незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-332/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 09 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ З.Г.Ахатовой

подсудимого С.П. Куликова

защитника адвоката С.Б.Раупова, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.П. Куликова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата, время и место дознанием не установлено, С.П. Куликов без цели сбыта незаконно приобрел два медицинских шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> и хранил их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> С.П. Куликов был задержан сотрудниками полиции, который при виде сотрудников полиции сбросил на землю полиэтиленовый сверток с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, который в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят.

Подсудимый С.П. Куликов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации и с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия С.П. Куликова следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. С.П. Куликов не имея соответствующего разрешения хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Обращаясь к мере наказания С.П. Куликову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении находится 2 несовершеннолетних детей, является участником боевых действий и <данные изъяты>, состояние его здоровья, <данные изъяты>

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях С.П. Куликова имеется наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, в том числе состояние его здоровья и совершение преступления небольшой тяжести суд считает возможным назначить С.П. Куликову наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.П. Куликова виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать С.П. Куликова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в реабилитационных центрах Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан с последующим наблюдением у психиатра- нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу С.П. Куликову отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - находящийся в Отделе МВД России по Бугульминскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий