Обвинительный приговор в отношении П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Буденовский городской суд Ставропольского края в составе

Председательствующего FIO0,

с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора FIO1,

подсудимого –FIO2,

защитника - адвоката FIO3,

потерпевшей FIO5

при секретаре FIO4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO2, Дата обезличена года в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, находясь в комнате Номер обезличен, общежития 49 в микрорайоне 8 в городе Буденновске, путем свободного доступа, с прикроватной тумбочки тайно похитил золотые часы «Чайка», общим весом 13,82 грамма, 585 пробы, общей стоимостью 13820 рублей, принадлежащие FIO5 С похищенным имуществом FIO2 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 13820 рублей.

Подсудимый FIO2 полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству FIO2, суд с согласия государственного обвинителя, потерпевшей FIO5, защитника адвоката FIO3, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия FIO2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подлежит удовлетворению заявленный гражданский иск FIO5 на сумму 13820 рублей, поскольку действиями подсудимого потерпевшей FIO5 причинён материальный ущерб. Кроме этого, подсудимый признал исковые требования, что в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, является основанием для удовлетворения исковых требований.

В иске о взыскании 16 180 рублей – морального вреда должно быть отказано, поскольку при тайном хищении чужого имущества не предусмотрено взыскание морального вреда.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания FIO2 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.

Подсудимый FIO2 впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание двести часов обязательных работ.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с FIO2 в пользу FIO5 13 820 (тринадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей.

В иске FIO5 к FIO2 о взыскании 16 180 рублей – морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, кассовый чек, залоговый билет Номер обезличенЛП 463657, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.

Отпечатано в совещательной комнате

Судья FIO6