П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск Дата обезличена года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры ФИО0
подсудимых: ФИО2, ФИО1,
защитника ФИО3, представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника ФИО4, представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца города ... ФИО6 - Алания, зарегистрированного по адресу: р. ФИО7 - Алания ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО - Алания, проживающего по адресу: р. ФИО7 ..., ... ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 и ФИО1 совершили тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: с 19 часов Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена года, ФИО2 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности расположенном на 201 км. автодороги Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды, приобрели (сорвали) части растений конопли и поместили их в три полимерных пакета, которые в последствии хранили при себе и на велосипедах перевозили по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды в ..., где на 207 километре были задержаны сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование верхушечные части растений с листьями зеленого цвета и соцветиями со специфическим запахом конопли, являются наркотическим средством марихуана общей массой 3306,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. На ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук гр. ФИО2, ФИО1 обнаружены следы ТГК - наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода конопля (Cannabis L).
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что они катались с ФИО1 на велосипедах, потом увидели поле с травой и нарвали ее. У него был один только пакет с коноплей. При этом у него на один пакет было меньше чем у ФИО1 Вес роли никакой не играл. Его брат ФИО8 предупреждал их о том, что ее рвать нельзя. Когда их задержали у них взяли смывы с рук ватными тампонами, которые потом положили в конверты, но конверты небыли опечатаны как нужно. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что учился он в интернате в вспомогательной школе для умственно отсталых детей. Приехал в ... вместе с братом - ФИО8, по поводу работы. Его взяли на работу, где работал ФИО2 Когда они поехали на двух велосипедах, траву рвали вместе, нарвали пакеты и поехали, все что нарвали было общее. Брат ФИО2 предупреждал их о том, что их может ожидать уголовная ответственность. Свою вину признает и раскаивается.
Изучив материалы дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд находит вину ФИО2 и ФИО1 в совершении деяния описанного в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она дежурила в ОВД .... Ночью примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличена года, ей позвонили сотрудники и вызвали на место, где были задержаны ФИО2 и ФИО1 Когда она прибыла на то место, увидела троих человек, два велосипеда, на первом велосипеде находился один полимерный пакет черного цвета, а на другом велосипеде находилась два полимерных пакета черного цвета, которые были наполнены до верха и завязаны. Один пакет развязан был ею, в котором находилась трава серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли. После чего она подошла к ФИО2 и ФИО1, которые ей представились. Она у них уточнила, что кому принадлежат данные пакеты. На что они ей ответили, что принадлежат им, рвали траву тоже они, для того чтобы потом ее употреблять. После чего они показали, где они ее нарвали. Они прекрасно знали, что они рвут коноплю. Когда они ее рвали, брат ФИО2 отговаривал их, потому что, знал, что их ждет за это уголовная ответственность. Но они его не слушали и продолжали рвать коноплю.
Исследованными, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что в конце августа 2009 года, к ним в гости приехал ранее ему знакомый ФИО1. Дата обезличена года, примерно в 19 часов, он, его брат Антон и ФИО1 решили покататься на принадлежащих им велосипедах. Они направились по автодороге Кочебей-Зеленокумск-Минеральные воды. Проезжая по данной автодороге, не далеко от обочины, они увидели произрастающую коноплю. Его брат Антон предложил нарвать конопли, что бы потом употребить ее путем курения. ФИО1 согласился, а он ответил отказом, так как ранее был судим по ст. 228 ч.2 УК РФ и знал последствия данного преступления. Он пытался отговорить своего брата и ФИО1, что бы они не рвали коноплю, но они его не послушали. После чего они остановились и нарвали части растений конопли, которые сложили в три полимерных пакета, один из пакетов его брат Антон положил пакет с коноплей на багажник его велосипеда, ФИО1 привязал один пакет с коноплей на руль велосипеда, а второй пакет на багажник велосипеда, после чего они направились по авто дороге Кочебей-Зеленокумск-Минеральные воды в .... Проехав от того места, где Антон и Валерий сорвали коноплю примерно 2 километра, их остановили сотрудники ДПС, так как ФИО1 нарушил ПДД, перевозил на руле полимерный пакет. Он вместе с Антоном тоже остановились. Сотрудники милиции выписали постановление о наложении административного штрафа на имя ФИО1, после чего задали вопрос, что находится в полимерных пакетах, которые ФИО1 и ФИО2 перевозили на велосипедах, на что Антон и Валерий пояснили, что в пакетах находится марихуана, которую они нарвали для личного употребления. Сотрудники милиции вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу. После того как приехал дознаватель в их присутствии и в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого были изъяты с велосипедов Антона и Валерия три полимерных пакета с коноплей, данные пакеты были опечатаны. Их ознакомили с составленным протоколом и они не имея замечаний расписались в нем. Затем дознаватель составила три протокола взятия проб и образцов в ходе которых у него, его брата ФИО2 и ФИО1 были произведены смывы с ладоней и пальцев рук ватными тампонами смоченными в спиртовом растворе, данные тампоны были упакованы в три бумажных конверта, клапана которых были опечатаны оттиском печати и на лицевой стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи. Он поясняет, что данное преступление он не совершал и коплю он не употребляет. Его брат ФИО2 и знакомый ФИО1 периодически употребляют коноплю путем курения. Л.д. 29-31.
Исследованными, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОВД по ... и ...у. Дата обезличена года, он совместно с инспектором ДПС Демидовым находился на маршруте патрулирования федеральной авто дороги Кочубей - Зеленокумск -Минеральные Воды. Дата обезличена года, примерно в 23 часа 40 минут на 207 км. ими был остановлен велосипедист который нарушил ПДД, а именно перевозил на руле заполненный полимерный пакет. С данным велосипедистом находились еще двое парней, которые так же передвигались на велосипедах. Данные парни представились ФИО1 ФИО2 и ФИО8, им было составлено постановление квитанция на ФИО1 за то, что он нарушил ПДД. В ходе составления постановления квитанции он обратил внимание, что от перевозимых пакетов исходит специфический запах конопли. Он поясняет, что на серебристом велосипеде, на котором передвигался ФИО1 было два наполненных полимерных пакета, один на руле, второй на багажнике, на велосипеде зеленого цвета на котором передвигался ФИО2 был один наполненный полимерный пакет на багажнике, на велосипеде красного цвета, на котором передвигался ФИО8 полимерных пакетов не было. Он задал вопрос, что находится в пакетах, на что ФИО1 и ФИО2 пояснили, что в пакетах находится конопля, которую они нарвали для личного употребления. О данном факте он сообщил в дежурную часть ОВД по ... и ...у и дождался приезда на место, следственно оперативной группы, после чего передал остановленных лиц дознавателю. Л.д. 111-112.
Исследованными, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года, примерно в 01 час, он на такси проезжал по авто дороге Кочубей-Веленокумск - Минеральные Воды, находясь между ... и ... района, его остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. На данном участке местности, а именно на обочине автодороги находились два велосипеда. На велосипеде зеленого цвета на багажнике имелся наполненный полимерный пакет черного цвета, на серебристом велосипеде на руле и на багажнике имелись точно такие же наполненные полимерные пакеты. Дознаватель разъяснил ему и второму понятому их права, после чего в присутствии их и двух парней как они представились ФИО2 и ФИО1, начала составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе чего с данных велосипедов были изъяты три полимерных пакета внутри
которых находилась растительность серо-зеленого цвета. Горловины данных пакетов были перевязаны и опечатаны. Так же дознаватель сфотографировала данные полимерные пакеты. Все вышеизложенное было отражено в протоколе осмотра места происшествия с которым их ознакомили и они, не имея замечаний расписались в нем. Дознаватель задала вопрос ФИО2 и ФИО1, что за растительность находится в полимерных пакетах на что они пояснили, что это конопля. Так же он дополняет, что перед тем, как участвовать в осмотре места происшествия он подошел к ФИО2 и ФИО1 и спросил у них кому принадлежит данная конопля, на что они ему пояснили что им, он у них переспросил: «Вам ее не подкинули?», на что они ему пояснили, что конопля принадлежит им. Л.д. 104-105
Исследованными, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года, примерно в 01 час, он проезжал по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды, находясь между ... и ... района, его остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. На данном участке местности а именно на обочине авто дороги находились два велосипеда. На велосипеде зеленого цвета, на багажнике имелся наполненный полимерный пакет черного цвета, на серебристом велосипеде на руле и на багажнике имелись точно такие же наполненные полимерные пакеты. Дознаватель разъяснил ему и второму понятому их права, после чего в присутствии их и двух парней как они представились ФИО2 и ФИО1, начала составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе чего с данных велосипедов были изъяты три полимерных пакета, внутри которых находилась растительность серо-зеленого цвета. Горловины данных пакетов были перевязаны и опечатаны. Так же дознаватель сфотографировала данные полимерные пакеты. Все вышеизложенное было отражено в протоколе осмотра места происшествия с которым их ознакомили и они не имея замечаний расписались в нем. Дознаватель задала вопрос ФИО2 и ФИО1, что за растительность находится в полимерных пакетах на что они пояснили, что это конопля. Л.д. 106 -107.
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО2 и ФИО1 были изъяты три полимерных пакета с марихуаной. Л.д.8-10.
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого ФИО2 и ФИО1 указали на участок местности, где они приобрели, нарвали наркотическое средство марихуану. Л.д.11-13.
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом взятия проб и образцов от Дата обезличена года, в ходе которого ватными тампонами смоченными в спиртовом растворе были произведены смывы с ладоней и пальцев рук ФИО2 Л.д. 16.
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом взятия проб и образцов от Дата обезличена года, в ходе которого ватными тампонами смоченными в спиртовом растворе были произведены смывы с ладоней и пальцев рук ФИО1 Л.д. 18.
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами два велосипеда, на которых ФИО2 и ФИО1 перевозили наркотическое средство марихуану. Л.д. 92.
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены
три полимерных пакета с марихуаной, изъятой Дата обезличена года у ФИО2 и ФИО1, три бумажных конверта с ватными тампонами. Л.д. 56-58.
Исследованным в ходе судебного заседания постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: три полимерных пакета с марихуаной изъятые Дата обезличена года у ФИО2 и ФИО1, три бумажных конверта с ватными тампонами, два велосипеда на которых ФИО2 и ФИО1 перевозили наркотическое средство марихуану. Л.д. 59, 93.
Исследованным в ходе судебного заседания рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором ст. УУМ ОВД по ... и ...у ФИО13 сообщает о совершенном преступлении гр. ФИО2 Л.д. 5.
Исследованным в ходе судебного заседания заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные на исследование верхушечные части растений с листьями зеленого цвета и соцветиями со специфическим запахом конопли, являются наркотическим средством марихуана общей массой 3306,8 грамма. На ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук гр. ФИО1 и ФИО2 обнаружены следы ТГК - наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растений рода конопля (Cannabis L). Л.д. 95-98.
Стороной защиты в суд представлены следующие доказательства:
показания свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании показала, что её сын ФИО2 работал на стройке, зарплату приносил ей всегда, обеспечивал, когда она болела, ухаживал за ней, лекарства покупал. Помогал ей по хозяйству, проживали они с ним вдвоем, а по соседству живет её брат ФИО14 Употреблял ли ФИО2 наркотические средства она не замечала. В 10 лет он заболел менингитом, а эта болезнь остается навсегда. На учете состоял в психоневрологическом диспансере в .... В 2009 году переехали жить в ....
Показания свидетеля ФИО14, который в ходе судебного заседания показал, что подсудимый ФИО2 его племянник. К нему приехал, как - то погостить подсудимый ФИО1 Его племянник ФИО2 работал в ... на стройке, где он строил дом. Его поведение было удовлетворительное, успешно проживал и работал. Употреблял ли подсудимый ФИО2 наркотические средства он не замечал. Он помогал матери, ухаживал за ней всегда. Племянник ФИО2 в детстве учился в школе для детей имеющих психические расстройства, под наблюдением врача психиатра. Учился он до 7 класса, а потом его перевели в вечернюю школу. Учился он в школе хорошо. Состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В детстве болел менингитом. В армию, поэтому его не брали. У сестры ФИО15 есть еще двое сыновей, но они живут в .... С ней в ... жил только ФИО2, который её постоянно содержал, так как у матери пенсия очень маленькая.
Оценивая приведенные доказательства стороной обвинения, суд находит показания свидетелей последовательными, логичными, соответствующими совокупности других исследованных доказательств, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Анализируя доказательства в их совокупности, суд относится критически к показаниям подсудимого ФИО2, о том что конверты небыли опечатаны как нужно, поскольку его вина полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей - ФИО8, ФИО11, ФИО12, протоколами осмотров и расценивает показания подсудимого, как способ избежать уголовной ответственности.
Оценивая представленные стороной защиты доказательства, суд находит их характеризующими личность подсудимого ФИО2, которые на квалификацию инкриминируемого деяния не влияют.
Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд полагает необходимым квалифицировать по ч.2. ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
ФИО2 совершено преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.
Признание ФИО2 свой вины в совершении вышеуказанного преступления в ходе судебного следствия суд не может признать, как смягчающее обстоятельство, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО2 не способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения.
При назначении ФИО2 к лишению свободы вида исправительного учреждения суд принимает во внимание совершенное преступление, отнесенное к категории тяжких и личность ФИО2 в связи, с чем считает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
ФИО1 совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения.
При назначении ФИО1 к лишению свободы вида исправительного учреждения суд принимает во внимание совершенное преступление, отнесенное к категории тяжких и личность ФИО1 в связи, с чем считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
Принимая во внимание материальное положение подсудимых ФИО2 и ФИО1, отсутствие у них имущества и постоянного заработка, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами наркотические средства в трех полимерных пакетах с марихуаной и три конверта с ватными тампонами, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства: велосипед серебристого цвета и велосипед зеленого цвета согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности законному владельцу ФИО8
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Засчитать ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
Засчитать ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: три полимерных пакета с марихуаной и три конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, велосипед серебристого цвета и велосипед зеленого цвета оставить по принадлежности свидетелю ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен в совещательной комнате
Председательствующий
ФИО16 Иванов
Подлинник Приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Буденновском городском суде Ставропольского края.
Секретарь с/з. ФИО5