Обвинительный приговор в отношении Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мирошкиной М.В.

подсудимой ФИО2

защитника - адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета ...

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки села Прасковея, ..., Ставропольского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, работающей МУП ЖЭТ дворником, проживающей по адресу: ..., ..., 1 мн., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила мошенничество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Дата обезличена года в 02 часа, находясь в своем домовладении по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, используя особые доверительные отношения между ней и ФИО5, попросила у последнего сотовый телефон марки «Nokia-6300» с ИМЕЙ кодом 353215032667682, стоимостью 3000 рублей под предлогом позвонить, не имея намерения возвра­щать, умышленно завладела телефоном, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Арзиманова А.М. поддержал ходатайство подсудимой ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мирошкина М.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, и не выразил своего возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимая ФИО2 осознает характер заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение имущество путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО2 вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершила преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимой ФИО2 - вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, похищенное имущество возращено потерпевшему, активно способствовала расследованию преступления.

л.д. 52-64

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает, согласно п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым, назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в минимальном размере, в сумме 2500 рублей.

По мнению суда, такое наказание будет отвечать целям наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia-6300» ИМЕЙ кодом 353215032667682, переданный потерпевшему ФИО5, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате