Обвинительный приговор в отношении И.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск Дата обезличена года

FIO8 Буденновского городского суда Ставропольского края FIO0,

с участием государственного обвинителя - помощника Буденновского межрайонного прокурора FIO1,

подсудимого – FIO2,

защитника – адвоката АК-2 ... FIO3, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей FIO4,

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца села Нины, ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего по частному найму, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года условно досрочно освобожден Дата обезличена года на не отбытый срок 3 года 11 месяцев 2 дня, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 в селе Добровольное, ..., Ставропольского края, совершил преступление относящееся к категории тяжких, при следующих обстоятельствах: В 19 часов 00 минут, в декабре 2009 года, точная дата не уста­новлена, FIO2, находясь возле домовладения, расположенно­го по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побу­ждений, через входную дверь, незаконно проник в жилище FIO4, распо­ложенное по адресу: ..., ..., ...­ное, ..., откуда тайно похитил принадлежащий FIO4 спальный гарнитур стоимостью 3000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Те­кеевой Э.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO2 виновным себя в инкриминируемом деянии, признал частично и показал, что дату он не помнит, но это было в 2009 года осенью или зимой, он пригласил к себе в гости FIO6, у него дома они распивали спирт­ное, и это продолжалось трое суток. На третьи сутки, когда спиртное закончилось, примерно в 19 часов, FIO4 В. попросила его пойти и купить ещё спиртного, он сказал, что у него нет денег, по­сле этого FIO4 В. предложила ему взять из дома, в котором якобы она проживала в ..., спальный гарнитур и продать его, а на вырученные деньги купить спиртное. Он согласился, они оделись и пошли в дом расположенный на ..., номер его он не зна­ет, когда он подошел к дому, то увидел, что дверь в дом открыта, FIO6 ска­зала, что висел замок и ругалась, что его нет. После этого, они вошли в дом и FIO4 Ва­лентина указала на гарнитур, состоящий из трюмо, двух тумбочек и двуспальной кровати. Он сказал FIO6, что знает, кому можно продать спальный гарнитур, после этого FIO6 пошла к нему домой, а он пошел к мужчине по имени Камал, которому предложил купить у него гарнитур. Камал со­гласился и поскольку мебель была не новая, он дал ему за неё 200 рублей, после этого, он перенес гарнитур к Камалу, а затем пошел к себе домой. Вырученные деньги он потратил на спиртное. В середине декабря к нему пришла FIO4 и спросила у него, не видел ли он, кто украл из её дома мебель, он ей ответил, что не видел. Он ей так сказал, так как не хотел, чтобы она поссорилась с матерью. Факт совершения кражи признает, не признает незаконное проникновение в жилище.

Несмотря на частичное признание подсудимым FIO2 вины в инкриминируемом преступлении, его вина в указанном в установочной части приговора деянии, полностью подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей FIO4, которая в судебном заседании показала, что в селе Добровольное у неё в собственно­сти есть дом, расположенный по .... Дата обезличена года она приехала в ..., так как хотела посмотреть свой дом, в котором никто не жил. Все было в порядке, имущество было на месте. Дата обезличена года к ней домой в ... приехала её мама FIO6, которая некоторое время проживала в селе Добро­вольное и рассказала ей о том, что дверь в её дом была открыта, и из дома пропал спальный гарнитур, а именно двуспаль­ная кровать, трюмо и две тумбочки, которые она покупала в 2004 году за 3000 рублей. После этого Дата обезличена года она поехала в ... к себе домой и обнаружила, что на входной двери отсутствует на­весной замок, а дверь открыта, когда она вошла, то обнаружила, что из дома про­пали: спальный гарнитур, состоящий из двуспальной кровати, двух тумбочек и трюмо. После этого она пошла к FIO2, который живет че­рез дорогу, так как её мама FIO6, сказала, что он мог видеть тех, кто украл принадлежащую ей мебель и спросила его, не знает ли он, кто мог украсть мебель, на что FIO2 сказал, что он не видел и не знает, кто мог украсть принадлежащую ей мебель. В последствии ей стало известно, что кражу совершил FIO2, и в настоящее время претензий она к нему не имеет. Ущерб для неё является значительным, так как в настоящее время она нигде не работает, находится в декретном отпуске и получает пособие в сумме 600 рублей, иного дохода не имеет.

Показания свидетеля FIO6, которая в судебном заседании показала, что она в настоя­щее время проживает в ..., вместе со своей дочерью FIO4. В ноябре 2009 года она проживала в доме распо­ложенном по адресу: ..., Будённовский район, ...­ное, ..., дом Номер обезличен. В последних числах ноября 2009 года, точного числа она не помнит, FIO2 пригла­сил её погостить у него дома, по адресу: ... ..., номера дома она не знает. Она находи­лась дома у FIO2 три дня, после этого она вернулась к себе домой. При­мерно Дата обезличена года она пришла в дом к своей дочери FIO4, располо­женный по адресу: ..., ... дом Номер обезличен и обнаружила, что на входной двери отсутствует навесной замок, а дверь открыта, когда она вошла, то обнаружила, что из дома пропали: спальный гарнитур, состоящий из двуспальной кровати, двух тумбочек и трюмо. После этого она пошла к FIO2 и спросила его, не знает ли он, кто мог украсть мебель, на что FIO2 сказал, что он не видел и не знает, кто мог украсть мебель. На следующий день Дата обезличена года она приехала в ... к своей дочери FIO4 и рассказала о том, что из её дома расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен пропал спальный гарнитур, на что Эльза Анатольевна сказала, что будет обра­щаться с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля FIO7, который в судебном заседании показал, что в селе Добровольное, Будённовского района, с ним по соседству проживает FIO2, с которым он знаком. В начале декабря 2009 года, точного числа, он не помнит, к нему домой, пришел FIO2 и предложил приобрести у него мебель, но он отказался, так как мебель ему не была нужна, после этого FIO2 стал уговаривать его купить мебель, мотивируя это тем, что ему очень нуж­ны деньги. Он спросил, что за мебель он хочет продать, на что FIO2 отве­тил, что хочет продать спальный гарнитур, состоящий из двух тумбочек, трюмо и двуспальной кровати, поскольку мебель была не новой FIO2 попросил за неё 200 рублей, после этого он спросил у FIO2, откуда у него указанный спальный гарнитур, на что FIO2 ответил, что спальный гарнитур принад­лежит ему, после этого он согласился и передал FIO2 200 рублей, а он в свою очередь занёс к нему во двор спальный гарнитур в разобранном состоянии, после чего ушел, куда именно он не знает. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что спальный гарнитур, который продал FIO2 был похищен им же.

Исследованными в ходе судебного заседания доказательствами находящимися в материалах уголовного дела, а именно:

Заявлением FIO4 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уго­ловной ответственности неизвестное ей лицо, которое с октября 2009 года по Дата обезличена года, похитило из её домовладения в селе Добровольном по ..., две тумбочки, трюмо и двуспальную кровать. Тем самым причинили ей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого было осмотрено место совершения преступления - домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., .... л.д. 7-8)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в именно хозяйственной постройки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого был обнаружен похищен­ный спальный гарнитур, принадлежащий FIO4 состоящий из: двуспаль­ной кровати, трюмо и двух тумбочек. л.д.11-12)

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между подозреваемым Ивано­вым И.Н. и свидетелем FIO6, в ходе которой свидетель FIO6 подтвердила свои показания, данные в ходе следствия о своей непричастности к совершенному преступлению. л.д. 62-67)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого был изъят: спальный гарнитур, принадлежащий FIO4 состоящий из: двуспальной кровати, трюмо и двух тумбочек. л.д. 79-82)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмот­рен спальный гарнитур, принадлежащий FIO4 состоящий из: двуспаль­ной кровати, трюмо и двух тумбочек, которые были признаны вещественным доказательством. л.д. 83-88)

Справкой о стоимости бывшего в употреблении спального гарнитура от Дата обезличена года, состоящего из двух тумбочек, трюмо и двуспальной кровати, со­гласно которой стоимость спального гарнитура составляет 4500 рублей. л.д. 69)

Анализируя показания подсудимого FIO2 в части частичного признания им вины, суд оценивает их как способ умалить вину в содеянном, так как данные показания противоречат показаниям потерпевшей FIO4, показаниям свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также исследованным в судебном заседании доказательствам, собранным по делу.

Вина FIO2 подтверждается показаниями потерпевшей FIO4, которая в судебном заседании показала, что приехав к себе домой в ... увидела, что замок на входной двери сломан и дверь была открыта, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. При осмотре дома она обнаружила, что похищен спальный гарнитур, который в последствии был обнаружен в домовладении FIO7, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, который в свою очередь показал, что именно FIO2 продал ему гарнитур за 200 рублей.

Показания свидетелей FIO6 и FIO7 подтверждают виновность FIO2 в инкриминируемом преступлении, так как они не противоречат собранным доказательствам по уголовному делу.

Показания потерпевшей FIO4, свидетелей FIO6 и FIO7, находит последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие подсудимого. В связи с чем, суд пришел к выводу, что у перечисленных лиц, нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания допустимыми, достоверными и правдивыми.

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности FIO2 по преступлению указанному в установочной части приговора.

Суд квалифицирует действия FIO2 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, подтверждается показаниями потерпевшей FIO4 о том, что она в настоящее время нигде не работает, находится в декретном отпуске и получает пособие в сумме 600 рублей, иного дохода не имеет.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище, подтверждается как показаниями потерпевшей FIO4, о том, что в доме никто не проживал, замок на входной двери был сломан, дверь была открыта, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а также показаниями свидетеля FIO6, которая подтвердила, что Дата обезличена года замок на двери был сломан и дверь была открыта.

Доводы стороны защиты о том, что незаконного проникновения в жилище не было, необоснованны не подтверждены ни чем кроме показаний подсудимого, в связи с чем, суд относится к данным доводам критически.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый FIO2 совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к тяжким преступлениям, ранее судим Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года условно досрочно освобожден Дата обезличена года на не отбытый срок 3 года 11 месяцев 2 дня л.д.36-38, 46-50), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.40), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.42-44).

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить FIO2 наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, суд отменяет в отношении FIO2 условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года, которым он был условно досрочно освобожден Дата обезличена года на не отбытый срок 3 года 11 месяцев 2 дня.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

По совокупности приговоров в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф. Однако, учитывая, что подсудимый работает по частному найму, а следовательно не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание FIO2 в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в статью 158 УК РФ Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ и это могло бы повлечь ухудшение положения осужденного, что недопустимо.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствам в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд пришел к следующему, вещественные доказательства – спальный гарнитур состоящий из двух тумбочек, трюмо и двуспальной кровати, находящийся на хранении у потерпевшей FIO4, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 111 ч. 4 УК РФ к 12 годам лишения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания FIO2 исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть FIO2 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Вещественные доказательства спальный гарнитур состоящий из двух тумбочек, трюмо и двуспальной кровати, находящийся на хранении у потерпевшей FIO4, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор составлен в совещательной комнате.

FIO8FIO0

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен находящемся в Буденновском городском суде.

FIO9FIO5