Обвинительный приговор в отношении К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Буденновск Дата обезличена года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи FIO0,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры СК FIO1,

подсудимой FIO2,

защитника адвоката АК ... FIO3,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO4,

а также потерпевшей FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженки с/з FIO6 района Ставропольского края проживающей по адресу ..., ..., ..., ул. FIO6, ... А, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей дояркой на ферме ..., ..., Ставропольского края, ранее судимой Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершила хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено FIO2 в ноябре 2009 года в ... района Ставропольского края при следующих обстоятельствах.

FIO2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в 9 часов, пришла к домовладению FIO5, расположенному по адресу ..., ..., ..., ..., 3, убедившись, что за ней никто не наблюдает, незаконно, отодвинув засов, через калитку, проникла на территорию частного подворья, принадлежащего FIO5 В продолжение своих противоправных действий, через открытое окно незаконно проникла в домовладение находящееся на территории указанного подворья, откуда тайно похитила имущество принадлежащее FIO5: сотовый телефон «Самсунг С - 160» стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сименс С-70» стоимостью 500 рублей, косметичку (тени) «Ruby Rosu» стоимостью 100 рублей, одну пару демисезонных женских сапог стоимостью 3500 рублей, одну пару женских перчаток стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 5850 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления FIO2 скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив FIO5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12850 рублей.

Подсудимая FIO2 суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и исходя из того, что подсудимая FIO2 поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимой FIO2 доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного подсудимой FIO2, с учетом изложенного, суд квалифицирует ее деяние по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности виновной, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание.

Подсудимая FIO2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, ранее неоднократно судима за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы FIO2 на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких в период, когда судимость в установленном законом порядке не была снята или погашена. Данные обстоятельства характеризуют FIO2 как личность со сложившимся устойчивым противоправным поведением.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Признание вины FIO2, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив, поскольку FIO2 совершила умышленное тяжкое преступление в период, когда судимость по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года, которым FIO2 была осуждена по п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимой FIO2 суд полагает возможным назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть FIO2 в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Меру пресечения FIO2 заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С - 160» IMEI 354196/01/187467/2 с зарядным устройством, косметичку (тени) «Ruby Rosu», одну пару демисезонных женских сапог, одну пару женских перчаток - переданные на хранение потерпевшей FIO5, оставить ей по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с FIO2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья FIO0

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Буденновском городском суде

Секретарь судебного заседания FIO4