кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-345/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма 9 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием помощника прокурора г.Бугульма РТ Сабирова Р.Р.,

подсудимого Жусупова С.Р.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жусупова С.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ___ часов Жусупов С.Р. находясь во дворе дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным намерениям, путём свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в гараж, расположенный во дворе вышеуказанного дома, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил два шипованных колеса «___________», общей стоимостью ___ рублей, с двумя дисками, общей стоимостью ___ рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Подсудимый Жусупов С.Р. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Жусупову С.Р. преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Жусупова С.Р. подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к наказанию, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, ущерба по делу нет.

Жусупов С.Р. имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, а потому, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Жусуповым С.Р. на менее тяжкое, но в тоже время считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, части 2 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жусупова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Жусупову С.Р. в виде подписки о невыезде отменить. Обязать его не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.