ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Буденновск Дата обезличена года
Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего ФИО0,
с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора ФИО1.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой – ФИО5,
защитника - адвоката ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки посёлок ... Северо-Осетинский АССР, гражданки РФ, имеющего среднее, вдова, не военнообязанной, работающей ИП Проценко продавец, проживающей по адресу ..., ... микр-н 1 ... ..., не судимой
в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5, Дата обезличена г. с 12 час. до 17 час., находясь в торговом киоске, расположенном в ... ... А, путём свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6300, стоимостью 6000 рублей в чехле, не имеющем ценности, принадлежащих ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.
Подсудимая ФИО5 полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО5, суд с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО5 наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и её личность.
Подсудимая ФИО5 впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
Учитывая, что ФИО5 ранее не судима, в содеянном раскаялась, суд считает возможным её исправление без отбывания ею реального наказания.
Учитывая, что ФИО5 находится на пенсии и работает, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Нокиа 6300 и чехол – оставить в пользовании ФИО2
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет
Отпечатано
в совещательной комнате
Судья подпись
Копия верна:
Судья ФИО6
Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Буденновском горсуде Ставропольского края.
Секретарь судебного заседания ФИО4