по обвинению Максимова В.Н., дело №10-42/11



М/судья СУ №6 Колесников Д.В. Дело №10-42/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Буденновск 1 декабря 2011 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Подберезного Р.И.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Максимова В.Н.

защитника – адвоката Аванесова В.Г., представившего удостоверение адвоката № 2279 от 31 мая 2010 года и ордер № от 24 ноября 2011 года,

при секретаре Коваленко Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя Подберезного Р.И., апелляционным жалобам адвоката Аванесова В.Г. и потерпевшего ФИО на приговор мирового судьи судебного участка № 6 гор. Буденновска и Буденновского района от 28 сентября 2011 года в отношении

Максимова В.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 30.03.2011 года Буденовским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ 200 часам обязательных работ, 14 июля 2011 года отбыл наказание,

которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Максимов В.Н. умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года, около 3 часов ночи, Максимов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, имея умысел на нанесение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, в присутствии посторонних граждан, нанес три удара правой рукой сжатой в кулак в область лица и два удара правой ногой в область левого уха ФИО В результате чего ФИО причинены телесные повреждения, в виде ушибленной раны верхнего века правого глаза, слизистой верхней губы слева, кровоподтеки, ссадины лица левой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

В апелляционном представлении государственным обвинителем Подберезным Р.И. поставлен вопрос об отмене приговора мирового судьи с вынесением нового обвинительного приговора в связи с тем, что в нарушение требований ч.1 ст.73, ч.1 ст.307 УПК РФ и п.5 постановления ПВС РФ от 29 апреля 1996 года №1 «О судебном приговоре» описательно-мотивировочная часть обжалуемого приговора не содержит дату и время совершения преступления.

В апелляционных жалобах:

адвокат Аванесов В.Г. просит обжалуемый приговор в отношении Максимова В.Н. изменить в виду назначения ему чрезмерно сурового наказания в виде лишения свободы и применить к нему ст.73 УК РФ, ссылаясь на то, что в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства, Максимов В.Н. вину в содеянном признал полностью, давал признательные показания, после совершения преступления Максимов В.Н. извинился перед потерпевшим, возместил последнему моральный и материальный вред, тем самым загладив причиненный потерпевшему ущерб. Мировой суд признал данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание Максимову В.Н., а также наличие малолетних детей у подсудимого, но не в полной мере принял во внимание данные смягчающие обстоятельства при назначении наказания, не в полной мере выполнил требования ч.3 ст.60 УК РФ,

потерпевший ФИО просит приговор мирового судьи изменить в связи с назначением последнему чрезмерно сурового наказания в виде лишения свободы и применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы. Максимов В.Н. в полном объеме возместил причиненный ему материальный вред. Никаких претензий материального либо морального характера у ФИО к Максимову В.Н. нет, он его полностью простил и они примирились.

Государственный обвинитель Подберезный Р.И. доводы апелляционного представления подтвердил и просил суд его удовлетворить. Апелляционные жалоба защитника Аванесова В.Г. и потерпевшего ФИО отклонить, поскольку наказание осужденному Максимову В.Н. назначено в соответствии с требованиями закона.

Суд, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и представления, находит приговор суда подлежащим отмене с постановлением нового приговора по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Однако, мировой судья, признав Максимова В.Н. виновным п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, в умышленном, из хулиганских побуждений причинении легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в описательно-мотивировочной части приговора не указал дату и время совершения преступления, что является безусловным основанием для отмены приговора, а доводы апелляционного представления – удовлетворению.

Приговор в отношении Максимова В.Н. постановлен в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, в связи с чем, суд апелляционной инстанции не проверяет приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 369 УПК РФ и п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Действия Максимова В.Н. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений

При назначении наказания Максимову В.Н. мировой судья обоснованно учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

30 марта 2011 года Максимов В.Н. осужден за совершение преступления средней тяжести по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, которое отбыл 14 июля 2011 года, а 12 июля 2011 года вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, мировой судья в соответствии с ч.1 ст.18 УК обоснованно признал в действиях наличие в действиях Максимова В.Н. рецидива преступлений. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным Кодексом.

Кроме того, мировой судья обоснованно признал наличие смягчающих наказание обстоятельств – признание Максимовым В.Н. вины полностью, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие двоих малолетних детей, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд находит несостоятельными доводы адвоката Аванесова В.Г. и потерпевшего ФИО о том, что мировым судьей Максимову В.Н. назначено несправедливое наказание вследствие чрезмерно сурового наказания.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Максимовым В.Н. преступления небольшой тяжести, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мировой судья обоснованно назначил наказание, предусмотренное санкцией статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, а также с учетом мнения государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Правильно определен вид исправительного учреждения - колония-поселение.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что приговор мирового судьи подлежит отмене на основании п.2 ст.367 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 гор. Буденновска и Буденновского района от 28 сентября 2011 года в отношении Максимова В.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, - отменить, апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

По делу постановить новый приговор, Признать виновным Максимова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Максимову В.Н., что к месту отбытия наказания в колонию-поселение осужденный Максимов В.Н. следует самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания срок отбывания наказания исчислять со дня задержания осужденного.

Меру пресечения Максимову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Апелляционные жалобы адвоката Аванесова В.Г. и потерпевшего ФИО оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Максимовым В.Н. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить Максимову В.Н., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Безруков С.Н.