ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Буденновск Дата обезличена года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего FIO0,
с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Темир FIO1,
подсудимого – FIO5,
защитника - адвоката FIO2,
потерпевшей FIO3
секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Сириус» газоэлектросварщик, проживающего по адресу гор. Буденновск, микр-н 3 ... ..., зарегистрированного ... микр-1 ... ..., не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO5, Дата обезличена г. в 22 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде ... ... микр-на 3 ... открыто похитил у FIO3 сотовый телефон Самсунг Е-1100Т, стоимостью 1500 руб., который пытался вырвать из рук FIO3, а когда тот упал, то FIO5 поднял его и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена г. в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде ... ... микр-на 3 ..., из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, нанёс три удара ладонью право руки по лицу и не установленное количество ударов по телу FIO3, причинив её физическую боль.
Подсудимый FIO5 полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого, суд с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия FIO5 суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, совершённых из хулиганских побуждений.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает FIO5 наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Подсудимый FIO5, не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, опасность совершенного преступления и личность FIO5, что он не судим, в содеянном раскаялся, ущерб возмещён, суд считает возможным его исправление без отбывания им реального наказания, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать FIO5 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Самсунг оставить в пользовании FIO3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья подпись
Копия верна
Подпись FIO6
Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Буденновском городском суде Ставропольского края.
Секретарь с/з. FIO4