покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.



Дело № 1-343/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 17 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Сабирова А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Трущина А.А.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сотниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРУЩИНА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Трущин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, находясь салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением ФИО3, припаркованной возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и не зная о том, что ФИО4, выполняет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по заданию ОБНОН Отдела МВД России по <адрес> РТ, получив от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно передал последнему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма внутри, тем самым незаконно сбыв ФИО4 наркотическое средство.

Впоследствии ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОБНОН Отдела МВД России по <адрес>, приобретенное им у Трущина А.А. наркотическое средство.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на следование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса высушенного каннабиса (вещества ) составляет: <данные изъяты> грамма. В процессе следования было израсходовано <данные изъяты> вещества .

Согласно заключению эксперта Отдела ЗКЦ МВД по РТ (дислокация <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества ) составляет: <данные изъяты> грамма.

В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Трущина А.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Трущин А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Трущина А.А., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Трущину А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Трущина А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до юнца по независящим от него обстоятельствам

При определении меры и вида наказания в отношении Трущина А.А. суд учитывает личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, вид и размер наркотического средства.

Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание Трущина А.А. по делу не имеется.

Так же суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Трущин А.А. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, количество сбытого им наркотического средства по объему не значительно.

Данную совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также то, что Трущин А.А. совершил неоконченное преступление суд считает исключительной и полагает возможным при назначении наказания Трущину А.А. применить статью 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 30, части 1статьи 228.1 УК РФ.

При этом с учетом всех обстоятельства дела, характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что для исправления и предупреждения совершения подсудимым Трущиным А.А. новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трущина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Трущина А.А. в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по <адрес> РТ – <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна: Судья: Сабиров А.Х.

Постановление вступило в законную силу «___»____________ 201___ г.

Судья: Сабиров А.Х.