кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-350/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма 10 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника прокурора г.Бугульма РТ Файрушина Р.Р.,

подсудимого Кулагина ФИО11,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение и

ордер ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулагина ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ___ часа ___ минут Кулагин Д.Л., с целью хищения чужого имущества подошел к запасному входу кафе «__________» расположенного по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, могущих помешать осуществлению его преступных намерений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи железного прута, найденного возле кафе, взломал запорное устройство двери запасного входа-кафе «__________». После чего, Кулагин Д.Л., продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение кафе «__________», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 товарно-материальные ценности, а именно: телевизор LCD марки «__________» модель ------ с пультом стоимостью ___ рублей, телевизор «__________» стоимостью ___ рублей, цифровое спутниковое оборудование «__________» с пультом стоимостью ___ рублей, бутылку пива «__________» емкостью ___ литра, стоимостью ___ рублей и наличные денежные средства в сумме ___ рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Подсудимый Кулагин Д.Л. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Кулагину Д.Л. преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Кулагина Д.Л. подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, протокол «явки с повинной», <данные изъяты> и полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба. По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Кулагиным Д.Л. на менее тяжкое и считает, что исправление и перевоспитание Кулагина Д.Л. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, части 1 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кулагина ФИО13 в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кулагину Д.Л. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.