Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №1-358/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бугульма 15 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлёва Т.Х.,

с участием ст. помощника прокурора г.Бугульма РТ Шигаповой Л.М.,

подсудимого Храброва А.И.,

защитника адвоката Хемраевой С.Ж., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Низамовой А.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храброва А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в __ часа __ минут Храбров А.И., находясь в помещении магазина ООО «__________», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, игнорируя требования рабочего персонала ООО «__________», ФИО2 и ФИО3 вернуть товар, открыто похитил коньяк «__________», стоимостью ___ рублей __ копеек, принадлежащий ООО «__________» и с похищенным скрылся.

Подсудимый Храбров А.И. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, возможным при таких обстоятельствах постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Храброву А.И. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.

Действия Храброва А.И. подлежат квалификации по частью 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба и то, что он ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, но в тоже время ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Храбровым А.И. на менее тяжкое, но в тоже время считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК РФ, части 1 статьи 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Храброва А.И. в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Храброву А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коньяк «__________», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств в <адрес> – уничтожить, CD-диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.