Обвинительный приговор в отношении И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен

Дата обезличена года ...

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Никитиной М.В.,

с участием

гособвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката АК ... Калабекова А.Ю., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Кукета С.В.,

а также потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, проживающего по адресу ..., ..., микр.8, ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, Дата обезличена года осужден Буденновским городским судом по ст. 318 ч.1, ст. 71 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено ФИО5 в феврале 2010 года в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21.00 до 22.00 часов, ФИО5, находясь в домовладении, расположенном в ... края, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в одной из комнат домовладения, путем свободного доступа, со стола, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 3120» стоимостью 7 500 руб. с флешкартой объемом 2 гигабайта стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО4 В результате совершенного преступления потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 800 рублей. С места совершения преступления ФИО5 скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимым ФИО5 и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил кражу имущества ФИО4 и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым ФИО5 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Тимер-Булатов Ю.Е. и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия ФИО5 квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, чистосердечное признание подсудимого, а также сведения о его личности. ФИО5 совершил преступление средней тяжести, ранее судим Дата обезличена года Буденновским городским судом СК по ч.1 ст.318, ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, по истечении трех лет после отбытия наказания. Как следует из материалов дела, ФИО5 совершил преступление Дата обезличена года, то есть до погашения судимости по приговору от Дата обезличена года.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5 является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5 и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 3120» и копию листа формата А4 с данными о покупке сотового телефона, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле

Вещественные доказательства – упаковочную коробку от мобильного телефона модели «Нокиа 3120», переданную потерпевшему ФИО4 на хранение, оставить ему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО5 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись

Копия верна

судья Никитина М.В.