незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-340/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Бугульма 9 октября 2012 года

Бугульминской городской суд республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

с участием помощника прокурора г. Бугульма РТ Шарипова Р.А.,

подсудимого Ляшенко А.С.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение и

ордер ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляшенко А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с __ часов __ минут до __ часов __ минут Ляшенко А.С. находясь в заброшенном саду в районе <адрес>, кустарным способом из подручных средств: <данные изъяты>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее __ грамм, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в __ часов __ минут возле дома по <адрес> был задержан Ляшенко А.С., у которого в ходе личного досмотра в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> массой __ гр., который последний незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при себе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, список №1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.

Подсудимый Ляшенко А.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Ляшенко А.С. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Ляшенко А.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья <данные изъяты> и то, что к уголовной ответственности Ляшенко А.С. привлекается впервые. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Ляшенко А.С. на менее тяжкое, но в тоже время считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ляшенко А.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ляшенко А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.