Обвинительный приговоро в отношении Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Буденновский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего

FIO0

с участием государственного обвинителя Темир FIO1

с участием подсудимого FIO4

с участием защитника адвоката FIO2

потерпевшего FIO6

при секретаре FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO4 Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ... района ..., Дата обезличена ... горсудом Краснодарского края ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания Дата обезличена г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 Дата обезличена года в 04 часа 30 минут, находясь в ... края на пересечении улиц Бор­цов Революции и Октябрьской, догнал FIO6, после чего стал выры­вать сумку из его рук, но столкнувшись с сопротивлением, нанес два удара рукой по голове FIO6, от которых Неми­рич С.Г. упал на асфальт и ударился головой, а FIO4 похитил из рук FIO6 сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились: флешкарта объемом 8 гигабайт стоимо­стью 1300 рублей, мобильный телефон модели «Nokia 6300» стоимостью 7000 рублей в корпусе черно - серебристого цвета и денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив FIO6 материаль­ный ущерб на общую сумму 12 100 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у Неми­рич С.Г. имели место тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадины лица, правой верхней конечности, ушиб мягких тканей лица в лобной области, которые образовались от удар­ного воздействия тупыми твердыми предметами, с ограниченной поверхно­сти контакта или соударения с таковыми, и причинили легкий вред здоровью FIO6 по квалифицирующему признаку кратковременного расстрой­ства здоровья продолжительности до трех недель.

Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый FIO4 вину не признал и суду пояснил, что он Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут в кафе «Метелица», расположенное в ...­денновске ..., познакоми­лся с ранее ему незнакомым FIO6 С., который назвался «Сен». С ним он поехал примерно в 3 часа ночи в кафе «Чайная», которое расположено в ... ..., где пили пиво. Через некоторое время «Сен»встал из-за стола, направился на выход из кафе, где его ожидал а/м» такси. Он догнал «Сена» и сказал ему, что ему нужно расплатиться
за пиво и арахис, но «Сен» платить не хотел, вышел из автомобиля и
направился в сторону ... побежал за ним, схватил его за плечо и остановил. «Сен» замахнулся на него и выбил у него сигарету. За это он ударил рукой «Сена» в лицо, после чего «Сен» наклонился к земле, а он зацепился за его сумку
и она упала на землю. «Сен» убежал по ...­ской. Он увидел, что содержимое упавшей сумки рассыпалось на асфальте. Он собрал рассыпанные документы в сумку, так же из сумки на асфальт выпал мобильный телефон, который он положил себе в карман, для того, чтобы его отдать «Сену», когда тот вернётся за ним. Затем, он отдал сумку своему знакомому парню, а тот работнику бара. Ударил «Сена» только за то, что он выбил у него сигарету и умысла на хищение имущества у него не было.

Несмотря на не признание своей вины вина FIO4, его вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего FIO6, который суду показал, что Дата обезличена года вечером он выпил несколько бутылок пива и примерно в 23 часа приехал в кафе «Мете­лица», расположенное в ... ...­чубея, где продолжил пить пиво. Через 1,5 часа к нему подошел ранее не знакомый FIO4, с которым они заказали еще пива. Когда кафе «Метелица» закрылось, он и Магомед примерно в 3 часа ночи поехал в ка­фе «Чайная», расположенное в Буденновске ..., где продолжили распивать пиво. Он еще немного посидел и собрался уезжать домой, вызвал со сво­его мобильного телефона модели «NOKIA 6300» такси. Когда к кафе «Чай­ная» подъехало такси, он вышел на улицу и сел в такси, а следом вышел Магомед, который потребовал от него оплатить за пиво. Он отдал ему 100 рублей. Магомед потребовал от водителя такси, чтобы он не вёз его. Тогда он вышел из такси и пошёл по ... и дёрнул его или за сумку, или за майку, точно он не помнит, несколько раз, при этом ударил его несколько раз рукой по голове, от чего он упал. Когда он пришёл в себя, то Магомеда уже не было, не было и его сумки, в которой были его документы на автомобиль, паспорт, медицинский полис, ключи от автомобиля сотовый телефон «Нокиа 6300» деньги 3000 рублей. Ему причинён ущерб на общую сумму 12100 рублей. Сначала ему возвратили документы, а позже телефон.

- показаниями свидетеля FIO5, которая суду показала, что ранее она работала в кафе «Чайная». Дата обезличена года в 04 часа утра в кафе «Чайная» пришел ранее знакомый ей молодой человек по кличке «Мага», имени которого она не зна­ет, который является подсудимым FIO4. С ним был мужчина славянской наружности, в возрасте 35 лет, среднего телосложения, в красной майке и темные шорты. Они присели за стол, Мага заказал два бокала пива и арахис, всего вышло на 70 рублей. Когда они собрались уходить, она сказала Маге, чтобы он расплатился. Мужчина, с которым он сидел, подо­звал его и дал ему сто рублей, чтобы он расплатился, а Мага передал деньги ей. Она отдала ему сдачу в сумме 30 рублей и Мага с мужчиной вышли на улицу. Примерно через час какой-то парень постави­ли ей на барную стойку сумку коричневого цвета, которую она видела у мужчины, который пил пиво с Магой и попросил, чтобы она ос­тавила ее у себя, так как возможно за сумкой могут прийти, кто именно он ей не пояснил. Магу она видела на территории кафе, но он к ней не подходил. Ближе к утру приехали работники милиции и пояснили, что какого-то мужчину избили и забрали у него сумку. Тогда она показала работникам милиции сумку, которую ей оставили. Работники милиции осмотрели её, на ней не было ручки, в её содержимом она не видела сотовый телефон и деньги. В её показаниях, данных на предварительном следствии неверно записано то обстоятельство, что сумку передал ей Мага. На самом деле сумку ей передал незнакомый мужчина и не тот, у которого она видела эту сумку.

- показаниями свидетеля FIO7, который суду пока­зал, что Дата обезличена года он находился в составе следственной оперативной группы и выезжал по факту открытого хищения на пересечении улиц Октябрьской и Борцов Революции в ... сум­ки, в которой находился мобильный телефон и документы, принадлежащие FIO6 Он опросил в больнице потерпевшего FIO6, от которого узнал, что он находился в кафе «Чайная», где познакомился с человеком кавказской внешности на вид 20-25 лет по имени «Мага». Затем он поехал в кафе «Чайная», где работник бара выдала сумку, пояснив, что её оставил незнакомый парень. Через некоторое время по рации сообщили, что обнаружили нападавшего. Им оказался FIO4, который при опросе пояснил, что сумка, принадлежащая FIO6, находится у бармена. Он в присутствии понятых изъял данную сумку и выложил на стол её со­держимое, а именно: паспорт на имя FIO6, водительское удостоверение, два техпаспорта на автомобили «Тойота» и ВАЗ 210930, именная пластиковая карточка на зар­плату, медицинский полис, ключи от автомобиля «Тойота» и ключи от квар­тиры, флешкарта на 8 гигабайт. Все предметы были упакованы в полимерный пакет белого цвета и опечатана. Денежных средств, телефона и раскладного ножа в осматриваемой им сумке не было. Сотовый телефон находился у FIO4 в кармане.

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которо­го в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, а именно перекрестка улиц Октябрьской и Борцов Революции и зафиксиро­вана обстановка после совершения преступления /л..д. 6 - 9/.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которо­го в присутствии двух понятых и с участием FIO5 произведен осмотр места происшествия, а именно кафе «Чайныя» рас­положенное по адресу: ... ... ...­тябрьская, в результате осмотра места происшествия была изъята темно-коричневая сумка, паспорт на имя FIO6, водитель­ское удостоверение так же на имя FIO6, два техпаспорта на автомо­били «Тойота» и ВАЗ 210930, именная пластиковая карточка на зарплату, медицинский полис, ключи от автомобиля «Тойота» и ключи от квартиры принадлежащие FIO6, флешкарта на 8 гигабайт л.д. 10-11 /

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе кото­рого в присутствии двух понятых и с участием FIO4 произведен осмотр места происшествия, а именно, стационарного пункта милиции Номер обезличен Ставропольского края ... ...­тябрьская, в результате осмотра места происшествия у FIO4 был изъят мобильный телефон марки «Nokia 6300» серебри­стого цвета с IMEI кодом 359347025964836 и чехол черного цвета л.д. 12-13/

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в при-сутствии двух понятых, был осмотрен: гарантийный талон на мобильный те­лефон марки «Nokia 6300», изъятые в ходе протокола выемки в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ... и ...у у потерпев­шего FIO6 л.д. 87-88/,

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в при­сутствии двух понятых, были осмотрены: мобильный телефон марки «Нокия 6300», сим-карта, чехол, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места про­исшествия - стационарного пункта милиции Номер обезличен, расположенного в ... ..., свидетельство о регист­рации ТС - 23 НТ Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС - 26 СВ Номер обезличен~2~S2. ключи в количестве 4 штук, сумки темно-коричневого цвета, паспорт гражданина РФ на имя FIO6, флеш-карта, медицинская справка 26 АЛ Номер обезличен, водительское удостоверение 26 В А Номер обезличен, USB устройст­во, две пластиковые карты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ... ...­ская, кафе «Чайная», территория Центрального рынкал.д. 91-94/

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потер­певший FIO6 опознал обвиняемого FIO4, как лицо, со­вершившее в отношении него преступление /л..д. 157-160/,

- протоколом очной ставки между потерпевшим FIO6 и обвиняемым FIO4, в ходе которой потерпевший FIO6 подтвердил ранее данные им показания о совершении FIO4 в отношении него преступления, а так же указал на обвиняемого FIO4, как на лицо, совершившее данное преступление /л..д. 161-166/

- заявлением FIO6 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое применив в от­ношении него физическую силу открыто похитило принадлежащую ему сум­ку в которой находилось: мобильный телефон марки «Нокия 6300», сим-карта. чехол, свидетельство о регистрации ТС - 23 НТ Номер обезличен, свидетель­ство о регистрации ТС - 26 СВ Номер обезличен, ключи в количестве 4 штук,, пас­порт гражданина РФ на его имя, флеш-карта, медицинская справка 26 АА Номер обезличен. водительское удостоверение 26 ВА Номер обезличен, USB устройство, две пластиковые карты, денежные средства в размере 3000 рублей /л..д. 5/,

- справкой о стоимости, согласно которой рыночная стоимость мужской сумки составляет 800 рублей /л..д.107/,

- справкой о стоимости, согласно которой рыночная стоимость мобильного телефона марки «Nokia 6300» составляет 7000 рублей, и стоимость USB уст­ройства составляет 1300 рублей.

Свидетель FIO8 суду пояснил, что работает инспектором отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД ... и ..... Дата обезличена г. он получил информацию о совершённом открытом хищении имущества у гражданина и остановил мужчину, похожего по описаниям на лицо, совершившее данное преступление. Им оказался Радабанов, который на его вопросы признался, что у него произошёл конфликт с мужчиной, который не расплатился за спиртное. У FIO4 в кармане был сотовый телефон, который он, с его слов, взял у потерпевшего. Этот телефон после обозрения ему, Радабанов положил обратно себе в карман.

Свидетель FIO9 суду пояснил, что является участковым оперуполномоченным. Он составлял протокол осмотра места проишествия и всё, что там записано, верно. Подробностей он из за давности событий не помнит.

Свидетель FIO10 суду пояснила, что ранее работала в кафе «Чайная». Она помнит подсудимого, который в июле 2009 г. употреблял спиртное в этом кафе в каким-то мужчиной и ушёл вместе с ним. Через некоторое время FIO4 пришёл поставил барсетку и сказал, что за ней придут. Когда приехали работники милиции, то осмотрели барсетку, в которой были какие-то документы и ещё что-то, она уже не помнит. Сотового телефона и денег там не было.

Таким образом, вина подсудимого косвенно подтверждается и показаниями свидетелей защиты FIO8, FIO9, FIO10, описанных выше которые подтвердили, что действительно FIO4 и FIO6 уходили из кафе, а затем была возвращена сумка Немир незнакомым мужчиной, в которой отсутствовали телефон и деньги.

То обстоятельство, что свидетель FIO10 указала, что сумку потерпевшего принёс FIO4, что противоречит показаниям свидетеля FIO5 о том, что сумку принёс другой мужчина, существенного значения для дела не имеет.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину FIO4 доказанной.

Его действия должны быть квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья.

Доводы защитника подсудимого адвоката FIO2 о том, что в действиях FIO4 содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, суд находит не убедительными.

В судебном заседании доказано, что FIO4 нанёс несколько ударов рукой в жизненно важный орган голову, причинил потерпевшему легкий вред здоровью, сломив сопротивление потерпевшего, похитил у него сумку, флеш карту, сотовый телефон и деньги.

При таких обстоятельствах в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Радабанов ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что FIO4 ранее судим, на путь исправления не стал, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая, что FIO4 характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным FIO4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа 6300, сотовый телефон Нокиа 6300, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи 4 штуки, сумка, медицинскую справку, паспорт, флеш-карту, две пластиковые карточки, водительское удостоверение, устройство – оставить в пользовании FIO6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья FIO11