П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело Номер обезличен
Дата обезличена года ...
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием
гособвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора
ФИО1,
подсудимого ФИО5,
защитника адвоката АК Номер обезличен ... ФИО2,
представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта в крупном размере.
Данное преступление было совершено ФИО5 в феврале 2010 года в ... Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
ФИО5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств Дата обезличена года, около 14.00 часов, находясь на пустыре в районе ж.д. моста на 164/165 километре перегона Маслов Кут - Нины, расположенном на окраине ..., ... Ставропольского края незаконно приобрел (сорвал) для личного употребления части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством, марихуаной, постоянная масса которой на момент производства экспертизы составила 33,42 гр., что является крупным размером, которые положил в правый боковой карман одетой на нем куртки, стал незаконно хранить.
Дата обезличена года ФИО5, находясь на ж.д. ст. Маслов Кут, расположенной в ... района Ставропольского края был выявлен сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых в здании ст. Маслов Кут в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 40 минут произвели его личный досмотр, в ходе которого, в правом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, представляющее собой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 33.42 грамма на момент производства экспертизы, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, общий вес изъятого у ФИО5 наркотического средства каннабис (марихуана) на момент первоначального исследования составил 33,92 грамма.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимым ФИО5 и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый признал, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым ФИО5 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражала против заявленного ходатайства подсудимого.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия ФИО5 квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что ФИО5 по месту жительства характеризуется положительно л.д.108), ранее не судим л.д.114), на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит л.д.111,113).
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, чистосердечное признание подсудимого, а также сведения о его личности. ФИО5 совершил преступление средней тяжести. Кроме этого, суд принимает во внимание те обстоятельства, что ФИО5 положительно характеризуется по месту жительства, замечаний и нареканий по месту жительства не имеет.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5 и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с в соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у.
Меру пресечения ФИО5, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 32,42 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Буденновск – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО5 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья ФИО0
Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Буденновском городском суде
Секретарь судебного заседания ФИО3