незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-339/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бугульма РТ 15 октября 2012 года.

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ф.М. Мифтахова

с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Р.Р.Тазеева

подсудимого С.В. Ситникова

защитника адвоката В.Н. Дементьевой, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Н.Н. Лобановой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.В. Ситникова, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов 35 минут С.В. Ситников для личного употребления без цели сбыта на поле, <данные изъяты> сорвал <данные изъяты> и хранил в черном полимерном пакете при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 41 минуты возле <адрес> РТ С.В. Ситников был задержан сотрудниками полиции, у которого был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый С.В. Ситников с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия С.В. Ситникова подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено умышленно и окончено. С.В. Ситников не имея соответствующего разрешения незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – <данные изъяты> составляет особо крупный размер, оборот которых, в Российской Федерации запрещен.

Обращаясь к мере наказания С.В. Ситникову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состояние его здоровья и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом этого, обстоятельств дела и личности виновного, общественно опасный характер содеянного суд считает возможным назначить С.В. Ситникову наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением статьи 73 УК РФ и достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.В. Ситникова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать С.В. Ситникова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу С.В.Ситникову отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий