ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора ММВ
обвиняемого АВВ
защитника - адвоката ПВВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатского кабинета ...
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АВВ, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Никольск, ..., ..., ..., образование среднее техническое, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего бурильщиком в Обществе с ограниченной ответственностью «Русская Буровая компания» (ООО), военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
АВВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
АВВ в конце сентября 2009 года, находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., приобрел (сорвал) части растений дикорастущей конопли, которые высушил и незаконно хранил во дворе своего домовладения.
Дата обезличена года, в первой половине дня, АВВ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, возле своего дома встретился с лицом под псевдонимом «Иван», выступившим в качестве закупщика входе проведения сотрудниками ОВД по городу Буденновску и ...у оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка», который передал ему (АВВ) фиксированные денежные средства в сумме 4900 рублей в счет оплаты за приобретение у АВВ наркотического средства марихуаны.
Получив деньги, АВВ, осуществляя свой умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года в 13 часов 27 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., ..., Ставропольского края, передал «Ивану» растительное вещество, находящееся в полимерном пакете.
После чего «Иван» добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с растительным веществом, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном виде 23,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, АВВ свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довел до конца по обстоятельствам, независящим от его воли, поскольку наркотическое средство в результате действий сотрудников милиции, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании АВВ свою вину признал полностью, и пояснил следующее.
В сентябре 2009 года он обрабатывал свой огород, в ходе чего обнаружил несколько небольших кустов дикорастущей конопли. Он знал, что коноплю можно употреблять, поскольку он ранее, проживая в Казахстане, сам употреблял её путем курения. Ему также было известно, что в ... конопля пользуется спросом, поэтому он сорвал листья конопли, высушил их и стал хранить, чтобы в последующем сбыть. Потом он уехал на работу вахтовым методом в Сибирь, и вернулся домой в конце декабря 2009 года. В первой половине января 2010 года, точную дату он не помнит, находясь на станции технического обслуживания автомобилей в ..., услышал разговор между двумя ранее ему незнакомыми мужчинами о конопле, один из них, как потом оказалось, это был «Иван», интересовался, где можно найти коноплю. Он сказал «Ивану», что может продать ему стакан конопли за 5000 рублей. «Иван» согласился купить, и они обменялись телефонами, чтобы созвониться. Потом они договорились, что «Иван» приедет к нему домой Дата обезличена года. В этот день они созвонились с «Иваном», тот приехал к нему домой, и передал деньги в сумме 5000 рублей, из которых «Иван» попросил дать 100 рублей, чтобы заправить автомобиль, он согласился и отдал «Ивану» 100 рублей, предложив ему приехать за коноплей позже. После обеда Дата обезличена года он позвонил «Ивану» и сказал, чтобы тот приехал. «Иван» приехал к нему домой, и он передал ему пакет с коноплей.
В содеянном он раскаивается, это был единственный случай, когда он продал коноплю, пошел на это, потому, что у него в семье было тяжелое материальное положение.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля БВЮ, который пояснил, что в середины января 2010 года, утром он находился возле здания УФМС по СК в ..., там к нему подошел мужчина, который представился сотрудником уголовного розыска, и предложил ему участвовать в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. Он согласился, после чего они прошли в здание ОВД, где в одном из кабинетов находились несколько мужчин, один из них был, также как и он, представитель общественности. Им представили мужчину под именем «Иван», который должен был закупить наркотическое средство у мужчины по имени Вилен. Им разъяснили их права и обязанности, после чего был досмотрен «Иван», у которого ни наркотических средств, ни денег, ни каких-либо иных запрещенных предметов, обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Затем сотрудники милиции передали «Ивану» деньги в сумме 5000 рублей, из которых 10 купюр достоинством по 100 рублей, и 4 купюры достоинством по 1000 рублей, на ксероксе были сняты их копии, которые были упакованы и опечатаны. После этого он, второй представитель общественности, «Иван» и сотрудников милиции вышли из здания ОВД к его автомобилю Опель-Астра, который был осмотрен, но ничего запрещенного в нем не было, что было отражен в протоколе. Затем он, второй представитель общественности и «Иван», на его автомобиле под его управлением поехали по указанию «Иван» к дому Номер обезличен по ..., ...ённовска, там уже стоял автомобиль ВАЗ-21099 тёмного цвета. Они остановились неподалеку от данного автомобиля, «Иван» вышел и пошел к этому автомобилю. Возле автомобиля он встретился с мужчиной, которого он узнал в судебном заседании, это подсудимый АВВ. «Ивана» и АВВ сели в автомобиль, и он видел как «Иван» передал подсудимому деньги. Вскоре «Иван» вышел из автомобиля подсудимого и вернулся к ним. Сотрудники милиции на другом автомобиле все это время находились недалеко от них, примерно в 100 метрах. После чего они поехали к зданию ОВД, где «Иван» в их присутствии сообщил сотрудникам милиции, что деньги в сумме 4900 рублей он переда АВВ, который сказал, что за коноплей надо приехать позже, когда он позвонит. Они оставались возле здания ОВД, и, примерно, через два часа «Ивану» позвонил АВВ, и сказал, чтобы он подъехал на тоже место. Они снова на его автомобиле поехали на улицу Школьную, к дому Номер обезличен, где «Иван» встретился с АВВ, они зашли во двор домовладения, примерно, через 5-7 минут «Иван» вышел на улицу, сел к ним в автомобиль и они поехали к зданию ОВД. Позади них ехали сотрудники милиции, которые их сопровождали. По приезду «Иван» добровольно выдал сотрудникам милиции пакет, в котором находилась сухая растительность, со слов «Ивана», это наркотическое средство, которое ему продал АВВ, оно было упаковано и опечатано, кроме того, «Иван» выдал денежную купюру 100 рублей, оставшуюся от денег, переданных АВВ. После чего был составлен протокол, который они подписали.
Показаниями свидетеля САС, оглашенными по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 09 часов, он находился возле УФМС по СК, к нему подошел ранее ему не знакомый мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником уголовного розыска, и показал ему служебное удостоверение. Сотрудник милиции предложил ему участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства, на что он дал свое согласие, так как ранее он в подобных мероприятиях не участвовал, и ему стало интересно. Затем они прошли в здание Буденовского ОВД и поднялись на 4-й этаж, где зашли в один из кабинетов, номера которого он не помнит. Так же сотрудниками милиции был приглашён второй представитель общественности и парень, который в их присутствии выразил добровольное согласие выступить в качестве покупателя наркотического средства у мужчины по имени Вилен. Им разъяснили права и обязанности, а так же цель проводимого мероприятия, после чего в его присутствии и присутствии второго представителя общественности закупщик, который выбрал себе псевдоним «Иван», был досмотрен сотрудниками милиции вплоть до нижнего белья, в ходе чего ни наркотических средств, ни денежных купюр, ни каких-либо иных предметов запрещенных к обороту обнаружено не было, что было внесено в соответствующий протокол, с которым они ознакомились, и, не имея замечаний, расписались в нем. Затем сотрудники милиции предоставили им на обозрение денежные средства общей суммой 5000 рублей, из которых 10 купюр достоинством по 100 рублей, и 4 купюры достоинством по 1000 рублей, на ксероксе были сняты светокопии, после чего серии и номера на оригиналах и на копиях они сверили, и затем указанные светокопии были упакованы в бумажный конверт, на которых он и второй представитель общественности поставили свои подписи, а сами денежные купюры были вручены «Иван», что было внесено в соответствующий протокол, с которым они ознакомились, и подписали его. После этого они, то есть, он, второй представитель общественности и «Иван», в присутствии сотрудников милиции вышли из здания ОВД к припаркованному автомобилю Опель - Астра. Данный автомобиль принадлежал второму представителю общественности. С его разрешения, в их присутствии сотрудники милиции досмотрели багажник и салон данного автомобиля, где ни денежных средств, ни наркотических средств обнаружено не было, что было отражено в протоколе, с которым их ознакомили и они, не имея замечаний, расписались в нем. Затем он, второй представитель общественности и «Иван», на указанном автомобиле под управлением второго представителя общественности, по указанию «Ивана» проследовали к дому Номер обезличен, расположенному по ... ...ённовска, где уже у ворот стоял автомобиль ВАЗ-21099, государственного номера он на данный момент не помнит, тёмно-синего цвета. Они остановились неподалеку от данного автомобиля. «Иван» вышел из автомобиля, на котором они приехали, и проследовал к указанному к автомобилю ВАЗ-21099, из которого навстречу ему вышел ранее ему не знакомый мужчина, как он понял Вилен, у которого закупщик «Иван» должен был купить наркотическое средство. Они поздоровались, и, находясь в зоне их видимости, стали разговаривать. В ходе разговора «Иван» в свою очередь передал Вилену деньги. После этого они ещё немного поговорили, и затем «Иван» вернулся к ним в автомобиль, и они проследовали к зданию ОВД по ...ённовску и Будённовскому району. Всё это время они находились в поле зрения сотрудников ОУР, которые следовали за ними на автомобиле ВАЗ-2110, государственного номера не помнит. Подъехав к ОВД, в их присутствии и присутствии сотрудников милиции «Иван» пояснил, что Вилен привезёт «товар» немного позже и им нужно подождать его звонка. Не расставаясь, они стали ожидать звонка Вилена в автомобиле Опель Астра. Ни кто из участников мероприятия никуда не отлучался. Прождав некоторое время, на сотовый телефон «Ивана» позвонил Вилен, который сказал, что ожидает у того - же дома по ... указанном автомобиле под управлением второго представителя общественности они снова проследовали к дому Номер обезличен, по ..., где у ворот стоял тот же автомобиль ВАЗ-21099, в котором сидел Вилен. Они остановились неподалеку от данного автомобиля, «Иван» вышел из автомобиля, на котором они приехали, и проследовал к автомобилю Вилена, после чего сел на переднее пассажирское сиденье. Через короткий промежуток времени «Иван» и Вилен вышли из данного автомобиля и вошли во двор домовладения, автомобиль ВАЗ-21099. Примерно через 5-10 минут «Иван» вышел из двора указанного домовладения, и вернулся к ним в автомобиль, после чего они проследовали в ОВД по ...ённовску и Будённовскому району, где в их присутствии «Иван» добровольно выдал сотрудникам милиции купленный у Вилена полимерный пакет, в котором находилась сухая измельчённая растительность серо - зелёного цвета со специфическим запахом конопли, а также купюру достоинством 100 рублей, из числа денежных средств, используемых в проведении мероприятия «Проверочная закупка». При этом «Иван» пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство, которое он купил у Вилена за 4900 рублей, а купюра 100 рублей, из суммы денег, которые ему были вручены для проведения закупки. После этого в их присутствии «Ивана» досмотрели вплоть до нижнего белья, в ходе чего ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. Выданный «Иваном» пакет с наркотическим средством, который он купил у Вилена, был упакован в другой пакет, опечатан, он, и второй представитель общественности поставили свои подписи, денежная купюра также была упакована и опечатана, о чем был составлен протокол. Затем он, второй представитель общественности и сам «Иван» дали свои объяснения.л.д. 52-54
Также вина АВВ подтверждается Актом ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, проведенной сотрудниками ОВД по городу Буденновску и ...у в период 09 часов 35 минут до 14 часов 05 минут.л.д. 22-24
Протоколом личного осмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого был произведен личный досмотр гражданина «Иван».л.д. 14-15
Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей и переданы закупщику «Иван».л.д. 16-17
Протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен автомобиль марки «Опель-Астра», цвета серебристый,
государственный номер В207АН 26, на котором представители общественности
и закупщик «Иван» передвигались к месту закупки.л.д. 18-19
Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к обороту от
Дата обезличена года, согласно которого закупщик «Иван» добровольно выдал
сотрудникам милиции растительное вещество, приобретенное им у АВВ, а также фиксированную денежную купюру достоинством 100 рублей.
л.д. 20-21
Постановлением начальника ОВД по городу Буденновску и ...у от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которого были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенного 15.091.2010 года в отношении АВВл.д. 10-11
Суд признает в качестве допустимых доказательств по настоящему уголовному делу результаты ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении АВВ, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с растительным веществом, приобретенным закупщиком «Иван» Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у АВВл.д. 33
Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, представленные на экспертизу измельченные части растений, выданные закупщиком «Иван» Дата обезличена года, являются наркотическим средством марихуана весом в высушенном виде 23,44 грамма.
л.д. 48-50
Суд квалифицирует действия АВВ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушении на незаконный сбыт наркотических средства в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что АВВ свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довел до конца по обстоятельствам, независящим от его воли, поскольку наркотическое средство в результате действий сотрудников милиции, было изъято из незаконного оборота.
При назначении АВВ вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Данные о личности подсудимого АВВ - вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.л.д. 102, 109-115
На основании п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание АВВ обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание АВВ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом этого суд полагает необходимым назначить АВВ наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией уголовного закона.
Одновременно суд не усматривает оснований для применения в отношении АВВ положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку это не будет способствовать достижению в отношении него целей наказания - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Не является, по мнению суда, основанием для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и наличие у АВВ несовершеннолетнего ребенка, поскольку подсудимый, незаконно храня по месту жительства наркотические средства, тем самым, создал возможность доступа своего несовершеннолетнего ребенка к наркотическим средствам.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает АВВ отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.
Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, не назначать АВВ дополнительное наказание в виде штрафа или ограничение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
АВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения АВВ оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания АВВ исчислять с Дата обезличена года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания АВВ, время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения ОВД по городу Буденновску и ...у, уничтожить;
- копии денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка», компакт диск с аудио и видео записью ОРМ «проверочная закупка», хранить при материалах уголовно дела;
- денежную купюру достоинством 100 рублей, использованную при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящуюся при материалах уголовного дела, передать в финансовый орган ОВД по городу Буденновску и ...у.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным АВВ, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному АВВ, что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Пронькин В.А.
Приговор составлен в совещательной комнате