выписал на имя ФИО2 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты>, за якобы совершенное последним административное правонарушение, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, а именно за управление снегоходом без удостоверения тракториста- машиниста, которого последний не совершал. Козин В.В. оплатил штраф в размере <данные изъяты>. Указанные действия Рахманова Н.В. повлекли существенное нарушение интересов организации, общества и государства, и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО2., выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности. После чего, по тем же мотивам Рахманова Н.В. собственноручно внес в официальные документы, а именно в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения и поставил подписи от имени ФИО2 о том, что последний якобы управлял снегоходом без удостоверения тракториста-машиниста, и вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО2. в размере <данные изъяты> и поставил подписи от имени ФИО2 за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ, хотя в действительности ФИО2 указанного административного правонарушения не совершал и подписи в указанных документах не ставил.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время не установлено) Рахманов В.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете инспекции гостехнадзора <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в карьеризме, то есть в стремлении создать мнимую визуальность хорошего качества своей работы по пресечению совершения гражданами административных правонарушений, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты>, а также в сокрытии своей некомпетентности, в нарушение положений Должностной инструкции, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно привлек ФИО3 к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, а именно за управление трактором без удостоверения тракториста-машиниста, которого последний не совершал, при этом составив в отношении ФИО3 фиктивные документы: протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, который последний оплатил.

Кроме того, Рахманов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>(точное время не установлено), находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с должностной инструкцией, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, желая улучшить показатели работы руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты> в области административной практики, действуя умышленно, совершая служебный подлог, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции, а также в сокрытии своей некомпетентности, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции, утвержденной начальником Управления гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, осознавая, что совершает служебный подлог, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно выписал на имя ФИО3 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> за якобы совершенное последним административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ, а именно за управление трактором без удостоверения тракториста- машиниста, которого последний не совершал. ФИО3 оплатил штраф в размере <данные изъяты>. Указанные действия Рахманова Н.В. повлекли существенное нарушение интересов организации, общества и государства, и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО3., выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности. После чего, по тем же мотивам Рахманова Н.В. собственноручно внес в официальные документы, а именно в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения и поставил подписи от имени ФИО3. о том, что последний якобы управлял трактором без удостоверения тракториста-машиниста, и вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО3 в размере <данные изъяты> и поставил подписи от имени ФИО3 за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ, хотя в действительности ФИО3 указанного административного правонарушения не совершал и подписи в указанных документах не ставил.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>(точное время не установлено), Рахманов В.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете инспекции гостехнадзора <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в карьеризме, то есть в стремлении создать мнимую визуальность хорошего качества своей работы по пресечению совершения гражданами административных правонарушений, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты>, а также в сокрытии своей некомпетентности, в нарушение положений Должностной инструкции, утвержденной начальником Управления гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан 01.01.2005, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно привлек ФИО4 к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту – КоАП РФ), а именно за управление трактором без государственного технического осмотра, которого последний не совершал, при этом составив в отношении ФИО4. фиктивные документы: протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, который последний оплатил.

Своими действиями Рахманов Н.В. существенно нарушил права и законные интересы ФИО1., ФИО2 ФИО3, ФИО4., выразившиеся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и причинении материального вреда в виде оплаченного штрафа, кроме того, существенно нарушил охраняемые законом интересы организации (Управления гостехнадзора по Республике Татарстан), выразившиеся в отрицательном влиянии действий Рахманова Н.В. на нормальную работу Управления гостехнадзора по Республике Татарстан и в подрыве авторитета указанной организации в глазах граждан, а также существенно нарушил права и законные интересы общества и государства, выразившиеся в виде дискредитации власти и искажении статистических данных о реально совершенных административных правонарушениях.

Кроме того, Рахманов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время не установлено), находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, являясь в соответствии с должностной инструкцией, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, желая улучшить показатели работы руководимой им инспекции гостехнадзора <данные изъяты> в области административной практики, действуя умышленно, совершая служебный подлог, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции, а также в сокрытии своей некомпетентности, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение должностной инструкции, утвержденной начальником Управления гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, осознавая, что совершает служебный подлог, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и, желая этого, незаконно выписал на имя ФИО4 квитанцию об уплате административного штрафа в размере <данные изъяты> за якобы совершенное последним административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ, а именно за управление трактором без удостоверения тракториста- машиниста, которого последний не совершал. ФИО4 оплатил штраф в размере <данные изъяты>. Указанные действия Рахманова Н.В. повлекли существенное нарушение интересов организации, общества и государства, и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО4, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности. После чего, по тем же мотивам Рахманова Н.В. собственноручно внес в официальные документы, а именно в протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения и поставил подписи от имени ФИО4. о том, что последний якобы управлял трактором без государственного технического осмотра, и вынес постановление по делу об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа ФИО4 в размере <данные изъяты> и поставил подписи от имени ФИО4 за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ, хотя в действительности ФИО4 указанное административное правонарушение не совершал и подписи в указанных документах не ставил.

Своими действиями Рахманов Н.В. совершил служебный подлог, при этом существенно нарушил права и законные интересы ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., выразившиеся в незаконном привлечении последнего к административной ответственности и причинении материального вреда в виде оплаченного штрафа, кроме того, существенно нарушил охраняемые законом интересы организации (Управления гостехнадзора по Республике Татарстан), выразившиеся в отрицательном влиянии действий Рахманова Н.В. на нормальную работу Управления гостехнадзора по Республике Татарстан и в подрыве авторитета указанной организации в глазах граждан, а также существенно нарушил права и законные интересы общества и государства, выразившиеся в виде дискредитации власти и искажении статистических данных о реально совершенных административных правонарушениях.

Подсудимый Н.В. Рахманов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Н.В. Рахманова суд квалифицирует:

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ каждый эпизод по части 1 статьи 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом свои служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизодам от 2 ДД.ММ.ГГГГ каждый эпизод по части 2 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти сведения совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства;

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт исключительной и назначает наказание по части 2 статьи 292 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н.В. Рахманова виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ наказание Н.В. Рахманову назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Признать Н.В. Рахманова виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 2 статьи 292 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 2 статьи 292 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 2 статьи 292 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ частью 2 статьи 292 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ наказание Н.В. Рахманову назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, и в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Н.В. Рахманова в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись