П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого МАН,
защитника Апольской Л.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Букиной Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАН Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Казахской ССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличена ... городским судом по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МАН, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в начале февраля 2010 г., на территории ..., у неустановленного лица незаконно приобрел, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство - ацетилированный опий массой 5,1 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство МАН незаконно хранил без цели сбыта при себе до того как Дата обезличена г. данное наркотическое средство у него в период времени с 23 часов 22 минут по 23 часа 55 минут было изъято в левом нагрудном кармане куртки в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по ..., проходившего напротив дома Номер обезличен, по ..., ..., Ставропольского края.
Он же, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 35 минут Дата обезличена г., находясь в кабинете старшего следователя по ОВД 5-го отдела СС УФСКН России но СК ХАЕ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь подозреваемым по уголовному делу Номер обезличен, осознавая незаконность своих действии, действуя умышленно, желая передать взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей старшему следователю по ОВД 5-го отдела Следственной службы УФСКН России по СК ХАЕ, за совершение незаконного действия прекращение уголовного дела Номер обезличен возбужденного в отношении него по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и находящегося в производстве старшего следователя по ОВД 5-го отдела Следственной службы УФСКН России по СК ХАЕ, лично положил денежные средства в сумме 10 000 рублей на стол ХАЕ, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ХАЕ принимать взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей отказался.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая наличие оснований применения особого порядка принятия судебного решения, суд рассмотрел дело в отношении МАН без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу и считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
МАН совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. Обстоятельством отягчающих его наказание является опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить МАН наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях его изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения либо иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что МАН вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжелого материального положения суд полагает возможным не назначать МАН дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАН виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Назначить МАН наказание по ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить МАН наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения МАН оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания МАН исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью разговора от Дата обезличена г., компакт-диск с видеозаписью от Дата обезличена г. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 10 000 рублей обратить в доход государства; полимерный пакет с наркотическим средством - ацетилированным опием - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить МАН, что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Разъяснить МАН, что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в кассационной жалобе.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате