Обвинительный приговор в отношении Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора ММВ

подсудимой НЕВ

защитника - адвоката КДА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК Номер обезличен ...

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕВ, Дата обезличена года рождения, уроженки села Орловка, ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой: 1. Буденновским городским судом Дата обезличена года по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожденной Дата обезличена года условно-досрочно на основании постановления ... суда от Дата обезличена года на не отбытый срок 10 месяцев и 21 день

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НЕВ совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, при следующих обстоятельствах:

НЕВ Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в домовладении у МСИ, распо­ложенном по адресу: ..., ..., ...­польская, 217/7, квартира Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в отсутствие МСИ, тайно похитила в од­ной из комнат из шкафа денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежа­щие последнему, с которыми скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Она же, НЕВ Дата обезличена года, около 17 часов, находясь в гостях у КЗВ в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для здоровья КЗВ, выразившееся в нане­сении двух ударов правой руки по лицу, открыто похитила у по­следней мужскую куртку, стоимостью 1500 рублей, видеоплеер марки «Sony», стоимостью 1500 рублей, одну пару мужских туфлей, стоимостью 1500 рублей, одну пару женских туфлей, стоимостью 1500 рублей, одну пару женских босоно­жек, стоимостью 700 рублей, всего имущество, стоимостью 6700 рублей, которым распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая НЕВ вину признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник КДА поддержал ходатайство подсудимой НЕВ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ММВ согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая КЗВ в письменное заявление в адрес суда, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.л.д. 196

Потерпевший МСИ в судебное заседание не явился, и возражений против особого порядка рассмотрения дела, суду не представил.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимая НЕВ осознает характер заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина НЕВ в совершении инкриминируемых ей преступлений, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия НЕВ:

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего МСИ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с при­чинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего КЗВ, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с при­менением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении НЕВ вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершила одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимой НЕВ - вину она признала полностью, ранее судима за совершение тяжкого преступления, отбывала реально наказание в виде лишения свободы, поэтому, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, в её действиях имеет место опасный рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.л.д.109-137.

Обстоятельством, смягчающем наказание НЕВ, суд признает, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание НЕВ, суд признает рецидив преступлений.

В материалах уголовного дела имеются копии приговоров Буденновского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, а также справка об освобождении в отношении НЕВ, в которых дата рождения подсудимой указано - Дата обезличена года.л.д. 118-121, 122-124, 115

Согласно записи акта о рождении от Дата обезличена года ЗЕВ родилась Дата обезличена года.л.д. 136

Согласно записи акта о заключении брака от Дата обезличена года Орловской сельской администрации, ..., Ставропольского края ЗЕВ, Дата обезличена года рождения заключила брак с НВА, и ей была присвоена фамилия - НЕВ.л.д. 137

В справке формы Номер обезличен на имя ЗЕВ, её дата рождения также указана - Дата обезличена года.л.д. 109

Следователем при наличии разных данных о дате рождения НЕВ, было вынесено постановления от Дата обезличена года об уточнении её анкетных данных, исходя из официальных данных органа ЗАГС. Л.д. 138-139

Анализ вышеуказанных документов, позволяет суду при постановлении настоящего приговора, руководствоваться первоисточниками документов, подтверждающих дату рождения подсудимой, а именно записью акта о рождении, согласно которой НЕВ родилась - Дата обезличена года.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым, назначить НЕВ наказание за каждое, совершенное преступление, в виде лишения свободы, руководствуясь правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, такое наказание будет отвечать целям наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Одновременно суд не считает возможным применение в отношении НЕВ положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, учитывая наличие в её действиях опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем суд, учитывая материальное положение НЕВ, наличие смягчающего обстоятельства, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НЕВ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить НЕВ наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить НЕВ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения НЕВ оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания НЕВ исчислять с Дата обезличена года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания НЕВ время содержания его под стражей в период судебного разбирательства Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство - видеоплеер «Сони-209» с пультом дистанционно управления, переданный потерпевшей КЗВ, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденной НЕВ, содержащей под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате