П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника Рудомановой И.В., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Мадатовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., квартира 5, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ФИО1, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, проходя службу в органах внутренних дел РФ, занимая в соответствии с приказом начальника ОВД по ...ённовску и Будённовскому району от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по ...ённовску и Будённовскому району, осуществляя в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О милиции», п. 4.10 Должностной инструкции и иными нормативными документами служебную деятельность от имени государства по предотвращению и пресечению административных правонарушений, наделенный полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении по ст. 4.8 Закона Ставропольского края от Дата обезличена г. Номер обезличенКЗ «Об административных правонарушениях в ...», Дата обезличена г. примерно в 18 часов 00 минут, находясь в ..., из иной личной заинтересованности, с целью улучшения показателей своей работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за низкие показатели в своей работе по выявлению административных правонарушений, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и в нарушение ст. 1.6 КоАП РФ о привлечении лиц к административной ответственности в строгом соответствии с законом, посредством злоупотребления доверием милиционера ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО7 и путем диктовки последнему под запись, внес в официальный документ - протокол об административном правонарушении серии 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г. о совершении ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 Закона Ставропольского края от Дата обезличена г. Номер обезличенКЗ «Об административных правонарушениях в СК», заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., 7 микрорайон, ..., выбросил полиэтиленовый пакет с бытовым мусором. Вместе с тем установлено, что ФИО6 и ФИО5, указанные в данном протоколе в качестве свидетелей, Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут, по адресу: ..., 7 микрорайон, ... не находились. ФИО4 на территории ... в это время также не находился и административного правонарушения не совершал.
Изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемогых ему преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.
Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и воспользовавшись правом, предоставленным с. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что в начале ноября 2009 г. по месту его регистрации, а именно: ..., 7 микрорайон, ..., ..., пришла копия решения административной комиссии муниципального образования ... о наложении на него штрафа за якобы совершенное им Дата обезличена г. административное правонарушения, на основании протокола об административном правонарушении. Поскольку он в на тот период времени находился в ..., указанное письмо получила ФИО8, которая сообщила ему о случившемся. В декабре 2009 г. он был опрошен старшим помощником Буденновского межрайонного прокурора. Последним в ему была предъявлена копия протокола об административном правонарушении, составленного от имени сотрудника ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО1 Из содержания данного протокола следовало, что он был привлечен к административной ответственности за то, что Дата обезличена г. около дома Номер обезличен, 7 микрорайона ... выбросил мусор. Однако он с Дата обезличена г. находился в в/ч 54801 в .... Запись в протоколе об административном правонарушении в графе объяснения: «Я выбросил в микрорайоне 7 около дома Номер обезличен пакет с мусором» выполнена не им. Подписи в графах «подпись лица, в отношении, которого составлен административный протокол», выполнены также не им. Милиционера ФИО1 он знает лично, так как ранее он обучались в одном образовательном учреждении. Ранее ФИО1 предлагал ему незаконно составить в отношении него протокол об административном правонарушении за правонарушение, которого он не совершал, так как это ему необходимо для показателей в работе, но он от этого отказался. Т. 1,л.д. 82-84
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является милиционером ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у. При заступлении на дежурство каждому наряду ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у руководством выставляется определенная норма составляемых за время дежурства наряда, протоколов об административных правонарушениях. Сотрудники ОР ППСМ не выполняющие поставленной перед ними нормы составленных протоколов об административных правонарушениях, подвергаются дисциплинарным наказаниям, в том числе лишаются премий и надбавок по итогам кварталов и года, а также подвергаются дисциплинарным взысканиям в виде выговоров и замечаний. Дата обезличена г. указанную норму необходимо было сдать ФИО1, поэтому весь административный материал в этот день составлялся им от имени ФИО1 Бланки протоколов об административных правонарушениях, перед заступлением на дежурство, были получены им лично, а также были заполнены его рукой, и в последующем подписаны ФИО1 Кроме того, свидетелей, которые были указаны в протоколе об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г. ранее не знал и не видел. Т. 1,л.д. 89-92
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что при составлении протокола об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., составленном в отношении ФИО4, он не присутствовал, свидетелем совершения данного административного правонарушения не являлся. В графе «свидетели» указанного протокола он не расписывался. Кроме того с Дата обезличена г. он проживает в ..., ... и Дата обезличена не находился в .... Ранее он являлся сотрудником ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у и свои паспортные данные оставлял в ОВД по ... и ...у при трудоустройстве. Т. 1,л.д. 187-189
Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является матерью ФИО9 Ее сын с Дата обезличена г. проживает в .... С момента отъезда ФИО9 в ... не приезжал. Ранее ФИО9 работал в должности милиционера ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у. В представленном ей на предварительном следствии на обозрение протоколе об административном правонарушении напротив паспортных данных ФИО9 содержалась подпись, выполненная не ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует что, при составлении протокола об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении ФИО4 участвовал брат его жены - милиционер ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО7 Т. 1,л.д. 205-207
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, в середине октября 2009 г. ФИО4 уехал в .... Спустя некоторое время, по адресу: ..., микрорайон 7, ..., ... пришло письмо из администрации ... в котором находилось постановление из которого следовало, что Дата обезличена г. ФИО4 был привлечен к административной ответственности за выброс мусора в неположенном месте, и с него должен был быть взыскан штраф. По данному поводу она обратилась с заявлением в Буденновскую межрайонную прокуратуру. Позднее Буденновским городским судом было вынесено решение об отмене постановления о привлечении ФИО4 к административной ответственности. Т. 1, 75-77
Исследованным в ходе судебного заседания заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи и рукописный текст от имени ФИО4 в протоколе об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены не им, а другим лицом с частичным подражанием его подписи. Буквенно-цифровые записи в протоколе об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г. и рапорт на имя начальника ОВД по ... и ...у выполнены ФИО7 Подписи в графе «лицо, составившее протокол об административном правонарушении», а также под рукописным текстом рапорта на имя начальника ОВД по ... и ...у в виду конструктивной простоты и выработанности движений выполнены вероятно ФИО1 Подписи от имени ФИО9 в графе «свидетели» протокола об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., а также буквенные записи под протоколом объяснения ФИО9 от Дата обезличена г. и подпись, сделанная под текстом данного протокола объяснения выполнены не ФИО9, а другим лицом с частичным подражанием подписи последнего. Подписи от имени ФИО5 в графе «свидетели» протокола об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., а также буквенные записи под протоколом объяснения ФИО5 от Дата обезличена г. и подпись, сделанная под текстом данного протокола объяснения выполнены не ФИО5, а другим лицом с частичным подражанием подписи последнего. Т. 1,л.д. 177-182
Исследованным в ходе судебном заседании протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены: экспериментальных образцов почерка и подписи ФИО7, ФИО1, полученных Дата обезличена, экспериментальные образцы почерка и подписи ФИО4, полученные Дата обезличена г., экспериментальные условно-свободные образцы почерка и подписи ФИО5, полученные Дата обезличена г., протокол ... от Дата обезличена г., рапорт от Дата обезличена г., составленные от имени ФИО1, протоколы объяснений ФИО5 от Дата обезличена г. и ФИО9 от Дата обезличена г., протокол об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., составленный от имени ФИО1, протокол об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., составленный от имени ФИО1, протокол об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., составленный от имени ФИО1, протокол об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., составленный от имени ФИО1, протокол об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., составленный от имени ФИО7, конверт дополнительного соглашения Номер обезличен к кредитному договору от Дата обезличена г. Номер обезличен и согласие на кредит от Дата обезличена г., изъятые у ФИО10 Дата обезличена г., экспериментальные образцы почерка и подписи ФИО4, полученными Дата обезличена г., материалы личного дела ФИО7, изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки в ОВД по ... и ...у. Т. 1,л.д. 116-131
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр: протокола об административном правонарушении 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., рапорт от Дата обезличена г., составленный от имени ФИО1, протокол объяснения ФИО9 от Дата обезличена г., с рукописным текстом и подписью, выполненными от имени ФИО9, протокол объяснения ФИО5 от Дата обезличена г., с рукописным текстом и подписью, выполненными от имени ФИО5, конверт, заполненного рукописным способом, дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена г. о согласии на кредит от Дата обезличена г., имеющие образцы свободного почерка и свободной подписи ФИО9, автобиографии и рапортов, выполненные от имени ФИО7, протоколы об административном правонарушении: 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г. и 26 ПР Номер обезличен от Дата обезличена г., а также 3 рапорта от имени ФИО1 за указанные даты, экспериментальные образцы почерка и подписи ФИО4 экспериментальные образцы почерка и подписи ФИО5 Т. 1,л.д. 220-231
Исследованным в ходе судебного заседания рапортом и.о. следователя Буденновского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по СК от Дата обезличена г. об обнаружении в действиях ФИО1 признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Т. 1,л.д. 6
Исследованной в ходе судебного заседания копией жалобы ФИО8 от Дата обезличена г. на имя Буденновского межрайонного прокурора, свидетельствующая о наличии в действиях ФИО1 признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Т. 1,л.д. 9
Исследованной в ходе судебного заседания копией постановления административной комиссии ..., СК Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании с ФИО4 штрафа за административное правонарушение. Т. 1,л.д. 14
Исследованной в ходе судебного заседания копией решения Буденновского городского суда от Дата обезличена г. об отмене постановления административной комиссии ... о привлечении ФИО4 к административной ответственности. Т. 1,л.д. 17-18
Исследованной в ходе судебного заседания выпиской из приказа командира войсковой части 54801 Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой механик-водитель ФИО4 с Дата обезличена г. зачислен на котловое довольствие и исполняет свои служебные обязанности с данного периода времени. Т. 1,л.д. 66
Исследованными в ходе судебного заседания сведениями из УСБ ГУВД по СК от Дата обезличена г., согласно которому, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. милиционер ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО1 использовал абонентский номер мобильного телефона Номер обезличен, а милиционер ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО7 использовал абонентский номер мобильного телефона Номер обезличен. Т. 1,л.д. 96
Исследованными в ходе судебного заседания сведениями о детализация вызовов абонентского номера мобильного телефона Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с привязкой к базовым станциям, согласно которой Дата обезличена г. в 18 часов 01 минуту ФИО1 находился в районе базовой станции оператора сотовой связи «Билайн», расположенной по адресу: ..., ..., ..., что свидетельствует о невозможности нахождения ФИО1 около ..., 7 микрорайона, ..., Ставропольского края Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут. Т. 1,л.д. 159-162
Исследованными в ходе судебного заседания сведениями о детализация вызовов абонентского номера мобильного телефона Номер обезличен, принадлежащего ФИО7 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с привязкой к базовым станциям, согласно которой Дата обезличена г. в 18 часов 19 минут ФИО7 находился в районе базовой станции оператора сотовой связи «Билайн», расположенной по адресу: ..., ..., .... Т. 1,л.д. 151-153
Исследованными в ходе судебного заседания сведениями о детализация вызовов с абонентского номера мобильного телефона Номер обезличен, принадлежащего ФИО5 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с привязкой к базовым станциям, согласно которой Дата обезличена г. в 17 часов 58 минут ФИО5 находился в районе базовой станции оператора сотовой связи «Билайн», расположенной по адресу: ..., ..., ..., что свидетельствует о невозможности нахождения ФИО5 около ..., 7 микрорайона, ..., Ставропольского края Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут. Т. 1,л.д. 155-157
Исследованными в ходе судебного заседания сведениями из Георгиевской дистанции пути Минераловодского отделения ОАО «РЖД» от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., согласно которым Дата обезличена г. ФИО5 в период до 17 часов 00 минут находился на дежурстве на территории обслуживания ст. Буденновск, Ставропольского края. Т. 1л.д. 167-168, 198-200
Исследованной в ходе судебного заседания выпиской из приказа начальника ОВД по ... и ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. «о премировании сотрудников ОВД по ... и ...у по итогам за 1 квартал 2009 г.», согласно которой милиционеру ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО1, как выполнившему показатели премирования, была выдана премия, в размере 100 % от установленной нормы премирования. Т. 1,л.д. 193
Исследованной в ходе судебного заседания выпиской из приказа начальника ОВД по ... и ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. «о премировании сотрудников ОВД по ... и ...у по итогам за 3 квартал 2009 г.», согласно которой милиционеру ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО1, как выполнившему показатели премирования, была выдана премия, в размере 100 % от установленной нормы премирования. Т. 1,л.д. 194
Исследованной в ходе судебного заседания выпиской из приказа начальника ОВД по ... и ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. «о премировании сотрудников ОВД по ... и ...у по итогам за 3 квартал 2009 г.», согласно которой милиционеру ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО1, как выполнившему показатели премирования, была выдана премия, в размере 100 % от установленной нормы премирования. Т. 1,л.д. 195
Исследованной в ходе судебного заседания выпиской из приказа начальника ОВД по ... и ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. «о премировании сотрудников ОВД по ... и ...у по итогам за 4 квартал 2009 г.», согласно которой милиционеру ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО1, как выполнившему показатели премирования, была выдана премия, в размере 100 % от установленной нормы премирования. Т. 1,л.д. 196
Исследованными в ходе судебного заседания сведениями из которых следует, что милиционер ОР ППСМ при ОВД по ... и ...у ФИО1 за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. взысканий и поощрений не имел. Т. 1,л.д. 233
По мнению суда, указанные документы свидетельствуют о том, что в своей служебной деятельности ФИО1 стремился к улучшению показателей работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, к созданию видимости благополучной работы на обслуживаемой территории, в связи с существующей системой поощрений и наказаний в ОВД по ... и ...у, при пресечении сотрудниками милиции административных правонарушений.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного ФИО1 суд, полагает необходимым их квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть вынесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 43, 60-63, УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.
ФИО1 были совершены преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. Подсудимым вследствие ложно понятых интересов службы умышленно совершены действия подрывающие авторитет сотрудников органов внутренних дел, призванных по долгу службы стоять на страже законности и правопорядка, выявлять уголовные преступления и административные правонарушения, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только при назначении данного вида наказания и невозможна при применении к нему менее сурового наказания.
Суд также принимает во внимание, что по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
С учетом характера совершенного преступления и данных личности подсудимого, суд полагает необходимым на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в правоохранительных органах, должности на государственной службе и должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в правоохранительных органах, должности на государственной службе и должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года.
Меру пресечения ФИО1 по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить ФИО1, что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате