ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
Судья Буденовского городского суда Ставропольского края FIO3, с участием государственного обвинителя Буденновской межрайонной прокуратуры FIO2, подсудимого FIO4, защитника адвоката FIO1 представившего ордер Номер обезличен, при секретаре FIO0, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, не женатого, не работающего – инвалид 2-ой группы, проживающего ..., ..., ..., ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ
Установил:
Дата обезличена года около 20 часов10 минут FIO4 управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2106 регистрационный номер В 263 УМ- 61 двигаясь по трассе «Обход ...», на 1 км. + 400 м., выехал на обочину дороги по ходу своего движения и допустил наезд на стоящий на обочине автомобиль «Москвич ИЖ 2717» регистрационный знак Е 969 АН – 05, который по инерции наехал на автомобиль ВАЗ 21043 регистрационный знак У 0833- 26. В результате происшедшего столкновения автомобилей пассажир автомобиля FIO4, FIO5 получила телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых скончалась на месте происшествия.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем FIO4 правил дорожного движения, а именно п. 9.9 – запрещается движение транспортных средств по обочинам, п. 10. 1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, п. 1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В судебном заседании подсудимый FIO4 вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат FIO1 заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Потерпевшая FIO6 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просила суд строго не наказывать FIO4
Государственный обвинитель FIO2 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого FIO4 следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ ( в редакции закона от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ, Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому FIO4 как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания положительно, преступление совершил впервые, в содеянном раскаивается, его возраст 69 лет, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, суд считает возможным его исправление без направления в места лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2 года. Обязать FIO4 не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения FIO4 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья FIO3