Обвинительный приговор в отношении Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск Дата обезличена года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Лизак А.А.,

при секретаре Шишкиной Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

подсудимой ФИО5,

защитника Бужина С.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки села Томузловское Будённовского района Ставропольского края, проживающей по адресу ..., Будённовский район, ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, вдовы, имеющей на иждивении малолетнюю дочь 2000 года рождения, неработающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение ФИО5 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление ФИО5 совершила при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что она Дата обезличена года, в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав крепление замка с дверной коробки, незаконно проникла в домовладение расположенное по адресу ..., Будённовский район, ..., ..., принадлежащее ФИО4, откуда тайно похитила из сумки четыре детских пледа стоимостью по 775 рублей каждый на сумму 3100 рублей, один двуспальный постельный комплект белья стоимостью 1300 рублей и один комплект детского постельного белья стоимостью 600 рублей на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО4 В результате преступления ФИО4 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия ФИО5 органами предварительного следствия были квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая ФИО5 с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и действия ФИО5 квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом предъявленное подсудимой обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении ФИО5 приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой ФИО5 наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимая ФИО5 не судима л.д. 53), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 55), является вдовой и имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2000 года рождения л.д. 56, 57), на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО5, суд признаёт полное возмещение потерпевшей ФИО4 материального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и то, что она является вдовой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5, судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления ФИО5 и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимой, её полное раскаяние и обстоятельства содеянного, а также возмещение материального вреда и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание ФИО5 в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ и это могло бы повлечь ухудшение положение осужденного, что недопустимо.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для ФИО5 испытательный срок на 2 (два) года, обязав её в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении ФИО5 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: три детский пледа, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:

Копия верна:

Судья А.А. Лизак

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Будённовском городском суде.

Секретарь:

Дата обезличена г. приговор не вступил в законную силу.

Судья А.А. Лизак