ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
FIO5 Буденовского городского суда Ставропольского края FIO3, с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры FIO2, подсудимой FIO4, защитника – адвоката АК ... FIO1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре FIO0, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки села Гражданское, ..., Ставропольского края, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., ..., Ставропольского края, проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., Ставропольского края, судимой Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ч.2 ст.228 УК РФ
Установил:
FIO4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в сентябре 2009 года, находясь на берегу реки Кума, протекающей в ..., ..., Ставропольского края, незаконно приобрела, путем срывания частей растений конопли, которые принесла к себе домой по адресу ..., ..., ..., ..., Ставропольского края. Части растений конопли FIO4 измельчила, высушила и положила в полимерный пакет, который незаконно хранила в левом рукаве своей куртки, находящейся на батарее, расположенной в жилой комнате вышеуказанного домовладения, до того момента, когда куртка, в рукаве которой находился полимерный пакет с частями растений конопли, были обнаружены и изъяты сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по ... Дата обезличена года, в период с 12 часов 10 минут по 13 часов 10 минут в ходе обследования домовладения, где проживает FIO4, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., Ставропольского края.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе обследования домовладения, где проживает FIO4 по адресу ..., ..., ..., ..., Ставропольского края, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 119,7 г., что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимая FIO4 вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение ею принято добровольно, после консультации с защитником, и что ей понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник FIO1 заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель FIO2 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия FIO4 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении наказания FIO4 суд принимает во внимание, как смягчающее вину обстоятельство, что своими признательными показаниями она способствовала раскрытию преступления, а так же учитывает, что подсудимая FIO4 характеризуется по месту проживания удовлетворительно, состоит на учете в Буденновском наркологическом диспансере с диагнозом наркомания, преступление совершила в период отбытия наказания в виде исправительных работ, наличие в ее действиях рецидива преступления, что является отягчающим вину обстоятельством, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 70, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию FIO4 3 (три) года 3 месяца лишения свободы.
Отбытие наказания FIO4 определить с исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения FIO4 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в силу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 119.6 гр., пакет с одноразовыми шприцами(4 шт.), пакет с отрезками ленты скотч, уничтожить. Куртку белого цвета, металлическую чашку вернуть по принадлежности FIO4
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
FIO5 FIO3