незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№1-341/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма 10 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора Л.М.Шигаповой,

подсудимого А.А. Радаева,

защитника адвоката Н.Ф.Григорьева, представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.А. Радаева, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> А. А. Радаев, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, кустарным способом из подручных средств, незаконно, для личного потребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранил у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по Бугульминскому району был задержан А.А. Радаев; в ходе осмотра места происшествия на столе на кухне были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством – экстракт маковой соломы общей массой <данные изъяты>, которые А.А. Радаев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта у себя в квартире.

Согласно справке эксперта представленные на исследование жидкости в шприцах являются наркотическим средством – экстракт маковой соломы, масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта представленные на исследование жидкости в шприцах являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса сухого упаренного наркотического вещества в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты>

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятое количество экстракта маковой соломы относится к наркотическим средствам (список №1), оборот которых в РФ запрещен и составляет крупный размер.

Подсудимый А.А. Радаев с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия А.А. Радаева суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого учитывает, что вину он признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

С учётом совокупности данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления (совершено преступление небольшой тяжести), имущественного положения осужденного и влияния наказания на условия жизни его семьи суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и назначает наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А. Радаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении А.А. Радаева оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись