Обвинительный приговор в отношении Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края FIO1 с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора FIO0

подсудимого FIO2

защитника - адвоката FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатского кабинета ...

при секретаре FIO4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., FIO5 - Алания, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3-й группы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Буденновским городским судом Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлениями Буденновского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года испытательный срок продлялся каждый раз на 2 месяца

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

FIO2 по месту временного проживания, по адресу: ..., ..., ... ..., в хозяйственной постройке незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство марихуану, которая Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 55 минут была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вес, изъятого наркотического средства марихуаны, составил 151,0 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый FIO2 вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник FIO3 поддержала ходатайство подсудимого FIO2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель FIO0 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый FIO2 осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель FIO0 в судебном заседании на основании п. 1 ч. 8 ст 246 УПК РФ изменил обвинение FIO2 в сторону смягчения, и просил суд исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, который вменен необоснованно, поскольку не указано ни место, ни время ни обстоятельства приобретения.

Изменение государственным обвинителем в судебном заседании обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

Суд считает, что вина FIO2 в совершении инкриминируемого ему деяния, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом этого суд квалифицирует действия FIO2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Одновременно суд исключает из обвинения FIO2 признак преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении FIO2 вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Данные о личности подсудимого FIO2 - вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. Вместе с тем он ранее судим за совершение преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершил преступление в период испытательного срока, который дважды судом продлялся.л.д. 56-70

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание FIO2 обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить FIO2 наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПКРФ об ограничении размера наказания.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимый FIO2 не работает, является инвалидом 3-й группы, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказании в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении FIO2 условное осуждение по приговору Буденновского городского суда от Дата обезличенагода.

На основании ст. 70 УК РФ назначить FIO2 окончательное наказание по совокупности приговор путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO2 оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания FIO2 исчислять с Дата обезличена года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания FIO2 время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения ОВД по городу Буденновску и ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным FIO2, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий FIO1

Приговор составлен в совещательной комнате