Обвинительный приговор в отношении М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края ФИО18,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 Дата обезличена г. в 09 часов 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ 2101 ..., двигаясь на 2 км + 511 метров автодороги ... - ... края, в нарушение пунктов 1.5, 2.3.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, в соответствии с которыми «п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.3.1 Перед выездом водитель транспортного средства обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (п. 5.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - в соответствии с которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм., и п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - в соответствии с которым запрещается эксплуатация транспортных средств - если на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные); п.10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», управляя технически не исправным транспортным средством с установленными на заднюю ось шинами различных размеров и моделей и имеющими остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм., со скоростью, которая не обеспечила ФИО1 постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, чем создал опасность для движения и причинил вред по неосторожности, допустив столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21104 г/н знак Е 989 КВ 05 под управлением ФИО8

В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ 21104 ФИО9 Дата обезличена г.р. скончалась в реанимационном отделении ГУЗ КЦ СВМП Номер обезличен ..., получив, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., повреждения в виде тяжелой тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом и размозжением вещества головного мозга в лобных и теменных областях слева и справа, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, осложнившейся развитием массивной наружной кровопотери.

Тяжелая тупая открытая проникающая черепно-мозговая трава, обнаруженная при исследовании трупа ребенка ФИО9 по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данные повреждения образовались в результате соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми являются выступающие части и детали салона движущегося легкового автомобиля в момент резкого его прекращения движения. Локализация, характер и свойства имеющихся повреждений у ребенка ФИО9 указывают на то, что в момент ДТП ребенок ФИО9 находилась в качестве пассажира.

Пассажир автомобиля ВАЗ 21104 ФИО6 получил, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде закрытого перелома 4 ребра справа, 2, 3, 4, 5 ребер слева без повреждения легкого, ушибленной раны лица. Данные повреждения образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми вполне могло быть выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах одного из видов ДТП, т.е. Дата обезличена г. ФИО6 согласно п. Дата обезличена. приказа Номер обезличен Н от Дата обезличена ... здравоохранения РФ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Пассажир автомобиля ВАЗ 2101 ФИО4 получила, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки сопровождавшейся множественными переломами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа, развитием пневмоторакса, закрытый перелом правой ключицы. Данные повреждения образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми вполне могло быть выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах одного из видов ДТП, т.е. Дата обезличена г. ФИО4 согласно п. Дата обезличена. приказа Номер обезличен Н от Дата обезличена ... здравоохранения причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Пассажир автомобиля ВАЗ 2101 ФИО5, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков. Данные повреждения образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми вполне могло быть выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах одного из видов ДТП, т.е. Дата обезличена г. ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и воспользовавшись правом, предоставленным с. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были исследованы показания ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в сентябре 2009 г. путем оформления доверенности он приобрел автомобиль ВАЗ 2101 .... Технический осмотр автомобиль должен был проходить в январе 2010 ... был технически исправен. Какие покрышки (модель, размерность, высота протектора) были установлены на задней оси автомобиля, он не знает, так как не обращал на это внимания. Тормозная система и рулевое управление были исправны. На задних стеклах его автомобиля было нанесено пленочное покрытие, а передние стекла и лобовое стекло были затемнены в заводских условиях. Дата обезличена г. его знакомая ФИО5 попросила отвезти ее и двух ее знакомых в .... ФИО5 села вперед на пассажирское сиденье, а женщины сели сзади. Шел мелкий дождь, асфальт был покрыт льдом. После того как они повернули из ... на ... он ехал со скоростью примерно 70 км/ч. Впереди него ехал грузовой автомобиль «Зил», сзади в попутном направлении никого не было. Во встречном направлении он никого не видел. Когда он ехал за грузовым автомобилем, заднюю часть его автомобиля начало заносить в правую сторону к обочине. Он снизил скорость до 60 км/ч., но автомобиль стало заносить еще раз. Задняя часть автомобиля начала смещаться в сторону встречной полосы. Он пытался при помощи рулевого управления стабилизировать направление движения, но его стало заносить еще больше. Осуществлял ли он торможение, он не помнит. В процессе этого произошел удар, от чего он потерял сознание и пришел в себя лишь в больнице. Т. 1,л.д. 231-233

Показания потерпевшего ФИО6 М.-А.А., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена г. он вместе с ФИО8, ФИО7, ФИО11, его супругой и их 3-х месячным ребенком поехали в ... из пос. Терский. В этот день шел мелкий дождь, но дорога была не скользкая. Он находился на переднем пассажирском сидении, ФИО7 за ним сзади, ФИО10 сзади водителя, а супруга ФИО7 с их 3-х месячным ребенком седели на заднем пассажирском сидении посередине. Специального удерживающего устройства для ребенка в машине не было. Они ехали со скоростью примерно 80 км/ч. Не доезжая до ..., он заметил, что впереди них во встречном направлении движется автомобиль ВАЗ 2101 светлого цвета. Впереди данного автомобиля никого не было, сзади тоже. Впереди их автомобиля тоже никого не было. Примерно за 20-30 метров до их автомобиля, автомобиль ВАЗ 2101 развернуло и тот боком переместился на их полосу движения, после чего ударился в бок их автомобиля. Их автомобиль отбросило на обочину. После остановки их автомобиля его через заднюю дверь вытащил ФИО7 так как его дверь не открывалась. Пассажиры с задних сидений находились на улице. ФИО7 и ФИО8 отвезли ребенка в больницу на попутном транспорте, где тот на следующий день умер.

Показания потерпевшей ФИО5, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 8 часов к ней на работу пришли устраиваться две женщины ФИО4 и ФИО12 Она с ними должна была ехать в ... для того, чтобы показать в чем будет заключаться предстоящая работа. Она попросила ФИО1 отвезти их всех в .... Ранее ФИО1 осуществлял услуги по ее перевозке. На стеклах автомобиля ФИО1 была нанесена пленка, которая сильно ухудшала видимость. Обратилась она к ФИО1 так как к кому-либо другому обратиться не имела возможности. В этот день был пасмурно, шел мелкий дождь, дорога была влажная, но не скользкая. Ремнями безопасности они не пристегивались, так как они имели повреждения. Она села на переднее пассажирское сиденье, ФИО4 и ФИО12 сзади. После поворота из ... в сторону ... они двигались со скоростью 80-90 км/ч. Перед ними в попутном направлении транспорта не было. Она повернулась боком и стала разговаривать с женщинами, периодически поглядывая на дорогу. Во время движения она почувствовала резкое торможение, после чего их автомобиль стал перемещаться на встречную полосу по которой двигался автомобиль. Произошел удар в результате которого она вылетела на левую, по ходу их движения обочину. ФИО1 лежал на проезжей части. К ней подошел неизвестный мужчина и стал оказывать помощь. Она, ФИО12 и ФИО4 были доставлены в больницу, где ей был поставлен диагноз закрытый осколочный перелом левой ключи и ей была сделана операция. Т. 1,л.д. 227-229

Показания потерпевшей ФИО4, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена г. она, ФИО12, ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2101 под управлением ФИО1 из ... поехали в .... В автомобиле она села на заднее правое сидение. Проехав ... они повернули в сторону .... После поворота ФИО1 стал увеличивать скорость. ФИО5 повернулась к ним и они стали говорить о предстоящей работе. Впереди них в попутном направлении транспорта не было. Недалеко от ... в их сторону двигался автомобиль темного цвета. Она почувствовала как их автомобиль стало выбрасывать на встречную полосу, после чего произошел удар от которого она потеряла сознание. Когда она пришла в сознание то увидела как она пришла после того, как ФИО12 вытаскивает её из машины. Она, ФИО12 и ФИО5 были доставлены в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 09 часов он, ФИО13, его дочь, ФИО6 М.-А.А., ФИО11 и ФИО8 на автомобиле ВАЗ 21104, принадлежащем ФИО8 поехали в ... из пос. Терский. Он сел за передним пассажирским сиденьем сзади. Дорога была безо льда, но сыпал мелкий дождь. Они ехали со скоростью примерно 80 км/ч. Во время их следования сзади и спереди них попутного транспорта не было. Не доезжая до ..., впереди них во встречном направлении, двигался автомобиль ВАЗ 2101. Не доезжая до них примерно 20-30 метров автомобиль ВАЗ 2101 занесло на их полосу движения после чего произошло столкновение. Удар пришелся в левый бок их автомобиля, после чего их выбросило в кювет. Открыв дверь он вышел из автомобиля и помог выбраться своей супруге у которой на руках находилась ФИО9 Он также помог выбраться из автомобиля ФИО6 М.-А.А., ФИО11, ФИО8 На асфальте он увидел лежащего мужчину. Он, ФИО8, ФИО6 М.-А.А. и его дочь поехали на попутном транспорте в больницу. Т. 1,л.д. 206-208

Показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что Дата обезличена г. он вместе с, ФИО7, его супругой и их маленьким ребенком, ФИО6 М.-А.А., ФИО11 из ... поехали в .... Он находился за рулем автомобиля ВАЗ 21104, который был в технически исправном состоянии. Технический осмотр проходил Дата обезличена года. В этот день шел мелкий дождь, но дорога не была скользкой. Они ехали со скоростью 80 км/ч с включенным светом ближних фар. Не доезжая примерно 3 км до ..., он заметил что во встречном направлении движется автомобиль ВАЗ 2101. Между его автомобилем и автомобилем ФИО1 никого не было, сзади тоже. Не доезжая примерно 15-20 метров до их автомобиля, автомобиль ВАЗ 2101 занесло, а затем развернуло боком и он стал перемещаться на их полосу для движения. Предотвратить столкновение он не смог, так как было очень мало времени. От удара он потерял сознание. Из машины через заднюю дверь его вытащил ФИО7 Что происходило потом, он помнит смутно. Потом его, ФИО7, ФИО6 М.-А.А. и ребенка доставили в больницу на попутном транспорте.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания из которой следует, что Дата обезличена г. примерно в 09 часов она, её муж ФИО7 её дочь ФИО9, ФИО6 М.-А.А., ФИО11 и ФИО8 выехали из ... в .... Они поехали на автомобиле ВАЗ 21104 принадлежащим ФИО8 Она села на заднем сидении посредине. У нее на руках была её дочь. Шел мелкий дождь, но дорога была без льда. Не доезжая до ... она увидела автомобиль ВАЗ 2101, двигавшийся им на встречу соответственно по встречной полосе. Как произошло столкновение, она не помнит. После столкновения её и ребенка вытащил из автомобиля. После этого, кто на попутном транспорте, кто на «Скорой помощи» были доставлены в больницу. Т. 1, 215-217

Показания свидетеля ФИО11, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 09 часов она, ФИО7, ФИО13, ФИО6 М.-А.А., и ФИО8 на автомобиле ВАЗ 21104 из ... поехали в .... Автомобилем управлял ФИО8 Она сидела сзади за водителем. В этот день шел мелкий дождь, но дорога была безо льда. Не доезжая до ... она увидела что во встречном им направлении движется автомобиль ВАЗ 2101 светлого цвета. Также она увидела, что автомобиль ВАЗ 2101 начал резко сворачивать на их полосу движения. От испуга она нагнулась и момент столкновения не видела. После столкновения она вышла из автомобиля. Потом кто на попутном транспорте, кто на «Скорой помощи» были доставлены в больницу. Она от госпитализации отказалась. Т. 219-221

Показания свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена г., она, ФИО4, ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2101 под управлением ФИО1 выехали из ... в .... После поворота из ... в сторону ... ФИО1 стал увеличивать скорость. Она сидела сзади за водителем. Впереди них в попутном направлении машин не было. ФИО1 от дороги отвлекался. Она почувствовала, что их автомобиль стало заносить на полосу встречного движения после чего произошел удар от которого она потеряла сознание. Посторонний мужчина помог ей выбраться. ФИО1 лежал на середине дороги. На попутном транспорте её, ФИО4, ФИО5 отвезли в больницу. Т. 2,л.д. 14-15

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов 30 минут он проезжал по автодороге в направлении .... Недалеко от ... он увидел дорожно-транспортное происшествие. Сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. На месте ДТП стоял автомобиль ВАЗ 2101 без передней части. Он находился частично на левой обочине при движении в направлении ..., а часть его находилась на проезжей части. Автомобиль ВАЗ 21104 находился в кювете на левой стороне дороги, по направлению движения в сторону .... При нем проводились измерения, и данные заносились в протокол. Все данные соответствовали действительности. Т. 2,л.д. 17-19

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов 30 минут он проезжал по автодороге в направлении .... Недалеко от ... он увидел дорожно-транспортное происшествие. Сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. На месте ДТП стоял автомобиль ВАЗ 2101 без передней части. Он находился частично на левой обочине при движении в направлении ..., а часть его находилась на проезжей части. Автомобиль ВАЗ 21104 находился в кювете на левой стороне дороги, по направлению движения в сторону .... При нем проводились измерения, и данные заносились в протокол. Все данные соответствовали действительности. Т. 2,л.д. 20-22

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому на 2 км. + 511 метров автодороги ... - ... района, СК было осмотрено место ДТП, определено место столкновения. С места происшествия изъяты автомобили ВАЗ 21104 ... и автомобиль ВАЗ 2101 .... Т. 1,л.д. 5-12

Исследованной в судебном заседании схемой места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года. Т. 1,л.д.16

Исследованным в судебном заседании протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой были изъяты водительское удостоверение серия 05 ЕО Номер обезличен, простая форма доверенности на право управления автомобилем на имя ФИО8, паспорт транспортного средства серия 63 МЕ Номер обезличен.

Т. 1,л.д. 242-243

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого был произведен осмотр: фрагмента лобового стекла, и корпуса зеркала заднего вида. Т. 1,л.д. 35-36

Исследованными в судебном заседании протоколами осмотров предметов от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр автомобилей ВАЗ 21104 ... и автомобиля ВАЗ 2101 ....

Т. 1,л.д. 60-63, 66-69

Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр: водительского удостоверения серия 05 ЕО Номер обезличен, простой формы доверенности на имя ФИО8, паспорта транспортного средства серия 63 МЕ Номер обезличен.

Т. 1л.д. 244-245

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. смерть ФИО9 Дата обезличена г.р. наступила в результате тяжелой тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом и размозжением вещества головного мозга в лобных и теменных областях слева и справа, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, осложнившейся развитием массивной наружной кровопотери. Указанный вывод подтверждается обнаружением множественных переломов костей свода и основания черепа, тяжелого ушиба и размозжения вещества головного мозга, жидкой крови в желудочках головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, множественных ссадин и кровоподтеков лица. Тяжелая тупая открытая проникающая черепно-мозговая трава, обнаруженная при исследовании трупа ребенка ФИО9 по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данные повреждения образовались в результате соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми являются выступающие части и детали салона движущегося легкового автомобиля в момент резкого его прекращения движения. При этом следует отметить, что первичным местом приложения травмирующей силы явилась левая лобно-височная область лица. На что достоверно указывают ссадины и кровоподтеки данной области, характер переломов костей свода и основания черепа, локализация очагов ушиба головного мозга. Локализация, характер и свойства имеющихся повреждений у ребенка ФИО9 указывают на то, что в момент ДТП ребенок ФИО9 находилась в качестве пассажира. Т. 1л.д. 137-139

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому пассажир автомобиля ВАЗ 21104 ФИО6 М.-А.А. получил, телесные повреждения в виде закрытого перелома 4 ребра справа, 2, 3, 4, 5 ребер слева без повреждения легкого, ушибленной раны лица. Данные повреждения образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми вполне могло быть выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах одного из видов ДТП, т.е. Дата обезличена г. ФИО6 М.-А.А. согласно п. Дата обезличена. приказа Номер обезличен Н от Дата обезличена ... здравоохранения РФ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Т. 1,л.д. 145-146

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому пассажир автомобиля ВАЗ 2101 ФИО4 получила, телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки сопровождавшейся множественными переломами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа, развитием пневмоторакса, закрытый перелом правой ключицы. Данные повреждения образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми вполне могло быть выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах одного из видов ДТП, т.е. Дата обезличена г. ФИО4 согласно п. Дата обезличена. приказа Номер обезличен Н от Дата обезличена ... здравоохранения РФ причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Т. 1,л.д. 152-153

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому пассажир автомобиля ВАЗ 2101 ФИО5 получила, телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков. Данные повреждения образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми вполне могло быть выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах одного из видов ДТП, т.е. Дата обезличена г. ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Т. 1,л.д. 159-160

Исследованным в судебном заседании рапортом следователя СО при ОВД по ... и ...у об обнаружении признаков преступления о том, что Дата обезличена г. в 09 часа 00 минут на 2 км. + 511 м а/д Буденновск - Ачикулак водитель автомобиля ВАЗ 2101 ... ФИО1, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21104 ... под управлением ФИО8, движущимся во встречном направлении. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ 21104 ФИО9 Дата обезличена г.р., от полученных травм скончалась в реанимации ГУЗ КЦ СВМП Номер обезличен .... Т. 1, л. ...

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Обвинение ФИО1 предъявлено по факту совершения им ДТП в результате которого был причинен вред здоровью ФИО9 от которого та скончалась, а также по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, ФИО4, ФИО5

В соответствии со ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Обвинение ФИО1 по факту причинения телесных повреждений, не повлекших причинение вреда здоровью ФИО11 не предъявлялось, в связи с чем, заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 166-167) не удовлетворяет требованиям относимости доказательств и соответственно не может быть использовано в качестве доказательств его вины в причинении смерти ФИО9, а также причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, ФИО4, ФИО5

Обвинение ФИО1 по факту причинения телесных повреждений, не повлекших причинение вреда здоровью ФИО13 не предъявлялось, в связи с чем, заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 173-174) не удовлетворяет требованиям относимости доказательств и соответственно не может быть использовано в качестве доказательств его вины в причинении смерти ФИО9, а также причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, ФИО4, ФИО5

Обвинение ФИО1 по факту причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО8 не предъявлялось, в связи с чем, заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 180-183) не удовлетворяет требованиям относимости доказательств и соответственно не может быть использовано в качестве доказательств его вины в причинении смерти ФИО9, а также причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, ФИО4, ФИО5

Обвинение ФИО1 по факту причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО16 не предъявлялось, в связи с чем, заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 189-190) не удовлетворяет требованиям относимости доказательств и соответственно не может быть использовано в качестве доказательств его вины в причинении смерти ФИО9, а также причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, ФИО4, ФИО5

По указанным выше основаниям суд не может принять в качестве доказательства вины подсудимого заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что самому подсудимому в результате ДТП был причинен средней тяжести вред здоровью.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации в случае причинения вреда неимущественным правам гражданина.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется, независимо от вины причинителя вреда, в случаях, когда вред причинен здоровью гражданина источником, повышенной опасности.

Таким образом, ФИО1 обязан компенсировать ФИО4 причиненный моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного ФИО4 суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также на основании требований разумности и справедливости. Суд учитывает, что ФИО4 причинены физические и нравственные страдания в связи с причинением ей тяжкого вреда здоровью, в результате которого она была лишена была возможности полноценно осуществлять свою повседневную жизнедеятельность. При определении размера наказания также учитывает имущественное положение подсудимого.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым определить компенсацию морального вреда ФИО4 в сумме 40 000 рублей.

В оставшейся части требований о компенсации морального вреда ФИО4 на сумму 60 000 рублей, суд в иске отказывает в виду необоснованности.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного ФИО1 суд, полагает необходимым их квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 43, 60-63, УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, влияние на них старших по возрасту.

ФИО1 были совершены преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, приведшие к необратимым последствиям в виде смерти малолетней ФИО9, а также причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, ФИО4, ФИО5 чем были поставлены под угрозу жизни указанных лиц, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания ФИО1, суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершено им с неосторожной формой вины, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить ФИО1, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. ...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством РФ. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 40 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В удовлетворении исковых требований ФИО4 к ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 60 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21104 ..., водительское удостоверение 05 ЕО Номер обезличен, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ 21104 ..., ПТС серии 63 МЕ Номер обезличен оставить по принадлежности ФИО8; автомобиль ВАЗ 2101 ... передать по принадлежности ФИО17 (с. Прасковея, ..., ...)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО1, что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья ФИО18

Приговор составлен в совещательной комнате