незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-336/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 12 октября 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора РТ Л.М.Шигаповой

подсудимого А.М. Михайлова

защитника адвоката В.Н. Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.М. Михайлова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, А.М. Михайлов для личного употребления без цели сбыта у неустановленного следствием лица в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе и перевез на автомашине <данные изъяты> в <адрес> РТ.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле <адрес> РТ А.М. Михайлов был задержан сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый А.М. Михайлов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник Бугульминского городского прокурора Л.М.Шигапова заявила ходатайство об исключении из обвинения А.М.Михайлова квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», так как подсудимый приобрел наркотическое средство у неустановленного следствием лица, а приобретенное наркотическое средство в личных целях и его проезд в автомобиле из <адрес> в <адрес> с наркотическим средством по смыслу закона охватывает понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

Действия А.М. Михайлова подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. А.М. Михайлов не имея соответствующего разрешения незаконно хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – героин составляет особо крупный размер, оборот которых, в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания А.М. Михайлову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья, по месту жительства и работы характеризуется положительно и является единственным кормильцем семьи.

В соответствии с пунктом «б» частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях А.М. Михайлова имеется наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания А.М. Михайлову суд также принимает во внимание, что он является лицом, употребляющим наркотические средства.

<данные изъяты>

Сотовые телефоны и автомашину <данные изъяты> изъятые в ходе предварительного следствия у А.М.Михайлова суд считает необходимым вернуть по принадлежности, так как доказательств, о том, что они добыты преступным путем судом не установлено, а других доказательств в деле не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает необходимым назначить А.М. Михайлову наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ и положений части 6 статьи 15 УК РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в отношении А.М.Михайлова не имеется.

А.М.Михайлов фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок наказания подлежит исчислению с указанной даты, то есть с момента доставления его в Бугульминское МРО УФСКН РФ по РТ,

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.М. Михайлова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей А.М. Михайлову оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ задержание и нахождение его под стражей по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий