незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-338/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 15 октября 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимого А.В. Чугунова

защитника адвоката В.Н. Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.В. Чугунова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов А.В. Чугунов для личного употребления без цели сбыта на обочине дороги возле деревни <адрес> РТ сорвал дикорастущее растение <данные изъяты> и хранил в багажном отделении автомашины <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 35 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> сотрудниками полиции была задержана автомашина <данные изъяты> под управлением А.В. Чугунова, в ходе осмотра которой в багажном отделении были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с растением <данные изъяты>), содержащей наркотические вещества общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый А.В. Чугунов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия А.В. Чугунова подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. А.В. Чугунов не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе растение <данные изъяты>), содержащей наркотические вещества общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество растения <данные изъяты>, содержащего наркотические вещества составляет особо крупный размер, оборот которых, в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания А.В. Чугунову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом и ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить А.В. Чугунову наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.В. Чугунова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать А.В. Чугунова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу А.В. Чугунову отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий