Обвинительный приговор в отношении Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,

при секретаре Шейкиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого – РКА,

защитника – адвоката адвокатского кабинета ... КАН, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

РКА, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края. гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... мая, ..., судимого Дата обезличена года Буденновским городским судом по ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Буденновского городского суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года и исполнено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РКА совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, РКА незаконно хранил в хозяйственной постройке домовладения Номер обезличен по ... мая села ... Ставропольского края, до того момента, когда совершил административное правонарушение и в ходе проведения осмотра домовладения Дата обезличена года в 16 часов 40 минут, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, измельченные части дикорастущего растения – конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабис «марихуана», массой 12,6 грамма (в сухом виде), что является крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств незаконно хранил в хозяйственной постройке домовладения Номер обезличен по ... мая села ... Ставропольского края, до того момента, когда совершил административное правонарушение и в ходе проведения осмотра домовладения Дата обезличена года в 18 часов 20 минут, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты измельченные части дикорастущего растения – конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабис «марихуана», массой 7,15 грамма (в сухом виде).

Подсудимый РКА свою вину по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что весной 2009 года к нему домой пришел участковый инспектор ПМА и предупредил его, чтобы он убрал песок и гравий перед домом. После этого ПМА обнаружил возле печки обрезанную бутылку и спросил, не наркоман ли он. Он ответил, что нет. Тогда ПМА стал осматривать хозпостройку и нашел коноплю, только после этого вызвал одного понятого и отвез его на опорный пункт милиции, где он подписал документы о том, что коноплю нарвал на свалке в 2008 году. Документ подписал, так как боялся, что его посадят. Поэтому вину по этому эпизоду не признает. После этого через несколько месяцев ПМА приехал к нему на работу, и спросил, почему он не является на отметку в УИИ. ПМА забрал его и отвез на освидетельствование, где было подтверждено наркотическое опьянение. После освидетельствования они приехали к нему домой и ПМА осмотрев хозяйственную постройку обнаружил сверток с наркотическим веществом. По данному эпизоду свою вину признает полностью, так как хранил сверток, чтобы попробовать наркотики.

Виновность подсудимого РКА по эпизоду изъятия наркотического средства Дата обезличена года подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Из показаний свидетеля ЗДВ данных в судебном заседании и из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, судом установлено, что он давал показания о том, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут, в селе Прасковея, ... его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым при осмотре домовладения Номер обезличен по ... началом осмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности при проведении осмотра. После чего у РКА сотрудник милиции спросил разрешение осмотреть двор, на что РКА дал свое согласие, также сотрудник милиции предложил добровольно выдать, запрещенные к хранению предметы, а именно: боеприпасы, наркотические средства, оружие, предметы, добытые преступным путем. РКА ответил, что у него ничего противозаконного не имеется. После этого стали проводить осмотр и в хозяйственной постройке на газовой плите сотрудник милиции обнаружил бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленного цвета, рядом на полу лежала обрезанная бутылка, в которую была вставлена, еще одна обрезанная бутылка. Сверток с растительным веществом серо-зеленного цвета и бутылки были изъяты. На вопрос сотрудников милиции, что это за растительность и где он ее приобрел, РКА пояснил, что данная растительность является коноплей, и он ее нарвал на окраине села Прасковея на свалке осенью 2008 года л.д. 39-41).

Из показаний свидетеля МЬМ, данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут, он проходил по ... села ... и около дома Номер обезличен его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым при осмотре этого дома. Перед началом осмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого при проведении осмотра. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, проживающему в этом доме РКА сотрудник милиции предложил добровольно выдать, запрещенные к хранению предметы, а именно: боеприпасы, наркотические средства, оружие, предметы добытые преступным путем, на что РКА ответил что у него ничего противозаконного не имеется. При производстве осмотра хозяйственной постройки, сотрудник милиции на газовой плите обнаружил бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленного цвета, рядом на полу лежала обрезанная бутылка, в которую была вставлена, еще одна обрезанная бутылка. Все обнаруженное было изъято. В его присутствии РКА пояснил, что данная растительность является коноплей, и он ее нарвал на свалке примерно осенью 2008 года л.д. 42-44).

Из показаний свидетеля ПМА, данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «он работает в должности УУМ ОВД по ... и ...у. Дата обезличена года совместно участковым инспектором ИАВ и помощником участкового БАА, проходя по ... возле дома Номер обезличен увидел строительный мусор и решил составить административный протокол на хозяина домовладения по ст.4.8 20 КЗ. Когда постучали в ворота им открыл РКА Когда собирался административный материал, он заподозрил, что РКА, находится в состоянии наркотического опьянения, так как запаха алкоголя от него не исходило, но по виду тот находился в состоянии опьянения. Поэтому он предложил РКА проехать в наркологический диспансер, для прохождения медицинского освидетельствования, на что тот согласился, и они проехали в наркологический диспансер. В ходе проведения медицинского освидетельствования, врач установил у РКА наркотическое опьянение, после чего на него составили административный протокол, а затем он пригласил двух понятых и спросил у РКА разрешение осмотреть его домовладение, двор и хозяйственные постройки. Перед началом осмотра он предложил ему выдать запрещенные к хранению предметы, а именно: оружие,

наркотики, предметы, добытые преступным путем, на что РКА сказал, что у него ничего такого не имеется и поставил подпись в протоколе осмотра. В ходе осмотра в хозяйственной постройке на газовой плите был обнаружен газетный сверток, в котором находилась, измельченная растительность, серо-зеленного цвета и обрезанная пластиковая бутылка. Все обнаруженное было изъято. На его вопрос РКА К. пояснил, что обнаруженная растительность является коноплей, которую он нарвал примерно в сентябре 2008 года на свалке л.д. 45-47).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года подтверждается, что при осмотре домовладения Номер обезличен по ... мая села ... в хозяйственной постройке была обнаружена и изъята растительность серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли и обрезанная пластиковая бутылка л.д. 11-12).

Данный протокол был подписан понятыми ЗДВ и МЬМ, а также самим подсудимым РКА, который никаких замечаний по поводу оформления протокола не имел.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает РКА, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 12,6 гр. (в сухом виде) л.д. 52-53).

Протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года подтверждается факт употребления РКА наркотических средств канабиноидов л.д. 18).

В связи, с чем суд критически оценивает показания РКА отрицающего свою вину по данному эпизоду и считает, что подсудимый желает преуменьшить свою вину в предъявленном обвинении.

Виновность подсудимого РКА по эпизоду изъятия наркотического средства Дата обезличена года подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Из показаний свидетеля МАМ, данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «Дата обезличена года в 18 часов 20 минут, он проходил по ..., села Прасковея и его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым при осмотре домовладения. Перед началом осмотра ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности при проведении осмотра. После чего сотрудник милиции спросил у РКА спросил разрешение осмотреть двор, на что РКА дал свое согласие. Также сотрудник милиции предложил РКА добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно: боеприпасы, наркотические средства, оружие, предметы, добытые преступным путем, на что РКА, ответил что, у него ничего такого не имеется. При производстве осмотра хозяйственной постройки, сзади постройки под шифером сотрудник милиции обнаружил бумажный сверток с надписью «Эксперт Компьютер», в котором находилось растительное вещество серо-зеленного цвета. Данный бумажный сверток с растительностью серо-зеленного цвета в его присутствии был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина данного пакета была перевязана нитью и опечатан. На вопрос сотрудников милиции, что это за растительность и где он ее приобрел, РКА пояснил, что данная растительность является коноплей, которую он нарвал на окраине села в июле 2009 года. На вопрос, почему он не выдал вышеуказанную растительность сразу, РКА пояснил, что забыл про нее л.д. 154-156).

Из показаний свидетеля МЬМ, данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут, он проходил по ... и около дома Номер обезличен его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым в ходе осмотра домовладения. Перед началом осмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых при проведении осмотра. В его присутствии у РКА сотрудник милиции спросил разрешение осмотреть двор и домовладение, на что РКА дал свое согласие, затем сотрудник милиции предложил добровольно выдать, если есть таковые есть, запрещенные к хранению предметы, а именно: боеприпасы, наркотические средства, оружие, предметы, добытые преступным путем, на что РКА, ответил что, у него ничего противозаконного не имеется. При производстве осмотра хозяйственной постройки сзади постройки под шифером сотрудник милиции обнаружил бумажный сверток с надписью «Эксперт Компьютер», в котором находилось растительное вещество серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, который был изъят и опечатан. На вопрос сотрудников милиции, что это за растительность и где он ее приобрел, РКА пояснил, что данная растительность является коноплей, и он ее нарвал на окраине села Прасковея на свалке примерно в июле 2009 года(151-153).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года подтверждается, что при осмотре двора домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., была обнаружена и изъята растительность серо-зелёного цвета л.д.132-133).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что измельченные части растений, изъятые Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ..., где проживает РКА, являются наркотическим средством – (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания составила – 7,15 гр. л.д.164-166).

Протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года подтверждается факт употребления РКА наркотических веществ канабиноидов л.д. 18).

Изъятое у РКА наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу л.д. 160).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия РКА необоснованно квалифицированы по двум эпизодам по признаку «незаконное приобретение наркотических средств».

Согласно разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Однако ни органами дознания, ни в судебном заседании не добыто доказательств подтверждающих виновность подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств.

Исследованные доказательства подтверждают только факт незаконного хранения и изъятия в домовладении, где проживает РКА, наркотических средств.

Включая в обвинение РКА признак «незаконное приобретение наркотических средств», органы дознания исходили только из первоначальных объяснений РКА Однако при этом не было проведено никаких следственных мероприятий по проверке показаний о том, что наркотические средства были собраны подсудимым именно с дикорастущих кустов конопли. Не проведена проверка показаний с выходом на место где находились эти кусты, не проверено наличие или отсутствие в указанном месте кустов дикорастущей конопли.

Согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В связи, с чем суд, оценивая показания РКА с другими доказательствами, включая показания свидетелей обвинения и иные материалы дела, считает, что данные доказательства не свидетельствуют о совершении подсудимым «незаконного приобретения наркотических средств».

С учетом изложенного суд исключает из обвинения данный квалифицирующий признак.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает требования ст. 9 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Поскольку действующая редакция ст. 228 ч. 1 УК РФ вводит дополнительное наказание, суд квалифицирует действия РКА по уголовному кодексу в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для каннабиса (марихуана) составляет свыше 6 грамм.

Принимая во внимание изложенное действия РКА по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Действия РКА по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый РКА совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих его наказание судом не установлено.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у РКА обнаруживаются признаки психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости, однако, указанные особенности психики не лишали РКА во время инкриминируемых ему деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания л.д. 168-169).

В соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания наличие у РКА указанного заболевания, которое не исключает его вменяемости.

Приговором Буденновского городского суда от Дата обезличена года РКА признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание было постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Буденновского городского суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года и исполнено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Данное постановление вступило в законную силу Дата обезличена года.

По настоящему делу РКА совершил преступления Дата обезличена года и Дата обезличена года.

В связи, с чем суд наказание РКА подлежит определению с учетом положений ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить РКА наказание в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает РКА для отбывания наказания колонию поселение.

При решении вопроса о мере пресечения до вступления приговора в законную силу, суд учитывает, что подсудимый РКА не уклонялся от явки в суд, не допускал нарушений избранной ранее меры пресечения, поэтому суд считает возможным не изменять в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РКА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить РКА наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Буденновского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить РКА наказание два года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении РКА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Буденновску и ...у - полимерный пакет с коноплей, полимерный пакет с пластиковой бутылкой, полимерный пакет с коноплей, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить РКА, что осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. ...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным РКА в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный РКА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Председательствующий: Чулков В.Н.