Незаконное изготовление и хранение наркотического средства, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-357/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугульма, РТ 17 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Сабирова А.Х.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,

подсудимого Данилушкина Е.И.,

защитника адвоката Дементьевой В.Н.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сотниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛУШКИНА ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Данилушкин Е.И., находясь на территории заброшенного садового участка, расположенного возле <адрес> <адрес>, кустарным способом из подручных средств: растворителя, семян мака, соды и уксуса, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на автодороге, расположенной возле <адрес> по <адрес> РТ, автомашина под управлением Данилушкина Е.И. была задержана В ходе осмотра места происшествия, в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на полу возле правого переднего сиденья, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которые Данилушкин Е.И. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце, объемом <данные изъяты> мл, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы. Масса сухого упаренного экстракта маковой соломы (объекта ) в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма. Представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса сухого упаренного экстракта маковой соломы (объекта ) в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость в шприце, объемом <данные изъяты> мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса сухого упаренного экстракта маковой соломы (объекта ) в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма. Представленная на исследование жидкость в шприце объемом <данные изъяты> мл, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса сухого упаренного экстракта маковой соломы (объекта ) в пересчете на весь объем жидкости составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам, список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к крупному размеру.

Подсудимый Данилушкин Е.И. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Данилушкина Е.И., заявленному по окончании предварительного следствия после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Данилушкину Е.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Данилушкина Е.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры и вида наказания в отношении Данилушкина Е.И. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Данилушкина Е.И. по делу нет.

Суд учитывает, что Данилушкин Е.И. является потребителем наркотических средств, обладает познаниями в области изготовления наркотических средств, и считает необходимым назначить в отношении Данилушкина Е.И., наказание в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих его ответственность обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что по месту жительства в быту Данилушкин Е.И. характеризуется в целом положительно, трудоустроен и считает, что исправление и перевоспитание Данилушкина Е.И. возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилушкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Данилушкину Е.И., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Данилушкина Е.И. следующие дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-<данные изъяты>

Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Данилушкина Е.И., в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела Дознания Отдела МВД России по <адрес> РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Судья: Сабиров А.Х.

Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.

Судья: Сабиров А.Х.