незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере



№1-355/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугульма РТ 15 октября 2012 года

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Р.А. Галимовой,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Бугульминского городского прокурора З.Г.Ахатовой,

подсудимого Э.Ф. Гумарова,

защитника адвоката Н.Ф.Григорьева, представившего

удостоверение и ордер

при секретаре Е.В. Зайдуллиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Э.Ф. Гумарова, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Э.Ф. Гумаров, находясь на поле, расположенном рядом с деревней <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал наркотическое средство, а именно - верхушечные части растения «конопля» общей массой <данные изъяты>, которые незаконно хранил в принадлежащей ему спортивной сумке.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на въезде в деревню <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по <данные изъяты> был задержан Э.Ф. Гумаров. В ходе личного досмотра Э.Ф. Гумарова в его спортивной сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство, а именно - <данные изъяты>, которое он незаконно приобрел и хранил в сумке.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество <данные изъяты> растительного происхождения является наркотическим средством – <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество <данные изъяты> растительного происхождения является наркотическим средством – <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в сумке является наркотическим средством – <данные изъяты>

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» каннабис относится к наркотическим средствам (список №1), оборот которых в РФ запрещен и указанное количество составляет крупный размер.

Подсудимый Э.Ф. Гумаров с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Действия Э.Ф. Гумарова суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает, что вину он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

С учётом личности подсудимого <данные изъяты> конкретных обстоятельств дела, вида и размера наркотического средства, тяжести содеянного <данные изъяты> имущественного положения осужденного суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Э.Ф. Гумарова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Э.Ф. Гумарова оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись