Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-275/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 29 августа 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судья А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бугульмы РТ А.И. Нагимуллина,

подсудимого Ю.Н. Казанова,

защитника адвоката Р.Р. Агеева, удостоверение и ордер ,

при секретаре Ю.В. Ермолаевой,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ю.Н. Казанова, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ___ часов ___ минут Ю.Н. Казанов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив камнем, найденным во дворе, стекло на оконной раме в комнате дома по <адрес>, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО1, и тайно похитил: телевизор ЖК «-------» стоимостью ___ рублей, флешь-карту «-------» стоимостью ___ рублей, USB-модем «-------» стоимостью ___ рублей, мышь от компьютера «-------» стоимостью ___ рублей и телевизионный провод стоимостью ___ рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Подсудимый Ю.Н. Казанов с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснил, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Ю.Н. Казанова следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания подсудимого, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Ущерб по делу возмещен путём изъятия похищенных вещей.

По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Ранее судим, в его действиях на основании пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в местах лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 и 64 УК РФ не имеется. С учётом смягчающих вину обстоятельств дополнительное наказание не назначать.

Оснований для изменения категории совершённого преступления с учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, рецидива преступлений по данному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю.Н. Казанова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке статьи 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – <данные изъяты> – оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения приговора, осуждённым – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: А.Ю.Борисова