Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-347/2012

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Бугульма 18 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Борисовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Р.Р. Файрушина,

подсудимых Хуснутдинова Р.Р. и Бородина Н.М.,

защитников адвоката Р.Р. Идтятдинова Р.Р., удостоверение и ордер и адвоката Р.Р. Агеева, удостоверение и ордер ,

при секретаре Ю.В. Ермолаевой,

а также потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Р.Р., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Бородина Н.М., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Р.Р. Хуснутдинов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел во двор дома № по ул.<данные изъяты> <данные изъяты> Бугульминского района РТ, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать его преступным действиям, тайно похитил металлическую садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3, и с похищенным скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Р.Р., находясь на территории машинотракторного парка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ст. <адрес> РТ, предложил Н.М. Бородину, работавшему <данные изъяты>, тайно похитить из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 16 рус., находящейся на территории данного машинотракторного парка, два мешка зерна пшеницы, на что Н.М Бородин дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Н.М. Бородин и Р.Р. Хуснутдинов, действуя по предварительному сговору между собой, убедившись в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> 16 рус., находящейся на территории данного парка, Н.М. Бородин с целью обеспечения тайности хищения остался около автомашины, а Р.Р. Хуснутдинов P.P. залез в автомашину <данные изъяты> набрал мешка зерна пшеницы, принадлежащей <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, с помощью Н.М. Бородина, находящегося около автомашины <данные изъяты>, спустили мешки с автомашины и с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Н.М. Бородин и Р.Р. Хуснутдинов с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснили суду, что понимают характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор..

Действия Р.Р. Хуснутдинова по первому эпизоду подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Н.М. Бородина и Р.Р. Хуснутдинова по второму эпизоду подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Р.Р. Хуснутдинов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Н.М. Бородин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил.

Ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности совершённого преступления по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ оснований для изменения категории преступления в силу части 6 статьи 15 УК РФ по данному делу нет.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначить им наказание в виде обязательных работ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309, 316 УПК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Р.Р. Хуснутдинову наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Признать Бородина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде Р.Р. Хуснутдинову и Н.М. Бородину отменить.

Вещественное доказательство: садовую металлическую тележку оставить у потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.Ю.Борисова

Приговор вступил в законную силу « » 20 г.

Судья: А.Ю.Борисова