Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

FIO0

гор. Буденновск Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края FIO1,

при секретаре FIO2,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора FIO3,

подсудимого – FIO4,

защитника – адвоката адвокатской конторы Номер обезличен гор. Буденновска FIO5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего ..., ..., ..., ... «б»,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, FIO4 прибыл в район животноводческой фермы Номер обезличен совхоза «Новостародубский», расположенной на окраине села ... Ставропольского края, где умышленно для целей личного потребления незаконно сорвал(приобрел) с дикорастущих кустов растения конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), положил его в левый боковой карман надетой на нем куртки, где оно незаконно хранилось до Дата обезличена года, когда находясь на железнодорожной станции Маслов Кут, расположенной в селе ..., FIO4 был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых в здании ст. Маслов Кут в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 05 минут произвели его личный досмотр, в ходе которого, в левом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у FIO4 вещество серо-зеленного цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общим весом на момент первоначального исследования 33,55 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

FIO4 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

По ходатайству FIO4, с согласия государственного обвинителя FIO3, защитника FIO5, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия FIO4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает FIO4 наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый FIO4 совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, при производстве дознания способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление FIO4 и предупреждения совершения им новых преступлений, без отбывания им реального наказания, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.

В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественным доказательством – наркотическое средство подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ), и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать FIO4 сообщать об изменении своего места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством каннабис(марихуана), весом 32,05 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Буденновск - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Отпечатано

в совещательной комнате

Председательствующий: FIO1