Обвинительный приговор в отношении Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием:

государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника адвоката – ФИО2 представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Хоперия Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Ставропольского края, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, гражданки РФ, имеющей неоконченное среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в декабре 2009 года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта, спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, ГОСТа Р51786-2001, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсической микропримеси бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Она же Дата обезличена года с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО5 одну полимерную бутылку емкостью 1 литр, за 30 рублей с изготовленной ею, путем смешивания воды и спирта спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, ГОСТа Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающий требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсической микропримеси бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, в ходе обследования домовладения, в котором проживает ФИО4, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., работниками милиции у нее была изъята спиртосодержащаяся жидкость объемом 4 литра в одной полимерной канистре емкостью 5 литров, незаконно хранящаяся у нее с целью сбыта, не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51652-2000, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающий требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсической микропримеси бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО4 совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимой ФИО4 и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО4 с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2 (две тысячи) 500 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- 3 билета банка России достоинством 10 рублей, буквенно-цифирные обозначения ВЧ 5401464, ИО 9761094, КЧ 8001238, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденовского межрайонного следственного отдела вернуть по принадлежности в ОВД по ... и ...у;

- лист формата А4 с тремя светокопиями билетов банка России достоинством 10 рублей, буквенно-цифирные обозначения ВЧ 5401464, ИО 9761094, КЧ 8001238 хранящийся в уголовном деле оставить при уголовном деле;

- 1 полупрозрачная полимерная бутылка без этикетки, емкостью 1 литр и 1 прозрачная полимерная канистра, без этикетки, емкостью 5 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий-подпись

Копия верна

Судья Р.Д. Каблахов

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличенг, находящийся в Буденновском городском суде.

Секретарь Н.В.Хоперия