П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
Буденовский городской суд Ставропольского края
в составе председательствующего
Полтарацкого Ю.М.
с участием:
государственного обвинителя ФИО1
подсудимой ФИО59
защиты в лице адвоката ФИО2
представителя потерпевшего ФИО3
при секретаре Дробышевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО59, Дата обезличена года рождения, уроженки
... ... пос. Затеречный, гражданки РФ, образование высшее, замужем, на иждивении двое малолетних детей, работающей МУП УКХ «г.Буденновска Служба-заказчика» кассиром, проживающей ... ... ... ... квартира 5, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО60 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО60, являясь, согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года, оператором-кассиром муниципального унитарного предприятия «Управления коммунального хозяйства ... – Служба заказчика», выполняя, согласно договора подряда от Дата обезличена года обязанности по приему коммунальных платежей и обеспечению сохранности денежных средств товарищества собственников жилья «Мир», в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в филиале Номер обезличен РКЦ МУП «УКХ ... - Служба заказчика», расположенном по адресу: ... ... микрорайон 8 ..., осуществляя операции по приему, учету и хранению денежных средств, полученных от жильцов ... микрорайона 8 ... край в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, не обеспечила надлежащий учет, сохранность и внесение денежных средств в кассу ТСЖ «Мир» и похитила вверенные ей денежные средства, полученные от следующих абонентов ТСЖ «Мир», которым для сокрытия хищения выдавала квитанции об оплате коммунальных услуг: ФИО52, проживающего: ... мкр.8 ... ... за сентябрь-октябрь 2006 года в сумме 2560,40 руб.; Айвазова, проживающего: ... мкр.8 ... ... за январь-октябрь 2006 года в сумме 11768,78 руб.; ФИО51, проживающей: ... мкр.8 ... ... за ноябрь 2008 года в сумме 3048,55 руб.; ФИО50, проживающего: ... мкр.8 ... ... за июль-август 2006 года в сумме 2077,91 руб.; ФИО50, проживающего: ... мкр.8 ... ... за январь-март 2008 года в сумме 3362,97 руб.; ФИО49, проживающего: ... мкр.8 ... ... за июль-октябрь в сумме 4867,04 руб.; ФИО49, проживающего: ... мкр.8 ... ... за октябрь 2006 года - май 2007 года в сумме 16 156,96 руб.; ФИО48, проживающей: ... мкр.8 ... ... за июль-сентябрь 2006 года в сумме 3662,57 руб.; ФИО69 проживающей: ... мкр.8 ... ... за ноябрь 2007 года–январь 2008 года в сумме 3449,67 руб.; ФИО69, проживающей: ... мкр.8 ... ... за октябрь 2006 года - февраль 2007 года в сумме 4682,54 руб.; Красненькина Г.А., проживающей: ... мкр.8 ... ... за март 2008 года в сумме 1655,51 руб.; ФИО46, проживающего: ... мкр.8 ... ... за Дата обезличена года в сумме 1000,0 руб.; ФИО45, проживающего: ... мкр.8 ... ... в сумме 15000,0 руб.; ФИО44, проживающего: ... мкр.8 ... ... за январь-февраль 2007 года в сумме 1705,0 руб.; ФИО44, проживающей: ... мкр.8 ... ... за июнь-август 2006 года в сумме 3024,83 руб.; ФИО43, проживающей: ... мкр.8 ... ... за январь-февраль 2007 года в сумме 3014,56 руб.; ФИО43, проживающей: ... мкр.8 ... ... за январь 2008 года в сумме 1158,87 руб.; Омельченко ХХХ, проживающего: ... мкр.8 ... ... за май-июнь 2007 года в сумме 2357,32 руб.; ФИО42, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за март-октябрь 2006 года в сумме 17007,71 руб.; ФИО41, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за март-апрель 2007 года в сумме 2206,38 руб.; ФИО40, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-июнь 2008 года в сумме 8084,32 руб.; ФИО39, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за апрель-сентябрь 2006 года в сумме 5597,95 руб.; ФИО39, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за октябрь-декабрь 2006 года в сумме 3651,58 руб.; ФИО39, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-февраль 2008г. в сумме 1800,0 руб.; ФИО38, проживающего: ... мкр.8 ... ... за июль-сентябрь 2006 года в сумме 4829,19 руб.; ФИО62, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за февраль 2008 года в сумме 2055,74 руб.; ФИО37, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за июнь-сентябрь 2007 года в сумме 3853,70 руб.; ФИО36, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за апрель-июнь 2006 года в сумме 3275,45 руб.; ФИО36, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за апрель-июнь 2007 года в сумме 3147,60 руб.; ФИО36, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за июль-сентябрь 2006 года в сумме 3600,0 руб.; ФИО35, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за долги в сумме 7750,0 руб.; ФИО34, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за август-декабрь 2007 года в сумме 13367,0 руб.; ФИО30, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-март 2007 года в сумме 3293,39 руб.; ФИО33, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за июнь-октябрь 2007 года в сумме 6904,93 руб.; ФИО33, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за май 2007 года в сумме 11206,75 руб.; ФИО32, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за июль-август 2006 года в сумме 3428,23 руб.; ФИО31, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-март 2008 года в сумме 3707,91 руб.; ФИО30, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за июль-август, сентябрь 2006 года в сумме 3071,69 руб.; ФИО29, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за погашение долга в сумме 26000,0 руб.; ФИО29, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за июнь-август 2006 года в сумме 15103,79 руб.; ФИО28, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за июль-сентябрь 2006 года в сумме 5873,21 руб.; ФИО28, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-март 2007 года в сумме 6335,57 руб.; ФИО28, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-март 2008 года в сумме 7811,72 руб.; ФИО27, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за июль-декабрь 2006 года в сумме 8563,44 руб.; ФИО27, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за январь-июль 2007 года в сумме 11413,85 руб.; Керимова, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за июль-декабрь 2006 года в сумме 4898,50 руб.; Каримова, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-июль 2007 года в сумме 7135,34 руб.; ФИО26, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за август-декабрь 2007 года в сумме 11073,62 руб.; ФИО26, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за май-декабрь 2006 года в сумме 21616,34 руб.; ФИО26, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-май 2007 года в сумме 14897,06 руб.; Гауда, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за август-сентябрь 2007 года в сумме 4203,54 руб.; ФИО25, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за январь 2008 года в сумме 1312,94 руб.; ФИО25, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за февраль 2008 года в сумме 750,32 руб.; ФИО24, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за март-апрель 2007 года в сумме 3764,92 руб.; ФИО24, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за февраль 2007 года в сумме 2221,15 руб.; ФИО24, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за декабрь 2007 года, январь 2008 года в сумме 4440,36 руб.; Гвоздецкой, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за январь-июнь 2007 года в сумме 3716,18 руб.; ФИО23 проживающей: ... мкр.8, ..., ... за май-декабрь 2007 года в сумме 14254,89 руб.; ФИО23, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за долг 2007г. в сумме 7312,0 руб.; ФИО22, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за сентябрь-декабрь 2008 года в сумме 4592,56 руб.; ФИО22, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за март-июнь 2007 года в сумме 4807,97 руб.; ФИО21, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь 2007 года в сумме 2000,0 руб.; ФИО20, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за февраль 2008 года в сумме 1882,81 руб.; ФИО19, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-март 2008г. в сумме 4077,96 руб.; ФИО18, проживающей ... мкр.8, ..., ... за февраль-март 2007 года в сумме 4442,43 руб.; ФИО18, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за июнь-июль 2006 года в сумме 3793,73 руб.; ФИО17, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за январь-февраль 2007 года в сумме 3774,63 руб.; ФИО17, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за апрель-июнь 2006 года в сумме 4130,66 руб.; ФИО16, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за март-ноябрь 2007 года в сумме 4145,35 руб.; ФИО16, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за май-июль 2007 года в сумме 4280,15 руб.; ФИО15, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-июнь 2008 года в сумме 9298,98 руб.; ФИО14, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за апрель 2006 года в сумме 2500,0 руб.; ФИО14, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за декабрь 2006 года в сумме 3800,0 руб.; ФИО13, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за октябрь 2006 года – февраль 2007 года в сумме 6089,19 руб.; ФИО12, проживающей: ... мкр.8, ..., ... долг в сумме 22000,0 руб.; ФИО11, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за январь-февраль 2007 года в сумме 2042,50 руб.; ФИО73 Т,Н., проживающей: ... мкр.8, ..., ... за январь-июнь 2007г. в сумме 3031,44 руб.; ФИО73 Т,Н., проживающей: ... мкр.8, ..., ... за июль-декабрь 2006г. в сумме 2998,38 руб.; ФИО10, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за май-август 2006 года в сумме 5960,0 руб.; ФИО9, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за апрель-июнь 2006 года в сумме 4284,36 руб.; ФИО9, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за июль-сентябрь 2006 года в сумме 4272,14 руб.; ФИО9, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за октябрь-декабрь 2006 года в сумме 4285,84 руб.; ФИО9, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за январь-март 2007 года в сумме 4506,02 руб.; ФИО9, проживающий: ... мкр.8, ..., ... за август-ноябрь 2007 года в сумме 12699,61 руб.; ФИО8, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за погашение ссуды в сумме 13,29 руб.; ФИО8 проживающего: ... мкр.8, ..., ... за сентябрь 2005 года в сумме 30000,0 руб.; ФИО8, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за долг 2006 года в сумме 9500,0 руб.; ФИО7, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за январь-февраль 2007 года в сумме 4045,52 руб.; ФИО6, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за декабрь 2006 года – февраль 2007 года в сумме 4592,34 руб.; Шакеина ХХ, проживающего: ... мкр.8, ..., ... за апрель-июнь 2006 года в сумме 2939,0 руб.; ФИО5, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за июль 2006 года в сумме 2069,60 руб.; ФИО5, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за сентябрь 2006 года в сумме 2069,60 руб.; ФИО5, проживающей: ... мкр.8, ..., ... за февраль 2007 года в сумме 2262,86 руб.; ФИО5 ХХ, проживающего: ... мкр.8, ..., ... март 2008г. в сумме 2836,51 руб., а всего на общую сумму 569 160,21 рублей.
Помимо этого, ФИО60 в декабре 2007 года присвоила 2153,0 руб., в апреле 2008 года 17 710,14 руб., в августе 20Дата обезличена0,0 руб., принятых ею за оплату коммунальных услуг, не оприходовав их в кассу ТСЖ «Мир».
В результате преступления ФИО59 были похищены денежные средства в общей сумме 609 023,35 рублей, принадлежащие ТСЖ «Мир», которыми ФИО60 распорядилась по своему усмотрению, причинив ТСЖ «Мир» материальный ущерб в крупном размере.
Допрошенная судом по существу предъявленного обвинения подсудимая ФИО60 виновной себя признала и суду пояснила, что она с 1993 г. работала в Жилищно-эксплуатационном тресте кассиром, затем, по мере реорганизации предприятия, стала работать в той же должности в Управлении коммунального хозяйства. Между ней и Товариществом собственников жилья «Мир» в лице его председателя был заключён договор о принятии коммунальных платежей. Примерно с 1996-98 годов она точно не помнит, она стала похищать денежные средства, которые ей передавались жильцами ТСЖ «Мир» для оплаты коммунальных услуг. Делала она в связи с тем, что ей нужны были деньги для лечения. В 2008 г. он призналась жильцам ТСЖ «Мир» о содеянном, написала расписку председателю ТСЖ «Мир», что обязуется возвратить 609 023 рубля, похищенные ею за период с 1996 г. по настоящее время. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признаёт.
Кроме признания вины подсудимой её вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего ТСЖ «Мир» ФИО3, который показал, что в настоящее время он работает председателем ТСЖ «Мир» с Дата обезличена года по настоящее время. ТСЖ «Мир» располагается по адресу: ...ённовск микрорайон 8 ..., в ТСЖ «Мир» бухгалтером-кассиром работала ФИО60, которая была оформлена и работала в МУП УКХ «Служба-Заказчика ...», так же ему известно, что ФИО60 с 1993 года принимала от жильцов данного дома платежи за коммунальные услуги, так как на тот период у них отсутствовал кассир. Он попросил ФИО60 приготовить и предоставить отчёт финансовой деятельности ТСЖ «Мир», что ФИО60 не выполнила и сообщила ему, что она увольняется. Дата обезличена года он принял на работу в ТСЖ «Мир» кассиром ФИО55, которая выписала всех должников по оплате коммунальных услуг членов ТСЖ «Мир». Но жильцы стали пояснять, что ими производилась оплата и предоставляли квитанции об оплате, подписанные ФИО59 После этого, им были привлечены специалисты аудиторы по проверке финансовой деятельности, а именно, ФИО54 и ФИО53 Вера Михайловна, которые в результате проведённой проверки установили, что недостача на начала марта 2009 года составила 609023 рубля 70 копеек. На собрании членов правления, ФИО60 признала, что она присваивала денежные средства жильцов за оплату по коммунальным услуга и капитальный ремонт попросила прощения за содеянное. Она представила квитанции об оплате за коммунальные услуги, по которым она похитила деньги и полностью согласилась с суммой недостачи - 609 023 рублей 70 копеек, так же ей собственноручно была написана расписка о том, что она обязуется вернуть сумму недостачи в течение двух месяцев. До настоящего момента денежные средства не возращены. В результате преступления ТСЖ «Мир» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 609 023 руб. 70 коп.
- показаниями свидетеля ФИО55, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., ... ...ённовск 8 микрорайон ... квартира 49 со своей семьёй. С Дата обезличена года и по настоящее время она работает бухгалтером-кассиром в ТСЖ «Мир». До нее бухгалтером-кассиром в ТСЖ «Мир» работала ФИО60, бухгалтерская документация, которую она вела, ей не была предоставлена. На Дата обезличена года ФИО60 выдала ей список, где указаны должники. Она стала вызывать должников и выяснилось, что у них имеются квитанции об оплате, выданные ФИО59. ТСЖ «Мир» в лице председателя ФИО3 были привлечены специалисты аудиторы по проверке финансовой деятельности и выяснилось, что недостача на начало марта 2009 года составила 609 023 рубля 70 копеек. На собрании членов правления ФИО60 признала, что она присваивала денежные средства жильцов и полностью согласна с суммой недостачи 609023 рублей 70 копеек, а так же ей собственноручно была написана расписка о том, что она обязуется вернуть сумму недостачи в течение 2 месяцев. До сегодняшнего момента ФИО60, акт приёма-передачи и денежные средства в размере 609023 рубля 70 копеек не предоставила.
Т. 1 Л.д. 119-121
- показаниями свидетеля ФИО7., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 133. Данное домовладение является кооперативным ТСЖ, то есть Товарищество собственников жилья «Мир». С 1993 года по 2008 года у них в качестве кассира-оператора работала женщина по имени Катя, фамилии которой не знает, на вид 30-35 лет, которой все жильцы домовладения Номер обезличен микрорайона 8 ... производили оплату за жилищно-коммунальные услуги. По оплате за коммунальные услуги у них имелись квитанции. От председателя ТСЖ «Мир» ФИО3 она узнала, что в доме имеются большие задолженности за коммунальные услуги, за что всем могут отключить электроэнергию, газ и воду. Но они не понимали, как такое могло произойти, ведь все жильцы всегда систематично оплачивали за коммунальные услуги. На собрание членов правления неоднократно приглашалась кассир Катя, которая туда не являлась. После проведённой проверки выяснилось, что недостача на начала марта 2009 года составила 609023 рубля 70 копеек и только после этого на собрании в присутствии членов правления кассир Катя признала, что она присваивала денежные средства жильцов за оплату коммунальных услуг и капитальный ремонт, попросила прощения за содеянное, при этом она пояснила, что деньги ей нужны были деньги на лечение. Катя полностью согласна с суммой недостачи 609 023 рублей 70 копеек и написала расписку о том, что она обязуется вернуть сумму недостачи в течение двух месяцев, но до настоящего момента денежные средства в размере 609 023 рубля 70 копеек не выплатила.
Т. 1 Л.д. 245-247
- показаниями свидетеля ФИО56., которая в суде показала, что она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 88. Данное домовладение является кооперативным ТСЖ, то есть товарищество собственников жилья «МИР». С 1993 года по 2008 года у них в качестве кассира-оператора работала женщина по имени Катя, фамилии которой не знает, на вид 30-35 лет, которой все жильцы домовладения Номер обезличен микрорайона 8 ... производили оплату за жилищно-коммунальные услуги. По оплате за коммунальные услуги у них имелись квитанции. От председателя ТСЖ «Мир» ФИО3 она узнала, что в доме имеются большие задолженности за коммунальные услуги, за что всем могут отключить электроэнергию, газ и воду. Но они не понимали, как такое могло произойти, ведь все жильцы всегда систематично оплачивали за коммунальные услуги. На собрание членов правления неоднократно приглашалась кассир Катя, которая туда не являлась. После проведённой проверки выяснилось, что недостача на начала марта 2009 года составила 609023 рубля 70 копеек и только после этого на собрании в присутствии членов правления кассир Катя признала, что она присваивала денежные средства жильцов за оплату по коммунальных услуг и капитальный ремонт, попросила прощения за содеянное, при этом она пояснила, что деньги ей нужны были на лечение. Катя полностью согласна с суммой недостачи 609 023 рублей 70 копеек и написала расписку о том, что она обязуется вернуть сумму недостачи в течение двух месяцев, но до настоящего момента денежные средства в размере 609 023 рубля 70 копеек не выплатила.
- показаниями свидетеля ФИО57, которая суду показала, что она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 32 и далее дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО56 и ФИО7
- показаниями свидетеля ФИО54, которая суду показала, что она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 55. Она имеет среднее специальное образование, по специальности она бухгалтер. Общий стаж составляет 35 лет. В начале февраля 2009, года точного числа не помнит, к ней обратился председатель ТСЖ «МИР» ФИО3, попросил ее провести ревизию, так как по бухгалтерским отчетам ТСЖ «МИР» имелись задолженности. После чего была создана ревизионная комиссия, в которую входили она и ФИО53 Вера Михайловна, проживающая по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 56. На исследование были предоставлены документы: кассовые книги, акты сверки расчетов, отчет по кассам за период с 2006 года по 2008 года, счета за 2008 года. В ходе исследования было установлено, что за декабрь 2007 года в кассу оприходовано платежей за коммунальные услуги по данным кассира 159725,11 руб., фактически приход по квитанциям 161860, 11 руб., разница 2153 руб., за апрель 2008 года в кассу оприходовано платежей за коммунальные услуги по данным кассира 170015, 27 руб., фактически приход по квитанциям 187725,41 руб., разница 17710,14 руб., за август 2008 года в кассу оприходовано платежей за коммунальные услуги по данным кассира 130926,62 руб., фактически приход по квитанциям 150926,62 руб., разница 20000руб. В 2007 году сентябрь – октябрь произошла поломка трубопровода горячей воды и председатель ФИО57 произвела ремонт замены трубы за счет личных средств оплатила работу стоимостью 25000 руб. В 2008 году жильцы ... возвратили деньги в сумме 15600 руб. за ремонт трубы кассиру в кассу, которые по кассе не оприходованы, а в сентябре 2008 года кассир выдает ФИО57 21000 руб. без расходного ордера, без подписи из выручки по оплате за коммунальные услуги, так же в ходе проверки были затребованы квитанции у жильцов квартир Номер обезличен ФИО32 и квартиры Номер обезличен ФИО37 суммы указанные в квитанции квартиры Номер обезличен ФИО32 3428,93 оплаченные Дата обезличена года и квартиры Номер обезличен ФИО37 3980, 16 оплаченные Дата обезличена года. После этого ФИО60 была приглашена на собрание членов правления, где ФИО60 признала, что она присваивала денежные средства жильцов за оплату по коммунальным услуга и капитальный ремонт попросила прощения за содеянное, при этом она пояснила, что деньги ей нужны были на лечение. После чего, она достала из пакета квитанции об оплате за коммунальные услуги и пояснила, что по этим квитанциям она похитила деньги и полностью согласна с суммой недостачи 609023 рублей 70 копеек, а так же ей собственноручно была написана расписка о том, что она обязуется вернуть сумму недостачи в течении двух месяцев, где в расписки поставили свой подписи все члены правления. Но до настоящего момента Катя денежные средства в размере 609023 рубля 70 копеек не выплатила.
- показаниями свидетеля ФИО53, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 56. Она имею среднее специальное образование, по специальности она технолог. С 1969 года по 1997 год она работала технологом в ... на «Горьковкомвинобъединений», где вела учет и всю бухгалтерскую документация. Далее ФИО58 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО54
Т. 2 Л.д.47-49
- показаниями свидетеля ФИО61., которая на предварительном следствии показала, что она работает специалистом –ревизором МОРО (г.Буденновск) ОРЧ по НП ГУВД по СК. Она, на основании постановления следователя от Дата обезличена года, проводила исследование документов, подтверждающих финансовую деятельность бухгалтера-кассира ФИО59 Для проверки представлены бухгалтерские документы ТСЖ «МИР» за 2006-2008 год: сшив кассовой книги ТСЖ «Мир» с июля 2004 года по август 2008 года, сшив кассовой книги ТСЖ «Мир» с сентября 2008 года, сшив актов сверки расчетов, сшив реестров, сшив по счетам за 2008 год и сшивы кассы за период с 2006 года по 2008 год, квитанции об оплате коммунальных услуг, а так же материалы уголовного дела Номер обезличен. Согласно представленным документам установлено, что товарищество собственников жилья «Мир» «Заказчик» заключило с ФИО77 (ФИО59) Екатериной Владимировной «Подрядчик», договор-подряда б/н от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО77 (ФИО60) Е.В. обязуется принимать коммунальные платежи, обеспечивать сохранность денежных средств. В материалах уголовного дела имеются объяснения ФИО59, согласно, которых ФИО60 ежемесячно принимала денежные средства (коммунальные платежи) от собственников дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен, затем выдавала квитанцию с печатью «оплачено» собственнику, в частности следующим физическим лицам: ФИО52 (мкр.8, ..., ...) сентябрь, октябрь 2006г. в сумме 2560,40 руб.: Айвазов (мкр.8, ..., ...) январь-октябрь 2006г. в сумме 11768,78 руб.; ФИО51 (мкр.8, ..., ...) ноябрь 2008г. в сумме 3048,55 руб.; ФИО50 (мкр.8, ..., ...) июль-август 2006г. в сумме 2077,91 руб.; ФИО50 (мкр.8, ..., ...) январь-март 2008г. в сумме 3362,97 руб.; ФИО49 (мкр.8, ..., ...) июль-октябрь в сумме 4867,04 руб.; ФИО49 (мкр.8, ..., ...) октябрь 2006г. - май 2007г. в сумме 16156,96 руб.; Уколов (мкр.8, ..., ...) июль-сентябрь 2006г. в сумме 3662,57 руб.; ФИО69 (мкр.8, ..., ...) ноябрь 2007г. – январь 2008г. в сумме 3449,67 руб.; ФИО69 (мкр.8, ..., ...) октябрь 2006г. - февраль 2007г. в сумме 4682,54 руб.; Красненькина Г.А. (мкр.8, ..., ...) март 2008г. в сумме 1655,51 руб.; ФИО46 (мкр.8, ..., ...) Дата обезличенаг. в сумме 1000,0 руб.; ФИО12 (мкр.8, ..., ...) в сумме 15000,0 руб.; ФИО44 (мкр.8, ..., ...) январь-февраль 2007г. в сумме 1705,0 руб.; ФИО44 (мкр.8, ..., ...) июнь-август 2006г. в сумме 3024,83 руб.; ФИО43 (мкр.8, ..., ...) январь-февраль 2007г. в сумме 3014,56 руб.; ФИО43 (мкр.8, ..., ...) январь 2008г. в сумме 1158,87 руб.; Омельченко (мкр.8, ..., ...) май-июнь 2007г. в сумме 2357,32 руб.; ФИО42 (мкр.8, ..., ...) март-октябрь 2006г. в сумме 17007,71 руб.; ФИО41 (мкр.8, ..., ...) март-апрель 2007г. в сумме 2206,38 руб.; ФИО40 (мкр.8, ..., ...) январь-июнь 2008г. в сумме 8084,32 руб.; ФИО39 (мкр.8, ..., ...) апрель-сентябрь 2006г. в сумме 5597,95 руб.; ФИО39 (мкр.8, ..., ...) октябрь-декабрь 2006г. в сумме 3651,58 руб.; ФИО39 (мкр.8, ..., ...) январь-февраль 2008г. в сумме 1800,0 руб.; (мкр.8, ..., ...) июль-сентябрь 2006г. в сумме 4829,19 руб.; (мкр.8, ..., ...) февраль 2008г. в сумме 2055,74 руб.; ФИО37 (мкр.8, ..., ...) июнь-сентябрь 2007г. в сумме 3853,70 руб.; ФИО36 (мкр.8, ..., ...) апрель-июнь 2006г. в сумме 3275,45 руб.; ФИО36 (мкр.8, ..., ...) апрель-июнь 2007г. в сумме 3147,60 руб.; ФИО36 (мкр.8, ..., ...) июль-сентябрь 2006г. в сумме 3600,0 руб.; (мкр.8, ..., ...) в сумме 7750,0 руб.; ФИО34 (мкр.8, ..., ...) август-декабрь 2007г. в сумме 13367,0 руб.; ФИО30 (мкр.8, ..., ...) январь-март 2007г. в сумме 3293,39 руб.; ФИО33 (мкр.8, ..., ...) июнь-октябрь 2007г. в сумме 6904,93 руб.; ФИО33 (мкр.8, ..., ...) май 2007г. в сумме 11206,75 руб.; ФИО32 (мкр.8, ..., ...) июль-август 2006г. в сумме 3428,23 руб.; ФИО5 (мкр.8, ..., ...) январь-март 2008г. в сумме 3707,91 руб.; ФИО30 (мкр.8, ..., ...) июль-август, сентябрь 2006г. в сумме 3071,69 руб.; ФИО29 (мкр.8, ..., ...) погашение долга в сумме 26000,0 руб.; ФИО29 (мкр.8, ..., ...) июнь-август 2006г. в сумме 15103,79 руб.; ФИО28 (мкр.8, ..., ...) июль-сентябрь 2006г. в сумме 5873,21 руб.; ФИО28 (мкр.8, ..., ...) январь-март 2007г. в сумме 6335,57 руб.; ФИО28 (мкр.8, ..., ...) январь-март 2008г. в сумме 7811,72 руб.; ФИО27 (мкр.8, ..., ...) июль-декабрь 2006г. в сумме 8563,44 руб.; Каримова (мкр.8, ..., ...) июль-декабрь 2006г. в сумме 4898,50 руб.; (мкр.8, ..., ...) январь-июль 2007г. в сумме 7135,34 руб.; (мкр.8, ..., ...) январь-июль 2007г. в сумме 11413,85 руб.; ФИО26 (мкр.8, ..., ...) август-декабрь 2007г. в сумме 11073,62 руб.; ФИО26 (мкр.8, ..., ...) май-декабрь 2006г. в сумме 21616,34 руб.; ФИО26 (мкр.8, ..., ...) январь-май 2007г. в сумме 14897,06 руб.; Гауда (мкр.8, ..., ...) август-сентябрь 2007г. в сумме 4203,54 руб.; ФИО25 (мкр.8, ..., ...) январь 2008г. в сумме 1312,94 руб.; ФИО25 (мкр.8, ..., ...) февраль 2008г. в сумме 750,32 руб.; ФИО24 (мкр.8, ..., ...) март-апрель 2007г. в сумме 3764,92 руб.; ФИО24 (мкр.8, ..., ...) февраль 2007г. в сумме 2221,15 руб.; ФИО24 (мкр.8, ..., ...) декабрь 2007г., январь 2008г. в сумме 4440,36 руб.; Гвоздецкая (мкр.8, ..., ...) январь-июнь 2007г. в сумме 3716,18 руб.; ФИО23 (мкр.8, ..., ...) май-декабрь 2007г. в сумме 14254,89 руб.; ФИО23 (мкр.8, ..., ...) долг 2007г. в сумме 7312,0 руб.; (мкр.8, ..., ...) сентябрь-декабрь 2008г. в сумме 4592,56 руб.; ФИО22 (мкр.8, ..., ...) март-июнь 2007г. в сумме 4807,97 руб.; ФИО21 (мкр.8, ..., ...) январь 2007г. в сумме 2000,0 руб.; ФИО20 (мкр.8, ..., ...) февраль 2008г. в сумме 1882,81 руб.; (мкр.8, ..., ...) январь-март 2008г. в сумме 4077,96 руб.; (мкр.8, ..., ...) февраль-март 2007г. в сумме 4442,43 руб.; (мкр.8, ..., ...) июнь-июль 2006г. в сумме 3793,73 руб.; Медищева (мкр.8, ..., ...) январь-февраль 2007г. в сумме 3774,63 руб.; Медищева (мкр.8, ..., ...) апрель-июнь 2006г. в сумме 4130,66 руб.; ФИО16 (мкр.8, ..., ...) март-ноябрь 2007г. в сумме 4145,35 руб.; ФИО16 (мкр.8, ..., ...) май-июль 2007г. в сумме 4280,15 руб.; ФИО15 (мкр.8, ..., ...) январь-июнь 2008г. в сумме 9298,98 руб.; ФИО14 (мкр.8, ..., ...) апрель 2006г. в сумме 2500,0 руб.; ФИО14 (мкр.8, ..., ...) декабрь 2006г. в сумме 3800,0 руб.; ФИО13 (мкр.8, ..., ...) октябрь 2006г. – февраль 2007г. в сумме 6089,19 руб.; (мкр.8, ..., ...) долг в сумме 22000,0 руб.; ФИО11 (мкр.8, ..., ...) январь-февраль 2007г. в сумме 2042,50 руб.; ФИО73 (мкр.8, ..., ...) январь-июнь 2007г. в сумме 3031,44 руб.; (мкр.8, ..., ...) июль-декабрь 2006г. в сумме 2998,38 руб.; ФИО10 (мкр.8, ..., ...) май-август 2006г. в сумме 5960,0 руб.; (мкр.8, ..., ...) апрель-июнь 2006г. в сумме 4284,36 руб.; ФИО9 (мкр.8, ..., ...) июль-сентябрь 2006г. в сумме 4272,14 руб.; ФИО9 (мкр.8, ..., ...) октябрь-декабрь 2006г. в сумме 4285,84 руб.; ФИО9 (мкр.8, ..., ...) январь-март 2007г. в сумме 4506,02 руб.; ФИО9 (мкр.8, ..., ...) август-ноябрь 2007г. в сумме 12699,61 руб.; ФИО8 (мкр.8, ..., ...) погашение ссуды в сумме 13,29 руб.; ФИО8 (мкр.8, ..., ...) сентябрь 2005г. в сумме 30000,0 руб.; ФИО8 (мкр.8, ..., ...) долг 2006г. в сумме 9500,0 руб.; ФИО7 (мкр.8, ..., ...) январь-февраль 2007г. в сумме 4045,52 руб.; ФИО6 (мкр.8, ..., ...) декабрь 2006г. – февраль 2007г. в сумме 4592,34 руб.; Шакеина (мкр.8, ..., ...) апрель-июнь 2006г. в сумме 2939,0 руб.; ФИО5 (мкр.8, ..., ...) июль 2006г. в сумме 2069,60 руб.; ФИО5 (мкр.8, ..., ...) сентябрь 2006г. в сумме 2069,60 руб.; ФИО5 (мкр.8, ..., ...) февраль 2007г. в сумме 2262,86 руб.; ФИО5 (мкр.8, ..., ...) март 2008г. в сумме 2836,51 руб. Итого денежные средства на сумму 569160,21 руб. кассир-бухгалтер ТСЖ «Мир» ФИО60 приняла от жильцов ... мкр.8 и в кассу предприятия не оприходовала. Также в ходе исследования кассовых документов ТСЖ «Мир» выявлено, что ФИО60 в декабре 2007г. оприходовала в кассу предприятия денежных средств на сумму 159725,11 руб., а фактический приход в кассу должен был составлять, согласно квитанций в размере 161860,11 руб. (разница 2153,0 руб.); в апреле 2008г. оприходовала в кассу предприятия денежных средств на сумму 170015,27 руб., а фактический приход в кассу должен был составлять, согласно квитанций в размере 187725,41 руб. (разница 17710,14 руб.); в августе 2008г. оприходовала в кассу предприятия денежных средств на сумму 130926,62 руб., а фактический приход в кассу должен был составлять, согласно квитанций в размере 150926,62 руб. (разница 20000,0 руб.), со слов лиц, проводивших ревизию на предприятии. В ТСЖ «Мир» отсутствует должный бухгалтерский учет, в частности бухгалтер-кассир ФИО60 не вела ведомости по приему денежных средств от квартиро-собственников. Следуя из вышеизложенного, бухгалтер-кассир ТСЖ «Мир» ФИО60 денежные средства в сумме 609023,35 руб. получила наличными от квартиро-собственников, а в кассу ТСЖ «Мир» не оприходовала.
Т. 2 Л.д. 107-110
- показаниями свидетеля ФИО11., которая на предварительном следствии показала, что с 2004 года она проживает по адресу: ... микрорайоне 8 ... квартира 122. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 1730,12 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за январь 2007 года и февраль 2007 года. Кассир- оператор по имени Катя приняла от нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 1730,12 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. В конце декабря 2008 года от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанциями об оплате и сделать сверку платежей, так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленных ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 1730,12 рублей, за январь 2007 года и февраль 2007 года по кассе ТСЖ мир не проведен, но согласно имеющейся у нее квитанции деньги она оплатила в кассу ТСЖ мир. Деньги за коммунальные услуги она вносила в кассу ТСЖ «МИР» кассиру по имени Катя, фамилия ей не известна, на вид 30-35 лет. Катя на протяжении нескольких лет работа кассиром- оператором по приему платежей и поэтому сомнение в ее порядочности у нее не возникало. Даже в тех случаях, когда кассир – оператор по имени Катя отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у нее всегда принимала только Катя.
Т. 1 Л.д. 124-125
- показаниями свидетеля ФИО51, которая на предварительном следствии показала, что с 1990 года она проживает по адресу: ... микр. 8 ... квартира 7. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3048,55 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за декабрь 2007 года по ноябрь 2008 года. Кассир- оператор по имени Катя приняла от нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 3048,55 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. В 2008 или 2009 году, точного года и точной даты не помнит, к ней домой пришел бухгалтер ТСЖ «МИР» по имени Тамара, фамилии ее не знает, которая попросила у нее квитанции об оплате за ЖКУ. Так же она пояснила, что в кассовой книге ТСЖ «МИР», отсутствуют сведения о том, что в какой- то период времени, она производила оплату за ЖКУ. На это она предоставила Тамаре квитанции, и она ушла. Через некоторое время Тамара опять пришла к ней домой и вернула ей все квитанции. Так же она пояснила, что у нее с оплатой все в порядке. Т. 2Л.д.25-27
-показаниями свидетеля ФИО20., который на предварительном следствии показал, что с 1990 года он проживает по адресу: ... микр. 8 ... квартира 97. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 1882, 84 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за февраль 2008 года. Кассир- оператор по имени Катя приняла от него деньги и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 1882,84 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и он ушел. В 2009 году, точного точной даты не помнит, от жильцов дома ему стало известно, что кассир- оператор ТСЖ «МИР» по имени Екатерина, не вносила денежные средства в кассу, однако выдавала квитанции об оплате.
Так же хочет пояснить, что по адресу: ... микр. 8 ... ... проживает его родная сестра ФИО62 Дата обезличена года рождения, которая в настоящее время находиться за пределами Ставропольского края, в связи с чем не может прибыть на допрос в качестве свидетеля. В связи с тем, что он нигде не работает и постоянно проживает в ..., снятие показаний с счетчиков и оплату ЖКУ за квартиру сестры ФИО62 производит он. Так Дата обезличена года в кассу ТСЖ «МИР» лично кассиру- операционисту им были переданы денежные средства в сумме 2055,74 руб. за оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль 2008 года. Кассир по имени Екатерина приняла у него денежные средства и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 2055,74 руб. На квитанции она поставила штамп «Буденновский ТСЖ «МИР» оплачено».
Т. 2Л.д. 28-30
- показаниями свидетеля ФИО18., которая на предварительном следствии показала, что с 1998 года она проживает по адресу: ... микр. 8 ... квартира 104. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3793,73 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за июнь-июль 2006 года. Кассир-оператор по имени Катя приняла от нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 3793,73 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. Так же Дата обезличена года в кассу ТСЖ «МИР», лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 4442,43 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за февраль-март 2007 года. Кассир- оператор по имени Катя приняла от нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 44442,43 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. В 2008 или 2009 году, точного года и точной даты не помнит, к ней домой пришел бухгалтер ТСЖ «МИР» по имени Тамара, которая попросила у нее квитанции об оплате за ЖКУ. Так же она пояснила, что в кассовой книге ТСЖ «МИР», отсутствуют сведения о том, что в какой- то период времени, она производила оплату за ЖКУ. На это она предоставила Тамаре квитанции, и она ушла. Через некоторое время Тамара опять пришла к ней домой и вернула ей все квитанции. Так же она пояснила, что у нее с оплатой все в порядке.
Т. 2Л.д. 31-33
- показаниями свидетеля ФИО64., которая на предварительном следствии показала, что с 1995 года она проживает по адресу: ... микр. 8 ... квартира 25. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 1000 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги. Кассир- оператор по имени Катя приняла от нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 1000 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. В 2009 году, точной даты не помнит, от жильцов дома ей стало известно, что кассир- оператор ТСЖ «МИР» по имени Екатерина, не вносила денежные средства в кассу, однако выдавала квитанции об оплате.
Т. 2Л.д. 34-36
- показаниями свидетеля ФИО28., который в суде показал, что с 1991 года он проживает по адресу: ... микр. 8 ... квартира 73. Оплату за жилищно-коммунальные услуги он производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 5873,21 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги за период июль-сентябрь 2006 года. Кассир- оператор ФИО60 Катя приняла от него денежные средства и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 5873,21 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и он ушел. Так же Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 6335,57 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги за период январь-март 2007 года. ФИО60 приняла от него денежные средства и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 6335,57 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». Так же Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», лично ФИО59 были переданы деньги в сумме 7811,72 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги за период январь-март 2008 года. ФИО60 приняла от него денежные средства и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 7811,72 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и он ушел. В 2009 году, точной даты не помнит, от жильцов дома ему стало известно, что кассир- оператор ТСЖ «МИР» ФИО60, не вносила денежные средства в кассу, однако выдавала квитанции об оплате.
- показаниями свидетеля ФИО21., который на предварительном следствии показал, что с 1989 года он проживает по адресу: ... микр. 8 ... квартира 25. Оплату за жилищно-коммунальные услуги он производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 2000 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги за январь 2007 года. Кассир- оператор по имени Катя приняла у него деньги и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 2000 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и он ушел. В сентябре 2009 году, точной даты не помнит, он пришел в ТСЖ «МИР» для того, чтобы заплатить за ЖКУ, где ему пояснили, что у него имеется задолженность по оплате за ЖКУ, а именно за январь 2007 года он пояснил, что платит регулярно и у него имеется квитанция, после чего предъявил данную квитанцию. Они посмотрели и сказали, что к нему никаких претензии нет. Так же ему пояснили, что в кассовой книге ТСЖ «МИР», отсутствуют сведения о том, что в данный период он производил оплату за ЖКУ, однако квитанция действительна.
Т. 2Л.д.40-42
- показаниями свидетеля ФИО65., которая на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: ..., ..., ... вместе со своим супругом. С 1989 года в собственности у её мужа находится квартира, расположенная по адресу: ..., ..., микрорайон 8, ..., квартира 53, где проживают ее дети. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 4829,19 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, с июля 2006 года по октябрь 2006 года. Кассир-оператор по имени Екатерина, фамилии ее не знает, в возрасте от 30-35 лет, приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 4829,19 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 4829,19 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошел, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 4829,19 рубля, куда-то пропали. Все платежи за жилищно- коммунальные услуги принимала Катя.
Т. 1Л.д.168-169
- показаниями свидетеля ФИО66., который на предварительном следствии показал, что с мая 2005 года он проживает по адресу: ... 8-22-68 вместе со своею семьею. Оплату за жилищно-коммунальные услуги он производит в основном в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так в сентябре 2006 года, точного числа не помнит им в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3428, 23 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за июль 2006 года и август 2006 года. Кассир- оператор приняла от него деньги и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 3428,23 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» оплачено» и он ушел. После этого от работников ТСЖ «Мир» он узнал, что ему необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у него с их слов имеется большая задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленных им квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 3428,23 рубля, согласно имеющейся у него квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые он передал на руки кассиру в сумме 3428,23 рубля, куда-то пропали.
Т. 1Л.д.122-123
-показаниями свидетеля ФИО39., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ... вместе со своим супругом. С 1997 года в собственности у нее находится квартира, расположенная по адресу: ..., ..., микрорайон 8, ..., квартира 50, где проживает ее племянница. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производила в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так, Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 5597,95 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, с апреля 2006 года по август 2006 года, Дата обезличена года были переданы деньги в сумме 3651,58 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги с октября 2006 года по декабрь 2006 года, Дата обезличена года были переданы деньги в сумме 1800 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги за январь 2008 года и февраль 2008 года. Кассир-оператор по имени Екатерина, фамилии ее не знает, в возрасте от 30-35 лет, приняла от нее деньги и выдала ей квитанции об оплате на сумму 5597,95 рублей, 3651,58 рублей и 1800 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленных ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 5597,95 рублей, 3651,58 рублей и 1800 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 5597,95 рублей, 3651,58 рублей и 1800 рублей., куда-то пропали. Все платежи за жилищно-коммунальные услуги принимала Катя.
Т. 1 Л.д. 170-171
- показаниями свидетеля ФИО7., которая на предварительном следствии показала, что она с 1989 года проживает вместе со своей семьей. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 4045,52 рубля за январь 2007 года и февраль 2007 года, за оплату жилищно-коммунальные услуги. Кассир- оператор по имени Катя, фамилии ее не знает, на вид 30-35 лет, приняла от нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 4045,52 рубля. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 4045,52 рубля, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 4045,52 рубля, куда-то пропали. Даже в тех случаях, когда кассир – оператор по имени Катя отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у нее всегда принимала только Катя.
Т. 1 Л.д.148-149
-показаниями свидетеля ФИО29., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., квартал 175 А ... квартира 6, со своею семьею. Ранее в собственности у нее имелась квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ... микрорайон 8 .... Дата обезличена года она продала данную квартиру ФИО33 Веронике и переехала на вышеуказанный адрес. Перед тем как продать квартиру ею в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ..., была выплачена задолженность в сумме 26 000 рублей и 15103,79 рублей, за оплату жилищно-коммунальные услуги. Данные денежные средства были переданы кассиру-оператору по имени Екатерина, фамилии ее не знает, в возрасте от 30-35 лет, которая приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 26 000 рублей и 15103,79 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После чего она была вызвана в ОВД по ... и ...у, где ей стало известно, что денежные средства в сумме 26 000 рублей и 15103,79 рублей внесенные ею за жилищно-коммунальные услуги, не прошли по отчетам предприятия. Все платежи за жилищно-коммунальные услуги у нее принимала Катя. Все квитанции на квартиру Номер обезличен, расположенную в 8 микрорайоне ... ..., были переданы новым хозяевам, то есть ФИО33.
Т. 1 Л.д.174-175
-показаниями свидетеля ФИО34., которая на предварительном следствии показала, что она с октября 2003 года проживает по адресу: ..., микр 8, ..., ... вместе со своим сыном и матерью. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так в Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 13367 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за август 2007 года. Кассир- оператор по имени Катя приняла от нее деньги и выдала квитанцию об оплате на сумму 13367 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей, так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленных ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 13367 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошел, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 13367 рублей, куда-то пропали.
Т. 1 Л.д. 1420-143
-показаниями свидетеля ФИО33., которая на предварительном следствии показала, что она в августе 2006 года, точного числа не помнит, ею была куплена квартира Номер обезличен в 22 доме микрорайоне Номер обезличен ... у ФИО67. При покупке ею данной квартире хозяева ей сказали, что у них имелась задолженность около 20 000 рублей, которую они погасили. В настоящее время она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 141 со своею семьею, а квартиру Номер обезличен она продала Тесленко в июле 2009 года. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производила в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так, в Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 11206,75 рублей за оплату жилищно-коммунальных услуг, за декабрь 2006 года и с января 2007 года по май 2007 года, Дата обезличена года ею были переданы деньги в сумме 6904,93 рубля с май 2007 года по декабрь 2007 года. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии ее не знает, на вид 30 лет принимала от нее деньги и выдавала ей квитанции об оплате на сумму 11206,75 рубля, 6904,93 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 11206,75 рубля, 6904,93 рублей, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 11206,75 рубля, 6904,93 рублей., куда-то пропали. Всегда отплату за коммунальные услуги у нее принимала Катя.
Т. 1Л.д. 136-137
- показаниями свидетеля ФИО68., который на предварительном следствии показал, что он зарегистрирован по адресу: ..., с. ... Глухой 2 а, а с 2007 года он проживает по адресу: ... ... со своим несовершеннолетним сыном, женою ФИО59, с которой зарегистрирован в браке с Дата обезличена года и ее несовершеннолетней дочерью от первого брака. В марте 2009 года, точного числа не помнит, его жена ФИО60 Екатерина сообщила ему, что она была на собрании членов правления ТСЖ «МИР», на котором ей сообщили, что имеется недостача денежных средств, в сумме 609023 рубля 70 копеек, которые поступали от жильцов кооперативного дома Номер обезличен микрорайона 8 ... в качестве отплаты за жилищно- коммунальные услуги, однако принятые деньги от жильцов в сводную ведомость об оплате коммунальных платежей она не вносила, а денежные средства, которые ей оплачивали, брала себе. По какой причине она это сделала, она ему не пояснила. О том, что его жена Екатерина принимала платежи кооперативного дома Номер обезличен микрорайона 8 ... он знал, так как когда они с ней познакомились, она рассказала, что к ней обратилась одна из жительниц дома Номер обезличен микрорайона 8 ..., кто именно не знает, и попросила ее принимать оплату за коммунальные платежи, так как у них не было кассира. За то время, которое он проживаем совместно с Катей он видел у нее денег за оплату коммунальных услуг ТСЖ «МИР», которые всегда хранились дома, так как на ее рабочем месте сейф отсутствовал, и деньги ей приходилось брать домой, но как она распоряжалась данными деньгами ему не известно. Каких-либо крупных вещей в дом не закупалось.
Т. 2Л.д.23-24
- показаниями свидетеля ФИО70., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., микрорайон 8 ... квартира 48 со своей семьею. В собственности с 1999 года у ее матери ФИО69 имеется квартира, расположенная по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 17, в которой она проживает и по настоящее время. Оплату за жилищно-коммунальные услуги по данной квартире, производит она, так как ее мама ФИО69 сама оплачивать не может по состоянию здоровья. Оплату на тот момент она производила в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так, Дата обезличена года кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 4682,54 рубля, с сентября 2006 года по февраль 2007 года, за оплату жилищно-коммунальных услуги. Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3449,64 рублей, с ноября 2007 года по январь 2008 года, за оплату жилищно-коммунальных услуги. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии ее не знает на вид 30 лет, принимала от нее деньги и выдавала ей квитанции об оплате на сумму 4682,54 рубля и 3449,64 рублей. На квитанциях она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 32754682,54 рубля и 3449,64 рублей, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 4682,54 рубля и 3449,64 рублей, куда-то пропали. Когда кассир по имени Катя отсутствовала, платежи по 22 дому другие кассиры не принимали, то есть оплату за коммунальные услуги она производила только у кассира по имени Катя.
Т. 1Л.д. 182-183
- показаниями свидетеля ФИО52., который на предварительном следствии показал, что оплату за жилищно-коммунальные услуги он производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 2560,40 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за сентябрь 2006 года и октябрь 2006 года. Кассир- оператор по имени Катя, фамилии ее не знает, приняла у него деньги и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 2560,40 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и он ушел. После этого от работников ТСЖ «Мир» он узнал, что ему необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у него с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленных им квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 2560,40 рублей, согласно имеющейся у него квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые он передал на руки кассиру в сумме 2560,40 рублей, куда-то пропали.
Т. 1 Л.д. 156-157
-показаниями свидетеля ФИО22., который суду показал, что оплату за жилищно-коммунальные услуги он производил в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года он внес оплату жилищно-коммунальных услуг за март-июнь 2007 года и Дата обезличена года он внес оплату жилищно-коммунальных услуг за сентябрь-декабрь 2008 года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору ФИО59 Кате. Им были переданы деньги в сумме 4807,97 рублей и 4592,56 рубля. ФИО60, приняв от него деньги, выдавала ему квитанции об оплате на сумму 4807,97 рублей и 4592,56 рубля. На квитанциях она ставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» он узнал, что ему необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у него с их слов имеется большая задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку по предоставленным им квитанциям об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 4807,97 рублей и 4592,56 рубля, согласно имеющихся у него квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые он передал на руки кассиру в сумме 4807,97 рублей и 4592,56 рубля, куда- то пропали.
Т. 1Л.д. 130-131
-показаниями свидетеля ФИО15., который на предварительном следствии показал, что с 1998 года у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 115, где в настоящее время он проживает со своею женою. Оплату за жилищно-коммунальные услуги он производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 9298,98 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за полгода, то есть с января по июль 2008 года. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии ее не знает, приняла от него деньги и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 9298,98рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и он ушел. После этого от работников ТСЖ «Мир» он узнал, что ему необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у него с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным им квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 13367 рублей, согласно имеющейся у него квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые он передал на руки кассиру в сумме 9298,98 рублей, куда-то пропали.
Т. 1Л.д. 144-145
-показаниями свидетеля ФИО71., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., микрн 7, ..., квартира 172 со своим мужем и ребенком, в девичестве ее фамилия ФИО36. С 1995 года у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 63, в настоящий момент в данной квартире проживает ее брат. Оплату за жилищно-коммунальные услуги по данной квартире, производит она, и делает это в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору ею были переданы деньги в сумме 3275,45 рублей, с апреля 2006 года по июль 2006 года, за оплату жилищно-коммунальных услуги, Дата обезличена года кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3600 рублей, с июль 2006 года по сентябрь 2006 года, за оплату жилищно-коммунальных услуги, 02 июль 2007 года кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3147,60 рублей, с мая 2007 года по июнь 2007 года, за оплату жилищно-коммунальных услуги. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии ее не знает на вид 30 лет принимала у нее деньги и выдавала ей квитанции об оплат на сумму 3275,45 рублей, 3600 рублей и 3147,60 рублей. На квитанциях она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 3275,45 рублей, 3600 рублей и 3147,60 рублей, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 3275,45 рублей, 3600 рублей и 3147,60 рублей, куда-то пропали. Когда кассир по имени Катя отсутствовала, платежи по 22 дому другие кассиры не принимали, то есть оплату за коммунальные услуги она производила только у кассира по имени Катя.
Т. 1 Л.д.180-181
- показаниями свидетеля ФИО35., которая суду показала, что она с 1989 года проживает в ... микр-на8 вместе со своим детьми и внуками. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично ФИО59 были переданы деньги в сумме 7750 рублей в счет долга за оплату жилищно-коммунальные услуги. ФИО60 приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 7750 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 7750 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 7750 рубля, куда-то пропали.
- показаниями свидетеля Красненькиной Г.А., которая суду показала, что с 1989 года она проживает по адресу: ..., микрорайон 8, ..., квартира 22 одна. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору ФИО59 были переданы деньги в сумме 1655,51 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за март 2008 года. ФИО60 приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 1655,51 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 1655,51 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 1655,51 рублей рубля, куда-то пропали. Даже в тех случаях, когда ФИО60 отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у нее всегда принимала только Катя.
-показаниями свидетеля ФИО24., которая на предварительном следствии показала, что с апреля 2006 года она проживает по адресу: ..., микрорайон 8, ..., квартира 89 со своею семьею. Оплату за жилищно-коммунальные услуги по данной квартире, произвожу она, и делает это в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так 06.03. 2007 года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 2221,05 рублей, за оплату жилищно-коммунальных услуг февраль 2007 года, Дата обезличена года кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3764,92 рубля за оплату жилищно-коммунальных услуг, за март 2007 года и апрель 2007 года, январь 2007 года и февраль 2007, Дата обезличена года кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 4440,36 рубля за оплату жилищно-коммунальных услуг, за декабрь 2007 года и январь 2008 года. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии ее не знает на вид 30 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, волосы светлые, короткие, черты лица ее она описать не может, но при встрече сможет ее опознать принимала от нее деньги и выдавала ей квитанции об оплат на сумму 3764,92 рублей, 2221,05 рублей и 4440,36 рублей. На квитанциях она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 3764,92 рублей, 2221,05 рублей и 4440,36 рублей, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 3764,92 рублей, 2221,05 рублей и 4440,36 рублей, куда-то пропали. Когда кассир по имени Катя отсутствовала, платежи по 22 дому другие кассиры не принимали, то есть оплату за коммунальные услуги она производила только у кассира по имени Катя.
Т. 1 Л.д.178-179
-показаниями свидетеля ФИО30., который на предварительном следствии показал, что с 1989 года он проживает по адресу: ..., микрорайон 8, ..., квартира 70 один. Оплату за жилищно-коммунальные услуги он производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3293,39 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за январь 2007 года, февраль 2007 года и март 2007 года. Кассир-оператор по имени Екатерина, фамилии ее не знает, в возрасте от 30-35 лет, приняла от него деньги и выдала ему квитанцию об оплате на сумму 3293,39 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и он ушел. После этого от работников ТСЖ «Мир» он узнал, что ему необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у него с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным им квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 3293,39 рублей, согласно имеющейся у него квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые он передал на руки кассиру в сумме 3293,39 рублей, куда-то пропали. Даже в тех случаях, когда кассир – оператор по имени Катя отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у него всегда принимала только Катя.
Т.1 Л.д. 162-163
-показаниями свидетеля ФИО5., которая на предварительном следствии показала, что с 2000 года она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 139 вместе со своими детьми. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 2069,60 рублей за оплату жилищно-коммунальных услуг, за июль 2006 года, Дата обезличена года деньги в сумме 2069, 60 рублей были переданы кассиру за сентябрь 2006 года, Дата обезличена года были переданы деньги в сумме 2265, 86 рублей за оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль 2007 года, Дата обезличена года были переданы деньги в сумме 2836,51 рубль за оплату жилищно-коммунальных услуг за март 2008 года. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии ее не знает, принимала у нее деньги и выдавала ей квитанции об оплате на сумму 2069,60 рубля, 2069,60 рубля, 2262,86 рублей и 2836,51 рубль. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 2069,60 рубля, 2069,60 рубля, 2262,86 рублей и 2836,51 рубль, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 112062069,60 рубля, 2069,60 рубля, 2262,86 рублей и 2836,51 рубль, куда-то пропали. Всегда отплату за коммунальные услуги у нее принимала Катя. Даже в тех случаях, когда кассир – оператор по имени Катя отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у нее всегда принимала только Катя.
Т.1Л.д. 138-139
-показаниями свидетеля ФИО17., которая на предварительном следствии показала, что с мая 2005 года она проживает по адресу: ..., микрорайон 8 ... квартира 105 со своею дочерью. Оплату за жилищно-коммунальные услуги по данной квартире, производит она, и делает это в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так в Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3774,63 рубля за оплату жилищно-коммунальных услуг, за январь 2007 года и февраль 2007, Дата обезличена года кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 4130,66 рублей за май 2006 года, июнь 2006 года и июль 2007 года за оплату жилищно-коммунальных услуг. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии ее не знает на вид 30 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, волосы светлые, короткие, черты лица ее она описать не может, но при встрече сможет ее опознать принимала у нее деньги и выдавала ей квитанции об оплате на сумму 3774,63 3 рубля и 4130,66 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 3774,63 3 рубля и 4130,66 рублей, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 3774,63 3 рубля и 4130,66 рублей, куда-то пропали. Когда кассир по имени Катя отсутствовала, платежи по 22 дому другие кассиры не принимали, то есть оплату за коммунальные услуги она производила только у кассира по имени Катя.
Т.1 Л.д. 152-153
-показаниями свидетеля ФИО23., которая на предварительном следствии показала, что с 1989 года она проживает по адресу ..., микрорайон 8 ... квартира 91. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 14254,89 рубля, за полгода, то есть с мая 2007 года по декабрь 2007 года за оплату жилищно-коммунальные услуги, Дата обезличена года она передала сумму 7312 рублей в счет долга за оплату жилищно-коммунальные услуги. Кассир- оператор приняла у нее деньги и выдала ей квитанции об оплате на сумму 14254,89 рублей и 7312 рубля. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 14254,89 рублей и 7312 рубля, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 14254,89 рублей и 7312 рубля, куда-то пропали.
Т. 1 Л.д.150-151
-показаниями свидетеля ФИО40., которая на предварительном следствии показала, что оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 8084,32 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за полугодие, то есть с января 2008 года по июнь 2008 года. Кассир-оператор по имени Екатерина, фамилии ее не знает, в возрасте от 30-35 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, волосы светлые, короткие приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 8084,32 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнал, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 8084,32 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 8084,32 рублей рубля, куда-то пропали. Даже в тех случаях, когда кассир – оператор по имени Катя отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у нее всегда принимала только Катя.
Т.1 Л.д.166-167
-показаниями свидетеля ФИО10., которая суду показала, что с сентября 1989 года она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так в Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично ФИО59 были переданы деньги в сумме 5960 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за май 2006 года, июнь 2006 года, июль 2006 года и август 2006 года. ФИО60 приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 5960 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее я с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 5960 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передал на руки кассиру в сумме 5960 рубля, куда-то пропали.
-показаниями свидетеля ФИО72., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., микрорайон 3 ..., квартира 16 со своею семьею, что ее фамилия в девичестве Омельченко. В конце декабря 2007 года, точного числа не помнит, она оформила на себя квартиру, которая досталась ей от мамы по наследству, расположенную по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 39. В данной квартире никто не проживает. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так в Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 2357,32 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за май 2007 года и июнь 2007 года. Кассир- оператор по имени Катя, фамилии ее не знает, приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 2357,32 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнал, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 2357,32 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передал на руки кассиру в сумме 1730,12 рубля, куда-то пропали.
Т. 1 Л.д.132-133
-показаниями свидетеля ФИО73., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., ..., .... С 1997 года у нее в собственности находится квартира, расположенная по адресу: ..., ..., микрорайон 8, ..., квартира 124. В данной квартире никто не проживает. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3031,44 рубля за оплату жилищно-коммунальных услуг, с января 2007 года по июнь 2007 года., Дата обезличена года деньги в сумме 2998,38 рублей были переданы кассиру за оплату жилищно-коммунальных услуг с июля 2006 года по декабрь 2006 года. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии ее не знает, принимала у нее деньги и выдавала ей квитанции об оплате на сумму 3031,44 рубля и 2998,38 рубля. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 3031,44 рубля и 2998,38 рублей, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 3031,44 рубля и 2998,38 рубеля, куда-то пропали. Всегда отплату за коммунальные услуги у нее принимала Катя. Даже в тех случаях, когда кассир – оператор по имени Катя отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у нее всегда принимала только Катя.
Т. 1 Л.д.140-141
-показаниями свидетеля ФИО74, который на предварительном следствии показал, что с 1987 года он проживает по адресу: ... микорайон 8, ..., квартира 84 вместе со свой супругой оплату за жилищно-коммунальные услуги он производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так в Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 11073,62 рубля за оплату жилищно-коммунальных услуг, с августа 2007 года по декабрь 2007 года, Дата обезличена года с мая 2006 года по декабрь 2006 года в сумме 21616,34 рубля, Дата обезличена года с января 2007 года по май 2007 года в сумме 14897,06 рублей. Кассир-оператор по имени Катя, на вид 30 лет принимала от него деньги и выдавала квитанции об оплате на сумму 11073,62 рубля, 21616,34 рубля и 14897,06 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и он ушел. После этого от работников ТСЖ «Мир» он узнал, что ему необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у него с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленных им квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 11073,62 рубля, 21616,34 рубля и 14897,06 рублей, согласно имеющихся квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые он передал на руки кассиру в сумме 11073,62 рубля, 21616,34 рубля и 14897,06 рублей., куда-то пропали. Всегда отплату за коммунальные услуги у него принимала Катя.
Т. 1Л.д.134-135
-показаниями свидетеля ФИО44., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., ..., микрорайон 8, ..., квартира 53 вместе со своим супругом. С 2004 года у нее в собственности находится квартира, расположенная по адресу: ..., ..., микрорайон 8, ..., квартира 34, где проживают ее дети. Оплату за жилищно-коммунальные услуги по данной квартире, производит она, и делает это в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3024,83 рубля за оплату жилищно-коммунальных услуг, за июнь 2006 года, июль 2006 года и август 2006 года, и Дата обезличена года за январь и февраль 2007 года кассиру были переданы деньги в сумме 1705 рублей. Кассир-оператор по имени Катя принимала у нее деньги и выдавала ей квитанции об оплате на сумму 3024,83 рубля и 1705 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 3024,83 рубля и 1705 рублей, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 3024,83 рубля и 1705 рублей, куда-то пропали.
Т. 1 Л.д.128-129
-показаниями свидетеля ФИО49., который на предварительном следствии показал, что в настоящее время он проживает по адресу: ... микрорайон 3 ... квартира 32 со своею семьею, с 1990 года у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 11 в которой в настоящее время проживает его брат. Оплату за жилищно-коммунальные услуги он производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так в сентябре 2006 года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 4867,07 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, с июля 2006 года по сентябрь 2006 года, Дата обезличена года кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 16156,96 рублей с сентября 2006 года по май 2007 года, за оплату жилищно-коммунальные услуги. Кассир-оператор по имени Екатерина, фамилии ее не знает, в возрасте от 30-35 лет взяла деньги и выдала квитанцию об оплате на сумму 4867,07 рублей и 16156,96 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» он узнал, что ему необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у него с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленным им квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 4867,07 рублей и 16156,96 рублей, согласно имеющейся у него квитанциям по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые он передал на руки кассиру в сумме 4867,07 рублей и 16156,96 рублей, куда-то пропали. Даже в тех случаях, когда кассир – оператор по имени Катя отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у него всегда принимала только Катя.
Т. 1 Л.д.164-165
-показаниями свидетеля ФИО37., которая на предварительном следствии показала, что с 2005 года она проживает по вышеуказанному адресу одна. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3853,70 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги, за полугодие, то есть с июня 2007 года по октябрь 2007 года. Кассир-оператор по имени Екатерина, фамилии ее не знает, в возрасте от 30-35 лет приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 3853,70 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено». После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнал, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у них с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленных им квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платеж в сумме 3853,70 рублей, согласно имеющейся у нее квитанции по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передал на руки кассиру в сумме 3853,70 рублей рубля, куда-то пропали. Даже в тех случаях, когда кассир – оператор по имени Катя отсутствовала, коммунальные платежи по их дому другие кассиры не принимали, то есть оплату у неё всегда принимала только Катя.
Т. 1 Л.д.160-161
-показаниями свидетеля ФИО42., которая на предварительном следствии показала, что с 1989 года она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 40 вместе со своим сыном. Оплату за жилищно-коммунальные услуги по данной квартире, она производит в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так в Дата обезличена года в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 17007,71 рубль за оплату жилищно-коммунальных услуг, за полугодие, то есть с марта 2006 года по сентябрь 2006 года. Кассир-оператор по имени Катя, фамилии не знает, в возрасте 30- 35 лет, принимала у нее деньги и выдавала ей квитанцию об оплате на сумму 17007,71 рубль. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. После этого от работников ТСЖ «Мир» она узнала, что ей необходимо прийти к ним с квитанцией об оплате и сделать сверку платежей. Так как у нее с их слов имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда сотрудники ТСЖ «Мир» провели сверку предоставленных ею квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, то установили, что платежи в сумме 17007,71 рубль, согласно имеющихся у нее квитанций по отчетам предприятия не прошли, то есть деньги, которые она передала на руки кассиру в сумме 17007,71 рубль, куда-то пропали. Когда кассир по имени Катя отсутствовала, платежи по 22 дому другие кассиры не принимали, то есть оплату за коммунальные услуги она производила только у кассира по имени Катя.
Т. 1 Л.д.176-177
-показаниями свидетеля ФИО48., которая на предварительном следствии показала, что с 1989 года она проживает по адресу: ... микр. 8 ... квартира 15. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично кассиру-оператору были переданы деньги в сумме 3662,57 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги за июль-сентябрь 2006 года. Кассир- оператор по имени Катя приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 3662,57 рублей. На квитанции она проставила штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено» и она ушла. Деньги за коммунальные услуги она вносила в кассу ТСЖ «МИР» кассиру по имени Катя, фамилия ее ей не известна, на вид 30-35 лет.
Т. 2Л.д.111-114
-показаниями свидетеля ФИО14., которая суду показала, что с 1989 года она проживает по адресу: ... микрорайон 8 ... квартира 117. Оплату за жилищно-коммунальные услуги она производит своевременно в кассе ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 .... Так Дата обезличена года, в кассу ТСЖ «Мир», расположенного по адресу: ... микрорайон 8 ... лично ФИО59 были переданы деньги в сумме 2500 рублей за оплату жилищно-коммунальные услуги за апрель 2006 года. ФИО60 приняла у нее деньги и выдала ей квитанцию об оплате на сумму 2500 рублей. Так Дата обезличена года в кассу ТСЖ МИР лично кассиру были переданы деньги в сумме 3800 рублей за декабрь 2006 года. На квитанциях она проставляла штамп «Буденновск ТСЖ «Мир» «оплачено».
-показаниями свидетеля ФИО75., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: ..., ... город ...ённовск микрорайон 8 ... а квартира 136 со своей семью. С Дата обезличена года она трудоустроилась в качестве - кассира в МУП УКХ «Служба заказчиков ...», расположенное по адресу: ... 1 микрорайон 8 дом. Расчетно-кассовый центр состоит из семи филиалов, где работают операторы-кассиры, которые непосредственно занимаются приемом платежей наличными денежными средствами от населения. Ее рабочее место находилась в кассе Номер обезличен, расположенной в ... «А» микрорайона 8 ..., в которой было два окошка, в одном окошке сидела она, а в другом окошке ФИО60 Екатерина Владимировна. ФИО60 Екатерина принимала платежи за коммунальные услуги кооперативного домовладения Номер обезличен микрорайона 8 ..., даже когда Екатерина отсутствовала на рабочем месте, платежи по данному дому она не принимала, платежи по данному дому принимала только Екатерина.
Т.2 Л.д. 68-69
- Документами, подтверждающими трудовые отношения кассира ФИО59, которая носила до последнего брака фамилии ФИО76, ФИО77, с жилищно-эксплуатационным трестом, управлением коммунального хозяйства, а также договорные обязательства ФИО59 с ТСЖ «Мир»:
- приказом (распоряжение) о приеме работника на работу от Дата обезличена года на ФИО76, согласно которого ФИО76 принята на работу в управление коммунального хозяйства (УКХ)оператором - кассиром
Т. 2.Л.д.94
- трудовой договор на ФИО76, согласно которого ФИО76 заключтла трудовой договор с УКХ.
Т. 2.Л.д. 95
- должностная инструкция оператора-кассира расчетно-кассового центра, согласно которого оператор-кассир принимает платежи от населения за коммунальные услуги.
Т. 2.Л.д.96
-копия трудовой книжки на имя ФИО77, подтверждающая её трудовую деятельность в качестве оператора-кассира.
Т. 2.Л.д.97-98
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года на ФИО60, согласно которого с ФИО59 заключён договор о полной материальной ответственности.
Т. 2.Л.д. 99
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года на ФИО60, согласно которого с ФИО59 заключён договор о полной материальной ответственности.
Т. 2.Л.д.100
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года на ФИО76, согласно которого с ФИО76 заключён договор о полной материальной ответственности
Т. 2.Л.д.101
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года на ФИО76, согласно которого с ФИО76 заключён договор о полной материальной ответственности
Т. 2.Л.д.102
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 2005 года на ФИО76, согласно которого с ФИО76 заключён договор о полной материальной ответственности
Т. 2.Л.д.103
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 2004 года на ФИО76, согласно которого с ФИО76 заключён договор о полной материальной ответственности
Т. 2.Л.д.104
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 2003 года на ФИО76, согласно которого с ФИО76 заключён договор о полной материальной ответственности
Т. 2.Л.д.105
- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года на ФИО76, согласно которого с ФИО59 заключён договор о полной материальной ответственности
Т. 2.Л.д.106
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено помещение ТСЖ «МИР», расположенное по адресу: ... микрорайон 8 ... в ходе которого изъяты: расписка от Дата обезличена года, сшив кассовой книги ТСЖ «МИР» с июля 2004 года по август 2008 года, сшив кассовой книги ТСЖ «МИР» с сентября 2008 года, сшив актов сверки расчетов, сшив реестров, сшив по счетам за 2008 года, сшивы кассы за период с 2006 года по 2008 года, сшивы счетов, актов ТСЖ «МИР», квитанции об оплате за коммунальные услуги в количестве 94 штук: квитанция на имя ФИО52, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 4, на сумму 2560,40 руб. Квитанция на имя Айвазова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 6, на сумму 11768,78 руб. Квитанция на имя ФИО51, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 7, на сумму 3048,55 руб. Квитанция на имя ФИО5., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 2077,91 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 3362,97 руб. Квитанция на имя ФИО49, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 11, на сумму 4867,04 руб. Квитанция на имя ФИО49, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 11, на сумму 16156,96 руб. Квитанция на имя ФИО48, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 15, на сумму 3662,57 руб. Квитанция на имя ФИО69, проживающей: ... микрорайон 8 ... квартира 17, на сумму 3449,67 руб. Квитанция на имя ФИО69, проживающей: ... микрорайон 8 ... квартира 17, на сумму 4682,54 руб. Квитанция на имя Красненькина Г.А., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 22, на сумму 1655,51 руб. Квитанция на имя ФИО46, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 25, на сумму 1000 руб. Квитанция на имя ФИО12, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 33, на сумму 1500 руб. Квитанция на имя ФИО44, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 34, на сумму 1705 руб. Квитанция на имя ФИО44, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 34, на сумму 3024,83 руб. Квитанция на имя ФИО43, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 36, на сумму 3014,56 руб. Квитанция на имя ФИО43, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 36, на сумму 1158,87 руб. Квитанция на имя Омельченко, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 2357,32 руб. Квитанция на имя ФИО42 проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 40 на сумму 17007,71 руб. Квитанция на имя ФИО79, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 46, на сумму 2206,38 руб. Квитанция на имя ФИО40., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 47, на сумму 8084,32 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 5597,95 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 3651,58 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 1800 руб. Квитанция на имя ФИО38, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 53, на сумму 4829,19 руб. Квитанция на имя ФИО78, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 57, на сумму 2055,74 руб. Квитанция на имя ФИО37, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 59, на сумму 3853,70 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3275,45 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3147,60 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3600 руб. Квитанция на имя ФИО35., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 64, на сумму 7750 руб. Квитанция на имя ФИО34., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 69, на сумму 13367 руб. Квитанция на имя ФИО30, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 70, на сумму 3293,39 руб. Квитанция на имя ФИО33, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 6904,93 руб. Квитанция на имя ФИО33, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 11206, 75 руб. Квитанция на имя ФИО32., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 68, на сумму 3428,23 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 38, на сумму 3707,91 руб. Квитанция на имя ФИО30, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 70, на сумму 3071,69 руб. Квитанция на имя ФИО29., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 26000 руб. Квитанция на имя ФИО29, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 15103,79 руб. Квитанция на имя ФИО28, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 5873,21 руб. Квитанция на имя ФИО28 проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 6335,5 руб. Квитанция на имя ФИО28, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 7811,72 руб. Квитанция на имя Магомадова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 81, на сумму 8563,44 руб. Квитанция на имя Магомадова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 81, на сумму 11413,85 руб. Квитанция на имя Каримова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 82, на сумму 4898,50 руб. Квитанция на имя Каримова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 82, на сумму 7135,34 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 11073,62 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 21616,34 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 14897,06 руб. Квитанция на имя Гауда, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 85, на сумму 4203,54 руб. Квитанция на имя Стенякиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 86, на сумму 1312,94 руб. Квитанция на имя Стенякиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 86, на сумму 750,32 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 3764,92 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 2221,05 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 4440,36 руб. Квитанция на имя Гвоздецкой, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 90, на сумму 3716,18 руб. Квитанция на имя ФИО23, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 91, на сумму 14254,89 руб. Квитанция на имя ФИО23, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 7312 руб. Квитанция на имя ФИО22, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 93, на сумму 4592,56 руб. Квитанция на имя ФИО22, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 93, на сумму 480,97 руб. Квитанция на имя ФИО21, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 96, на сумму 2000 руб. Квитанция на имя ФИО20, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 97, на сумму 1882,84 руб. Квитанция на сумму 4077,96 руб. Квитанция на имя ФИО18, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 104, на сумму 4442,43 руб. Квитанция на имя ФИО18, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 104, на сумму 3792,73 руб. Квитанция на имя ФИО17, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 105, на сумму 3774,63 руб. Квитанция на имя ФИО17, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 105, на сумму 4130,66 руб. Квитанция на имя ФИО16, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 113, на сумму 4145,35 руб. Квитанция на имя ФИО16, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 113, на сумму 4280,15 руб. Квитанция на имя ФИО15, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 9298,98 руб. Квитанция на имя ФИО14, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 2500 руб. Квитанция на имя ФИО14, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 3800 руб. Квитанция на имя ФИО13, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 118, на сумму 6089,19 руб. квитанция на сумму 22000 руб. Квитанция на имя ФИО11, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 112, на сумму 2042,51 руб. Квитанция на имя ФИО73, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 124, на сумму 3031,44 руб. Квитанция на имя ФИО73, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 124, на сумму 2998,38 руб. Квитанция на имя ФИО10, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 127, на сумму 5960 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4284,36 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4272,14 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4285,84 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4506,02 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 12699,61 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 13,29 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 30000 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 9500 руб. Квитанция на имя ФИО7, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 133, на сумму 4045, 52 руб. Квитанция на имя ФИО6, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 137, на сумму 4592,34 руб. Квитанция на имя Шакиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 138, на сумму 2939 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2069,60 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2262,86 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2836,51 руб.
Т. 1Л.д. 19-22
- протоколом осмотра: сшив кассовой книги ТСЖ «МИР» с июля 2004 года по август 2008 года, сшив кассовой книги ТСЖ «МИР» с сентября 2008 года, сшив актов сверки расчетов, сшивы счетов, актов ТСЖ «МИР», сшив реестров, сшив по кассе за январь 2007 года, сшив по кассе за февраль 2007 года, сшив по кассе за март 2007 года, сшив по кассе за апрель 2007 года, сшив по кассе за май 2007 года, сшив по кассе за июнь 2007 года, сшив по кассе за июль 2007 года, сшив по кассе за август 2007 года, сшив по кассе за сентябрь 2007 года, сшив по кассе за октябрь 2007 года, сшив по кассе за ноябрь 2007 года, сшив по кассе за декабрь 2007 года, сшив реестров, сшив по кассе за январь 2006 года, сшив по кассе за февраль 2006 года, сшив по кассе за март 2006 года, сшив по кассе за апрель 2006 года, сшив по кассе за май 2006 года, сшив по кассе за июнь 2006 года, сшив по кассе за июль 2006 года, сшив по кассе за август 2006 года, сшив по кассе за сентябрь 2006 года, сшив по кассе за октябрь 2006года, сшив по кассе за ноябрь 2006года, сшив по кассе за декабрь 2006года, сшив реестров, сшив по кассе за январь 2008года, сшив по кассе за февраль 2008года, сшив по кассе за март 2008года, сшив по кассе за апрель 2008года, сшив по кассе за май 2008года, сшив по кассе за июнь 2008года, сшив по кассе за июль 2008года, сшив по кассе за август 2008года, сшив по кассе за сентябрь 2008года, сшив по кассе за октябрь 2008года, сшив по кассе за ноябрь 2008года, сшив справок, заявлении и договоров, сшив по счетам за 2008 год изъятые Дата обезличена года, переданы на хранение в камеру хранения ОВД по ... и ...у.
Т. 2 Л.д. 121-126
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены квитанции об оплате за коммунальные услуги в количестве 94 штук: квитанция на имя ФИО52, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 4, на сумму 2560,40 руб. Квитанция на имя Айвазова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 6, на сумму 11768,78 руб. Квитанция на имя ФИО51, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 7, на сумму 3048,55 руб. Квитанция на имя ФИО5., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 2077,91 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 3362,97 руб. Квитанция на имя ФИО49, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 11, на сумму 4867,04 руб. Квитанция на имя ФИО49, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 11, на сумму 16156,96 руб. Квитанция на имя ФИО48, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 15, на сумму 3662,57 руб. Квитанция на имя ФИО69, проживающей: ... микрорайон 8 ... квартира 17, на сумму 3449,67 руб. Квитанция на имя ФИО69, проживающей: ... микрорайон 8 ... квартира 17, на сумму 4682,54 руб. Квитанция на имя Красненькина Г.А., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 22, на сумму 1655,51 руб. Квитанция на имя ФИО46, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 25, на сумму 1000 руб. Квитанция на имя ФИО12, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 33, на сумму 1500 руб. Квитанция на имя ФИО44, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 34, на сумму 1705 руб. Квитанция на имя ФИО44, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 34, на сумму 3024,83 руб. Квитанция на имя ФИО43, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 36, на сумму 3014,56 руб. Квитанция на имя ФИО43, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 36, на сумму 1158,87 руб. Квитанция на имя Омельченко, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 2357,32 руб. Квитанция на имя ФИО42 проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 40 на сумму 17007,71 руб. Квитанция на имя ФИО79, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 46, на сумму 2206,38 руб. Квитанция на имя ФИО40., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 47, на сумму 8084,32 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 5597,95 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 3651,58 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 1800 руб. Квитанция на имя ФИО38, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 53, на сумму 4829,19 руб. Квитанция на имя ФИО78, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 57, на сумму 2055,74 руб. Квитанция на имя ФИО37, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 59, на сумму 3853,70 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3275,45 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3147,60 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3600 руб. Квитанция на имя ФИО35., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 64, на сумму 7750 руб. Квитанция на имя ФИО34., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 69, на сумму 13367 руб. Квитанция на имя ФИО30, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 70, на сумму 3293,39 руб. Квитанция на имя ФИО33, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 6904,93 руб. Квитанция на имя ФИО33, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 11206, 75 руб. Квитанция на имя ФИО32., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 68, на сумму 3428,23 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 38, на сумму 3707,91 руб. Квитанция на имя ФИО30, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 70, на сумму 3071,69 руб. Квитанция на имя ФИО29., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 26000 руб. Квитанция на имя ФИО29, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 15103,79 руб. Квитанция на имя ФИО28, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 5873,21 руб. Квитанция на имя ФИО28 проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 6335,5 руб. Квитанция на имя ФИО28, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 7811,72 руб. Квитанция на имя Магомадова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 81, на сумму 8563,44 руб. Квитанция на имя Магомадова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 81, на сумму 11413,85 руб. Квитанция на имя Каримова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 82, на сумму 4898,50 руб. Квитанция на имя Каримова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 82, на сумму 7135,34 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 11073,62 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 21616,34 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 14897,06 руб. Квитанция на имя Гауда, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 85, на сумму 4203,54 руб. Квитанция на имя Стенякиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 86, на сумму 1312,94 руб. Квитанция на имя Стенякиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 86, на сумму 750,32 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 3764,92 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 2221,05 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 4440,36 руб. Квитанция на имя Гвоздецкой, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 90, на сумму 3716,18 руб. Квитанция на имя ФИО23, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 91, на сумму 14254,89 руб. Квитанция на имя ФИО23, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 7312 руб. Квитанция на имя ФИО22, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 93, на сумму 4592,56 руб. Квитанция на имя ФИО22, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 93, на сумму 480,97 руб. Квитанция на имя ФИО21, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 96, на сумму 2000 руб. Квитанция на имя ФИО20, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 97, на сумму 1882,84 руб. Квитанция на сумму 4077,96 руб. Квитанция на имя ФИО18, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 104, на сумму 4442,43 руб. Квитанция на имя ФИО18, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 104, на сумму 3792,73 руб. Квитанция на имя ФИО17, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 105, на сумму 3774,63 руб. Квитанция на имя ФИО17, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 105, на сумму 4130,66 руб. Квитанция на имя ФИО16, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 113, на сумму 4145,35 руб. Квитанция на имя ФИО16, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 113, на сумму 4280,15 руб. Квитанция на имя ФИО15, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 9298,98 руб. Квитанция на имя ФИО14, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 2500 руб. Квитанция на имя ФИО14, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 3800 руб. Квитанция на имя ФИО13, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 118, на сумму 6089,19 руб. квитанция на сумму 22000 руб. Квитанция на имя ФИО11, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 112, на сумму 2042,51 руб. Квитанция на имя ФИО73, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 124, на сумму 3031,44 руб. Квитанция на имя ФИО73, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 124, на сумму 2998,38 руб. Квитанция на имя ФИО10, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 127, на сумму 5960 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4284,36 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4272,14 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4285,84 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4506,02 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 12699,61 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 13,29 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 30000 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 9500 руб. Квитанция на имя ФИО7, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 133, на сумму 4045, 52 руб. Квитанция на имя ФИО6, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 137, на сумму 4592,34 руб. Квитанция на имя Шакиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 138, на сумму 2939 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2069,60 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2262,86 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2836,51 руб.
Т.1 Л.д.47-72
- протоколом осмотра расписки ФИО59 от Дата обезличена года о том, что недостача по коммунальным платежам ТСЖ «МИР» составляет 609023, 70 рублей и она обязуется выплатить данную сумму в течение двух месяцев.
Т. 1 Л.д.118.
- финансово-экономическим заключением Номер обезличен, согласно которому ФИО59 были похищены денежные средства в общей сумме 609 023,35 рублей, принадлежащие ТСЖ «Мир».
Т.2 Л.д.2-6.
Суд, заслушав подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину ФИО59 доказанной.
Её действия должны быть квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Подлежит удовлетворению заявленный Товариществом собственников жилья «Мир» гражданский иск на сумму 609023 руб. 35 коп., поскольку ФИО60, являясь материально ответственным лицом, своими преступными действиями нанесла имущественный вред ТСЖ «Мир» на указанную сумму. Причинение указанного ущерба подтверждено в судебном заседании доказательствами описанными выше, а также признанием иска ответчиком ФИО59
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой.
ФИО60 не судима, характеризуется положительно, совершила тяжкое преступление..
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимой двоих малолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что ФИО60 ранее не судима, в содеянном раскаялась, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что ФИО60 находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на иждивении имеет двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО60 Екатерину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав её один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО59 в пользу Товарищества собственников жилья «Мир» 609 023 (шестьсот девять тысяч двадцать три) рубля 35 копеек.
Вещественные доказательства:
- сшив кассовой книги ТСЖ «МИР» с июля 2004 года по август 2008 года, сшив кассовой книги ТСЖ «МИР» с сентября 2008 года, сшив актов сверки расчетов, сшивы счетов, актов ТСЖ «МИР», сшив реестров, сшив по кассе за январь 2007 года, сшив по кассе за февраль 2007 года, сшив по кассе за март 2007 года, сшив по кассе за апрель 2007 года, сшив по кассе за май 2007 года, сшив по кассе за июнь 2007 года, сшив по кассе за июль 2007 года, сшив по кассе за август 2007 года, сшив по кассе за сентябрь 2007 года, сшив по кассе за октябрь 2007 года, сшив по кассе за ноябрь 2007 года, сшив по кассе за декабрь 2007 года, сшив реестров, сшив по кассе за январь 2006 года, сшив по кассе за февраль 2006 года, сшив по кассе за март 2006 года, сшив по кассе за апрель 2006 года, сшив по кассе за май 2006 года, сшив по кассе за июнь 2006 года, сшив по кассе за июль 2006 года, сшив по кассе за август 2006 года, сшив по кассе за сентябрь 2006 года, сшив по кассе за октябрь 2006года, сшив по кассе за ноябрь 2006года, сшив по кассе за декабрь 2006года, сшив реестров, сшив по кассе за январь 2008года, сшив по кассе за февраль 2008года, сшив по кассе за март 2008года, сшив по кассе за апрель 2008года, сшив по кассе за май 2008года, сшив по кассе за июнь 2008года, сшив по кассе за июль 2008года, сшив по кассе за август 2008года, сшив по кассе за сентябрь 2008года, сшив по кассе за октябрь 2008года, сшив по кассе за ноябрь 2008года, сшив справок, заявлении и договоров, сшив по счетам за 2008 год изъятые Дата обезличена года, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по ... и ...у- передать в ТСЖ «Мир»,
-Квитанция на имя ФИО52, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 4, на сумму 2560,40 руб. Квитанция на имя Айвазова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 6, на сумму 11768,78 руб. Квитанция на имя ФИО51, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 7, на сумму 3048,55 руб. Квитанция на имя ФИО5., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 2077,91 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 3362,97 руб. Квитанция на имя ФИО49, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 11, на сумму 4867,04 руб. Квитанция на имя ФИО49, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 11, на сумму 16156,96 руб. Квитанция на имя ФИО48, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 15, на сумму 3662,57 руб. Квитанция на имя ФИО69, проживающей: ... микрорайон 8 ... квартира 17, на сумму 3449,67 руб. Квитанция на имя ФИО69, проживающей: ... микрорайон 8 ... квартира 17, на сумму 4682,54 руб. Квитанция на имя Красненькина Г.А., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 22, на сумму 1655,51 руб. Квитанция на имя ФИО46, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 25, на сумму 1000 руб. Квитанция на имя ФИО12, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 33, на сумму 1500 руб. Квитанция на имя ФИО44, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 34, на сумму 1705 руб. Квитанция на имя ФИО44, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 34, на сумму 3024,83 руб. Квитанция на имя ФИО43, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 36, на сумму 3014,56 руб. Квитанция на имя ФИО43, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 36, на сумму 1158,87 руб. Квитанция на имя Омельченко, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 39, на сумму 2357,32 руб. Квитанция на имя ФИО42 проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 40 на сумму 17007,71 руб. Квитанция на имя ФИО79, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 46, на сумму 2206,38 руб. Квитанция на имя ФИО40., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 47, на сумму 8084,32 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 5597,95 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 3651,58 руб. Квитанция на имя ФИО39, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 50, на сумму 1800 руб. Квитанция на имя ФИО38, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 53, на сумму 4829,19 руб. Квитанция на имя ФИО78, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 57, на сумму 2055,74 руб. Квитанция на имя ФИО37, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 59, на сумму 3853,70 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3275,45 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3147,60 руб. Квитанция на имя ФИО36, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 63, на сумму 3600 руб. Квитанция на имя ФИО35., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 64, на сумму 7750 руб. Квитанция на имя ФИО34., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 69, на сумму 13367 руб. Квитанция на имя ФИО30, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 70, на сумму 3293,39 руб. Квитанция на имя ФИО33, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 6904,93 руб. Квитанция на имя ФИО33, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 11206, 75 руб. Квитанция на имя ФИО32., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 68, на сумму 3428,23 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 38, на сумму 3707,91 руб. Квитанция на имя ФИО30, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 70, на сумму 3071,69 руб. Квитанция на имя ФИО29., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 26000 руб. Квитанция на имя ФИО29, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 71, на сумму 15103,79 руб. Квитанция на имя ФИО28, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 5873,21 руб. Квитанция на имя ФИО28 проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 6335,5 руб. Квитанция на имя ФИО28, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 73, на сумму 7811,72 руб. Квитанция на имя Магомадова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 81, на сумму 8563,44 руб. Квитанция на имя Магомадова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 81, на сумму 11413,85 руб. Квитанция на имя Каримова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 82, на сумму 4898,50 руб. Квитанция на имя Каримова, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 82, на сумму 7135,34 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 11073,62 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 21616,34 руб. Квитанция на имя Пулавердиева., проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 84, на сумму 14897,06 руб. Квитанция на имя Гауда, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 85, на сумму 4203,54 руб. Квитанция на имя Стенякиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 86, на сумму 1312,94 руб. Квитанция на имя Стенякиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 86, на сумму 750,32 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 3764,92 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 2221,05 руб. Квитанция на имя ФИО24, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 4440,36 руб. Квитанция на имя Гвоздецкой, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 90, на сумму 3716,18 руб. Квитанция на имя ФИО23, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 91, на сумму 14254,89 руб. Квитанция на имя ФИО23, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 89, на сумму 7312 руб. Квитанция на имя ФИО22, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 93, на сумму 4592,56 руб. Квитанция на имя ФИО22, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 93, на сумму 480,97 руб. Квитанция на имя ФИО21, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 96, на сумму 2000 руб. Квитанция на имя ФИО20, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 97, на сумму 1882,84 руб. Квитанция на сумму 4077,96 руб. Квитанция на имя ФИО18, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 104, на сумму 4442,43 руб. Квитанция на имя ФИО18, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 104, на сумму 3792,73 руб. Квитанция на имя ФИО17, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 105, на сумму 3774,63 руб. Квитанция на имя ФИО17, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 105, на сумму 4130,66 руб. Квитанция на имя ФИО16, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 113, на сумму 4145,35 руб. Квитанция на имя ФИО16, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 113, на сумму 4280,15 руб. Квитанция на имя ФИО15, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 9298,98 руб. Квитанция на имя ФИО14, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 2500 руб. Квитанция на имя ФИО14, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 115, на сумму 3800 руб. Квитанция на имя ФИО13, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 118, на сумму 6089,19 руб. квитанция на сумму 22000 руб. Квитанция на имя ФИО11, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 112, на сумму 2042,51 руб. Квитанция на имя ФИО73, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 124, на сумму 3031,44 руб. Квитанция на имя ФИО73, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 124, на сумму 2998,38 руб. Квитанция на имя ФИО10, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 127, на сумму 5960 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4284,36 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4272,14 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4285,84 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 4506,02 руб. Квитанция на имя ФИО9, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 129, на сумму 12699,61 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 13,29 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 30000 руб. Квитанция на имя ФИО8, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 130, на сумму 9500 руб. Квитанция на имя ФИО7, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 133, на сумму 4045, 52 руб. Квитанция на имя ФИО6, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 137, на сумму 4592,34 руб. Квитанция на имя Шакиной, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 138, на сумму 2939 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2069,60 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2262,86 руб. Квитанция на имя ФИО5, проживающего: ... микрорайон 8 ... квартира 139, на сумму 2836,51 руб. переданные на хранение в камеру хранения ОВД по ... и ...у – возвратить в ТСЖ «Мир»,
- расписку ФИО59 от Дата обезличена года - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья подпись
Копия верна:
Судья Полтарацкий Ю.М.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Буденновском горсуде Ставропольского края.
Секретарь судебного заседания Дробышева Е.В.